Тюменцы показали мастерство в гонках на ездовых собаках

В турнире участвовали юшони и девушки от 12 до 17 лет

Спорт, 18:56, 07 сентября 2022, Маргарита Матяшева
Тюменцы показали мастерство в гонках на ездовых собаках. В турнире участвовали юшони и девушки от 12 до 17 лет.

Жители Тюменской области стали участниками чемпионата и первенства региона по ездовому спорту в бесснежных дисциплинах. Мероприятие, на котором свое мастерство продемонстрировали 70 спортсменов, состоялось в минувшие выходные.

Турнир прошел на базе отдыха «Пруд лесной». В нем выступили не только опытные, но и юные спортсмены. Основными дисциплинами чемпионата стали «Кросс», «Скутер», «Карт» и «Велосипед».  Участниками соревнований стали юноши и девушки от 12 до 17 лет.

Собак к выступлениям готовят заранее: их нужно обязательно вакцинировать и чипировать. Важна также общая подготовка, которая позволит животным выдерживать большие дистанции. По словам главной судьи Ольги Фатеевой, традиционно на турнирах можно увидеть ездовых собак – это хаски, самоеды и маламуты. Однако новой тенденцией стало привлечение спортивных пород, таких, как грейстеры и курцхаары, ездовые метисы.

– Они более выносливые и скоростные. Конечно, никто не запрещает участвовать с овчарками или доберманами, – объяснила Ольга Фатеева.

Подрастающее поколение все больше интересуется ездовым спортом, поэтому организаторы проводят отдельные детские старты вне зачета, в которых участвуют дети от 2 до 12 лет. Самым юным спортсменом в этот раз стал 5-летний участник.

По итогам турниров в Тюменской области сформируют сборные команды, которые представят регион в межрегиональных и всероссийских соревнованиях.

Фото: Тюменская Региональная Общественная организация «Федерация ездового спорта» Фото: Тюменская Региональная Общественная организация «Федерация ездового спорта»