Главные новости Тюменской области за 2 февраля
Международный розыск, туризм, правопорядок – коротко о важном
1. В Тобольске хотят открыть туристско-информационный центр для англоговорящих путешественников и китайцев. Уже готов штат сотрудников. Сейчас проект находится на стадии утверждения интерьера. Размещение центра запланировано в историческом здании богадельни в Нижнем посаде – первом объекте культурного наследия в подгорной части города, где провели реставрацию.
2. Александр Моор призвал органы полиции внимательно разобраться в деле с избиением тюменки Ирины. Шокирующие фотографии пострадавшей от домашнего насилия женщины были размещены в инстаграм-аккаунте предпринимательницы Марии Дарковой и вызвали широкий общественный резонанс. Руководство областной полиции даст правовую оценку полноте принятых их сотрудниками мер при рассмотрении ранее поступавших обращений.
3. В аварийном доме в Тюмени, предназначенном под снос, хозяйка оставила голодать 11 кошек и трех собак. Женщине дали новое жилье, и она уехала. В освобожденном помещении также остался сожитель владелицы дома, который своего имущества не имеет. В ведомстве, ответственном за снос барака, выдали отсрочку на его освобождение от питомцев, чтобы их успели пристроить в добрые руки.
4. Бывшего директора АНПЗ Геннадия Лисовиченко задержали в Италии. Мужчина находился в международном розыске. Российская сторона уже получила уведомление о факте задержания гражданина, сейчас готовится запрос для его экстрадиции. В августе 2019 года СУ СК РФ по Тюменской области заявило о том, что топ-менеджера объявили в розыск по обвинению в злоупотреблении полномочиями. В июне 2020 года суд Москвы заочно арестовал бывшего гендиректора по делу о мошенничестве.
5. В районе улиц Луначарского и Ирбитской в Тюмени планируют построить многоярусный апарт-отель с номерами квартирного типа. Объект находится на сопровождении Инвестиционного агентства Тюменской области. Планируемый объем вложений превысит 350 млн рублей. Сейчас для возведения объекта туристической индустрии готовят строительную площадку.
Следите за нами в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Instagram и Facebook. Подписывайтесь на Telegram-канал, TikTok и Twitter.

