Тюменские депутаты приняли решение о гуманитарной помощи жителям Краснодона
Александр Моор поддержал идею налаживать мирную жизнь, восстанавливать экономику Донбасса
Фото Сергея Куликова
На заседании Тюменской областной Думы единогласно принято решение об оказании гуманитарной помощи жителям города Краснодон и Краснодонского района Луганской народной республики. Депутаты поддержали инициативу своего коллеги Романа Чуйко.
Выступая 26 мая на заседании регионального парламента, он отметил, что в рамках спецоперации освобождаются города и населенные пункты ЛНР и ДНР. Многие из них получили значительные разрушения, пришли в упадок не только жилые дома, но и в целом инфраструктура, экономика, медицина, многие жизненно необходимые коммуникации.
- В этой связи ряд регионов нашей страны принял решение взять под свое шефство города и поселки Донецкой и Луганской народных республик для помощи в восстановлении объектов жизнеобеспечения и налаживания в целом. Тюменская область не может оставаться в стороне, - выразил мнение Романа Чуйко.
Тюменский депутат напомнил, что регион одним из первых начал отправлять гуманитарную помощь на Донбасс. В любой трудный час тюменцы всегда в первых рядах тех, кто готов протянуть руку помощи.
- Сейчас такая помощь требуется нашим братьям и соотечественникам ДНР и ЛНР. Считаю важным Тюменской области принять активное участие в восстановлении достойной мирной жизни на Донбассе, во многих населенных пунктах которого на протяжении более 20 лет ничего не менялось, - сказал народный избранник.
Он выразил убежденность в том, что сегодня самый важный вопрос — это воспитание молодежи России. В Луганской области есть особое место — город Краснодон. Там в годы Великой Отечественной войны была создана, вела свою деятельность и героически погибла молодежная организация «Молодая гвардия». Их подвиг известен практически во всем мире, для многих наших граждан являлся путеводной звездой многие поколения.
- Я убежден, что особые отношения именно с этим городом могут дать нам очень много в вопросе патриотического воспитания наших детей и молодежи. Ниши люди, специалисты в разных отраслях поедут туда - это очень важно сделать сейчас, чтобы потом новое поколение наших тюменцев чувствовали неразрывную связь с родиной «Молодой гвардии», - резюмировал инициатор.
Губернатор Тюменской области Александр Моор поддержал решение депутатов и высказал свою точку зрения относительно этого вопроса.
- Наш святой долг помочь жителям ДНР и ЛНР, которые много лет переживали геноцид. Надеюсь, что все цели, поставленные президентом России, скоро будут достигнуты, но уже сейчас мы можем не оставаться в стороне - есть возможность оказать гуманитарную поддержу. Мы заключим с Краснодоном и Краснодонским районом соглашение. Будем налаживать мирную жизнь, восстанавливать экономику, воспитывать молодое поколение в духе любви к родине, - подытожил глава региона.
Следите за нами в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники». Подписывайтесь на Telegram-канал и TikTok.