Размер шрифта+
Цветовая схемаAAA

Автостопом по Турции: история тюменских студентов

Реально ли объехать три страны, потратив всего 5 тысяч рублей?

Туризм, 13:09, 05 февраля 2022, Елизавета Подкосова
Слушать новость
Автостопом по Турции: история тюменских студентов. Реально ли объехать три страны, потратив всего 5 тысяч рублей?.

Еще до пандемии два тюменских студента Денис Кузнецов и Саша Олейников отправились в путешествие автостопом по Турции. По пути они успели пересечь 13 регионов России и заехать в Грузию.

Ребята выехали из Тюмени в середине октября. Всего путешествие заняло у них больше 1,5 месяца. Весь путь они проделали автостопом, лишь иногда пересекая города на автобусах.

- Поездка в Турцию была безрассудной. Решение приняли за пару часов. Мы хотели поехать в Европу, но не сложилось по финансовым причинам, в итоге решили отправиться хоть куда-нибудь, где тепло и виза не нужна. Раздумывать не стали, собрали вещи и поехали, - рассказал о спонтанной поездке один из друзей.

Россия

До границы с Грузией студенты преодолели Тюменскую, Курганскую, Челябинскую области, республики Башкирия и Татарстан, Оренбургскую, Самарскую, Саратовскую, Волгоградскую области, Калмыкию, Ставрополье, Кабардино-Балкарию и Северную Осетию - и все это за три дня — ехали днем и ночью, по очереди спали в машинах.

- В Уральских горах нас высадили возле вершины, там как раз снег шел и было холодно, а мы были одеты, ну скажем, не по-зимнему. Помогли нам сотрудники ГИБДД: подошли к нам, поинтересовались, что мы тут делаем, куда едем. Их удивило то, насколько мы легко одеты. Мы все рассказали, и они ответили, что сейчас помогут, начали останавливать для нас машины. Им это удалось минут за пять. Пришлось только перед водителем объясниться, что мы не просили нам помогать, - рассказывает Саша.

Урал. Фото Дениса Кузнецова

Денис добавил, что за то время, что он путешествует, ему помогали автоинспекторы уже раз пять, причем именно в России.

- В Башкирии один из попутчиков ехал со средней скоростью 200 километров в час всю дорогу. Говорил, что всегда так ездит. Он решил нам рассказать трагичную историю своей жизни. Сообщил, что все равно нас не знает, поэтому может таким образом излить душу. Время от времени такие люди встречаются, - вспомнил Денис.

В Северной Осетии, на горном перевале, ребят высадили у пограничного пункта ночью, и они подходили к каждой машине - спрашивали, кто может перевезти. Пешком переходить было нельзя - нейтральная зона между границами большая и для пешеходов опасна. Денис признается, что они просто себя ломали, было неудобно и стыдно напрашиваться.

- Автостоп меня в этом плане очень изменил в лучшую сторону. Я стал намного более социализированным, мое мировоззрение сильно расширилось, стал ценить простые вещи, которые каждый имеет в жизни, - прервался молодой человек.

Путешественники долгое время не могли найти попутчиков, в итоге к ним подошел пограничник. Оказалось, что он жил в Кургане (ребята родом оттуда), решил помочь и уговорил водителя.

На российской стороне Сашу и Дениса минут 30 допрашивали ФСБ. Даже звонили родителям, задавали вопросы.

- Нашей ошибкой стало то, что мы сообщили, что планируем поехать в Турцию. Договорились с Саньком, что будем всю правду говорить, чтобы не путаться, ведь скрывать нам нечего. Пограничников беспокоило то, что мы можем через Турцию направится в Сирию, - объясняет причины задержки Денис.

Грузия

В Грузии Саша и Денис пробыли 1,5 недели.

Дорога в Грузии. Фото Дениса Кузнецова

В Тбилиси ребята воспользовались каучсерфингом (сервис, в котором можно бесплатно найти ночлег. - Прим.ред.) и остановились у парня из Нидерландов по имени Доуи. Он приехал работать в Грузию волонтером. У Доуи жили и двое ребят из Беларуси - Яна и Никита, и парень из Екатеринбурга - Кирилл. С ними ребята хорошо подружились. Доуи много работал, но вечером они тоже общались на английском на разные темы, пару раз ходили гулять по городу.

Тбилиси. Фото Дениса Кузнецова

После столицы ребята направились в Батуми. Он оставил у них впечатление грузинского Лос-Анджелеса. Там же Саша и Денис закупили первое снаряжение в супермаркете, потратив всего 1,5 тысячи рублей.

Батуми. Фото Дениса Кузнецова

- Спальники и пенки прошли с нами весь путь и до сих пор лежат у меня дома в память о первом серьезном приключении, - добавляет Денис.

В первый день в Батуми путешественники переночевали на пляже, а после нашли комнату почти за 300 рублей на двоих.

Турция

Границу с Турцией Саша и Денис пересекли пешком.

- Как только мы попали в Турцию, нас подобрали ребята, отвезли в ресторан, а после сняли отель. В Турции мы частенько сталкивались с подобным, бывало, один день ночевали на улице, а второй - в отеле или у кого-то в гостях. Частенько угощали чем-нибудь. Чай, например, вообще каждый день пили, - рассказывает Саша.

- У мусульман путник - это посланник Бога. Первое время мы отказывались, а потом нам сказали, что это для турков оскорбительно, поэтому мы иногда уже через силу принимали дары от добрых людей, - добавил к этому Денис.

Общались с местными ребята по-разному: на ломаном английском, также выучили несколько слов на турецком, некоторые люди в Турции знали русский язык.

Граница Грузии и Турции. Фото Дениса Кузнецова

Турецких городов путешественники посетили много. Основные и самые крупные - Стамбул, Измир, Анталья. В каждом из них они останавливались на 3-5 дней. Ехали по побережьям, пересекали разные мелкие города, в каких-то тормозили и проходили их пешком. Денису особенно запомнился Сельчук.

- Маленький, уютный, красивый. Также там находится одно из чудес света - храм Артемиды. Его мы, конечно, посетили, хоть и остались от него лишь редкие руины, но прикоснуться к истории было здорово, - вспоминает он.

Сельчук. Фото Дениса Кузнецова

Большую часть пути ребята находили ночлег где придется. Расстилали спальники в уединенных местах, защищенных от дождя. Много раз ночевали на вокзалах таким же способом, где-то на улице: в городах и селах, на пляжах, на лавочках.

- Как-то раз, когда пошел сильный дождь, мы нашли место и уже собирались ложиться, но тут подошел охранник и пригласил нас посидеть у него в сторожке. Там мы смотрели «Гарри Поттер и Тайная комната» на турецком. Вот это было приятной неожиданностью. С детства люблю Поттера, такая ностальгия, - продолжает Денис.

В одном из турецких городов путешественники зашли в ресторан русской кухни, там готовила русская женщина. Она бесплатно положила ребятам двойную порцию пельменей, борща и бутербродов в дорогу.

Анталья. Фото Дениса Кузнецова

Денису больше всего понравилась природа на побережье Средиземного моря. Острова, пляжи, горы, древние города.

- В Стамбуле очень богатая архитектура, город весьма интересный, но не очень понравилось там находиться - это муравейник с кучей народа и туристов. Люблю больше спокойствие, маленькие городки, деревушки. Измир в этом плане намного лучше, спокойнее, хоть и город тоже не маленький, - объяснил он.

Измир. Фото Дениса Кузнецова

На обратной дороге на побережье Эгейского моря Саша и Денис поймали микроавтобус, там ехали муж и жена. С ними ребята ехали целые сутки. Заезжали повидаться с их дочерью, которая учиться в другом городе. Потом семья предложила им переночевать у себя в доме с ореховым садом. Грецких орехов и фундука путешественники наелись до отвала. И даже побывали с этой семейной парой на деловой конференции (у них был свой бизнес по установке балконов).

Друзья рассказывают, что в такое путешествие денег вообще можно с собой не брать. Их знакомые, с которыми они жили в Грузии, вообще ехали без денег. Зарабатывали игрой на музыкальных инструментах, продажей фотографий и т.д. Но Саша и Денис потратили на еду и снаряжение за все время примерно 5-6 тысяч рублей. К тому же в Турции большинство продуктов дешевле. Для более-менее комфортного путешествия опытные автостоперы рекомендуют взять 15-20 тысяч рублей.

Автостоп и в России, и в Турции ребята называют одинаковым по сложности. Но они посчитали людей в Турции более гостеприимными. Кроме того, представление о величине расстояния может быть разным. Для турков 200 км - это уже немало. В Турции также объезды прибрежных городов были далеко не всегда. Их друзьям приходилось пересекать пешком либо на автобусе. В России же объезды есть чаще, поэтому удается преодолеть большее расстояние за сутки.

- В России к автостопу относятся предвзято, я бы сказал, многие удивляются тому, что водители подбирают и везут бесплатно. При этом есть много понимающих водителей, которые подбирают попутчиков, чтобы просто помочь и чтобы был собеседник в дороге, - рассказывает о российском автостопе Саша.

Некоторые относятся к путешественникам нейтрально, а другие задают множество вопросов, но с агрессией в свой адрес ребята не сталкивались.

Саша и Денис советуют тем, кто хочет отправиться в путешествие автостопом, взять с собой минимальный набор снаряжения: палатку, спальник, коврик, небольшой рюкзак, горелку и газовый баллон. С этим набором можно остановится где угодно.

Заранее стоит и узнать информацию про автостоп в разных странах. В некоторых местах это запрещено, а в других — просто не работает. Знать нужно и места, в которых лучше стопить — обращайте внимание на знаки и то, будет ли удобно машине остановиться тут. А для того, чтобы лучше заметили ночью, можно носить с собой светоотражающие элементы.

Кстати, иногда стоит называть водителям не конечный населенный пункт, а несколько в попутном направлении.

Парни также предупреждают, что двум молодым людям стопить тяжело. Можно найти в напарницу девушку или разделиться, иначе придется постоять подольше.

Следите за нами в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Instagram и Facebook. Подписывайтесь на Telegram-канал, TikTok и Twitter.

Фото Дениса Кузнецова Фото Дениса Кузнецова

Еще до пандемии два тюменских студента Денис Кузнецов и Саша Олейников отправились в путешествие автостопом по Турции. По пути они успели пересечь 13 регионов России и заехать в Грузию.

Ребята выехали из Тюмени в середине октября. Всего путешествие заняло у них больше 1,5 месяца. Весь путь они проделали автостопом, лишь иногда пересекая города на автобусах.

- Поездка в Турцию была безрассудной. Решение приняли за пару часов. Мы хотели поехать в Европу, но не сложилось по финансовым причинам, в итоге решили отправиться хоть куда-нибудь, где тепло и виза не нужна. Раздумывать не стали, собрали вещи и поехали, - рассказал о спонтанной поездке один из друзей.

Россия

До границы с Грузией студенты преодолели Тюменскую, Курганскую, Челябинскую области, республики Башкирия и Татарстан, Оренбургскую, Самарскую, Саратовскую, Волгоградскую области, Калмыкию, Ставрополье, Кабардино-Балкарию и Северную Осетию - и все это за три дня — ехали днем и ночью, по очереди спали в машинах.

- В Уральских горах нас высадили возле вершины, там как раз снег шел и было холодно, а мы были одеты, ну скажем, не по-зимнему. Помогли нам сотрудники ГИБДД: подошли к нам, поинтересовались, что мы тут делаем, куда едем. Их удивило то, насколько мы легко одеты. Мы все рассказали, и они ответили, что сейчас помогут, начали останавливать для нас машины. Им это удалось минут за пять. Пришлось только перед водителем объясниться, что мы не просили нам помогать, - рассказывает Саша.

Урал. Фото Дениса Кузнецова

Денис добавил, что за то время, что он путешествует, ему помогали автоинспекторы уже раз пять, причем именно в России.

- В Башкирии один из попутчиков ехал со средней скоростью 200 километров в час всю дорогу. Говорил, что всегда так ездит. Он решил нам рассказать трагичную историю своей жизни. Сообщил, что все равно нас не знает, поэтому может таким образом излить душу. Время от времени такие люди встречаются, - вспомнил Денис.

В Северной Осетии, на горном перевале, ребят высадили у пограничного пункта ночью, и они подходили к каждой машине - спрашивали, кто может перевезти. Пешком переходить было нельзя - нейтральная зона между границами большая и для пешеходов опасна. Денис признается, что они просто себя ломали, было неудобно и стыдно напрашиваться.

- Автостоп меня в этом плане очень изменил в лучшую сторону. Я стал намного более социализированным, мое мировоззрение сильно расширилось, стал ценить простые вещи, которые каждый имеет в жизни, - прервался молодой человек.

Путешественники долгое время не могли найти попутчиков, в итоге к ним подошел пограничник. Оказалось, что он жил в Кургане (ребята родом оттуда), решил помочь и уговорил водителя.

На российской стороне Сашу и Дениса минут 30 допрашивали ФСБ. Даже звонили родителям, задавали вопросы.

- Нашей ошибкой стало то, что мы сообщили, что планируем поехать в Турцию. Договорились с Саньком, что будем всю правду говорить, чтобы не путаться, ведь скрывать нам нечего. Пограничников беспокоило то, что мы можем через Турцию направится в Сирию, - объясняет причины задержки Денис.

Грузия

В Грузии Саша и Денис пробыли 1,5 недели.

Дорога в Грузии. Фото Дениса Кузнецова

В Тбилиси ребята воспользовались каучсерфингом (сервис, в котором можно бесплатно найти ночлег. - Прим.ред.) и остановились у парня из Нидерландов по имени Доуи. Он приехал работать в Грузию волонтером. У Доуи жили и двое ребят из Беларуси - Яна и Никита, и парень из Екатеринбурга - Кирилл. С ними ребята хорошо подружились. Доуи много работал, но вечером они тоже общались на английском на разные темы, пару раз ходили гулять по городу.

Тбилиси. Фото Дениса Кузнецова

После столицы ребята направились в Батуми. Он оставил у них впечатление грузинского Лос-Анджелеса. Там же Саша и Денис закупили первое снаряжение в супермаркете, потратив всего 1,5 тысячи рублей.

Батуми. Фото Дениса Кузнецова

- Спальники и пенки прошли с нами весь путь и до сих пор лежат у меня дома в память о первом серьезном приключении, - добавляет Денис.

В первый день в Батуми путешественники переночевали на пляже, а после нашли комнату почти за 300 рублей на двоих.

Турция

Границу с Турцией Саша и Денис пересекли пешком.

- Как только мы попали в Турцию, нас подобрали ребята, отвезли в ресторан, а после сняли отель. В Турции мы частенько сталкивались с подобным, бывало, один день ночевали на улице, а второй - в отеле или у кого-то в гостях. Частенько угощали чем-нибудь. Чай, например, вообще каждый день пили, - рассказывает Саша.

- У мусульман путник - это посланник Бога. Первое время мы отказывались, а потом нам сказали, что это для турков оскорбительно, поэтому мы иногда уже через силу принимали дары от добрых людей, - добавил к этому Денис.

Общались с местными ребята по-разному: на ломаном английском, также выучили несколько слов на турецком, некоторые люди в Турции знали русский язык.

Граница Грузии и Турции. Фото Дениса Кузнецова

Турецких городов путешественники посетили много. Основные и самые крупные - Стамбул, Измир, Анталья. В каждом из них они останавливались на 3-5 дней. Ехали по побережьям, пересекали разные мелкие города, в каких-то тормозили и проходили их пешком. Денису особенно запомнился Сельчук.

- Маленький, уютный, красивый. Также там находится одно из чудес света - храм Артемиды. Его мы, конечно, посетили, хоть и остались от него лишь редкие руины, но прикоснуться к истории было здорово, - вспоминает он.

Сельчук. Фото Дениса Кузнецова

Большую часть пути ребята находили ночлег где придется. Расстилали спальники в уединенных местах, защищенных от дождя. Много раз ночевали на вокзалах таким же способом, где-то на улице: в городах и селах, на пляжах, на лавочках.

- Как-то раз, когда пошел сильный дождь, мы нашли место и уже собирались ложиться, но тут подошел охранник и пригласил нас посидеть у него в сторожке. Там мы смотрели «Гарри Поттер и Тайная комната» на турецком. Вот это было приятной неожиданностью. С детства люблю Поттера, такая ностальгия, - продолжает Денис.

В одном из турецких городов путешественники зашли в ресторан русской кухни, там готовила русская женщина. Она бесплатно положила ребятам двойную порцию пельменей, борща и бутербродов в дорогу.

Анталья. Фото Дениса Кузнецова

Денису больше всего понравилась природа на побережье Средиземного моря. Острова, пляжи, горы, древние города.

- В Стамбуле очень богатая архитектура, город весьма интересный, но не очень понравилось там находиться - это муравейник с кучей народа и туристов. Люблю больше спокойствие, маленькие городки, деревушки. Измир в этом плане намного лучше, спокойнее, хоть и город тоже не маленький, - объяснил он.

Измир. Фото Дениса Кузнецова

На обратной дороге на побережье Эгейского моря Саша и Денис поймали микроавтобус, там ехали муж и жена. С ними ребята ехали целые сутки. Заезжали повидаться с их дочерью, которая учиться в другом городе. Потом семья предложила им переночевать у себя в доме с ореховым садом. Грецких орехов и фундука путешественники наелись до отвала. И даже побывали с этой семейной парой на деловой конференции (у них был свой бизнес по установке балконов).

Друзья рассказывают, что в такое путешествие денег вообще можно с собой не брать. Их знакомые, с которыми они жили в Грузии, вообще ехали без денег. Зарабатывали игрой на музыкальных инструментах, продажей фотографий и т.д. Но Саша и Денис потратили на еду и снаряжение за все время примерно 5-6 тысяч рублей. К тому же в Турции большинство продуктов дешевле. Для более-менее комфортного путешествия опытные автостоперы рекомендуют взять 15-20 тысяч рублей.

Автостоп и в России, и в Турции ребята называют одинаковым по сложности. Но они посчитали людей в Турции более гостеприимными. Кроме того, представление о величине расстояния может быть разным. Для турков 200 км - это уже немало. В Турции также объезды прибрежных городов были далеко не всегда. Их друзьям приходилось пересекать пешком либо на автобусе. В России же объезды есть чаще, поэтому удается преодолеть большее расстояние за сутки.

- В России к автостопу относятся предвзято, я бы сказал, многие удивляются тому, что водители подбирают и везут бесплатно. При этом есть много понимающих водителей, которые подбирают попутчиков, чтобы просто помочь и чтобы был собеседник в дороге, - рассказывает о российском автостопе Саша.

Некоторые относятся к путешественникам нейтрально, а другие задают множество вопросов, но с агрессией в свой адрес ребята не сталкивались.

Саша и Денис советуют тем, кто хочет отправиться в путешествие автостопом, взять с собой минимальный набор снаряжения: палатку, спальник, коврик, небольшой рюкзак, горелку и газовый баллон. С этим набором можно остановится где угодно.

Заранее стоит и узнать информацию про автостоп в разных странах. В некоторых местах это запрещено, а в других — просто не работает. Знать нужно и места, в которых лучше стопить — обращайте внимание на знаки и то, будет ли удобно машине остановиться тут. А для того, чтобы лучше заметили ночью, можно носить с собой светоотражающие элементы.

Кстати, иногда стоит называть водителям не конечный населенный пункт, а несколько в попутном направлении.

Парни также предупреждают, что двум молодым людям стопить тяжело. Можно найти в напарницу девушку или разделиться, иначе придется постоять подольше.

Следите за нами в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Instagram и Facebook. Подписывайтесь на Telegram-канал, TikTok и Twitter.