Размер шрифта+
Цветовая схемаAAA

Вирус, изменивший мир: ВИЧ - профилактика и защита от него

1 декабря весь мир вспоминает жертв эпидемии ВИЧ/СПИД

Общество, 10:04, 01 декабря 2021,
Слушать новость
Вирус, изменивший мир: ВИЧ - профилактика и защита от него. 1 декабря весь мир вспоминает жертв эпидемии ВИЧ/СПИД.

Человечество продолжает борьбу с угрозой, исходящей от вирусов. 1 декабря во Всемирный день борьбы со СПИДом тюменцы вспоминают о миллионах людей, которых уже унесла эпидемия ВИЧ/СПИДа. Именно в этот день уместно узнать о болезни больше, о ее профилактике, а также о ежедневной борьбе ВИЧ-положительных пациентов с недугом.

Важно обозначить, что ВИЧ-инфекция – это болезнь, вызываемая вирусом иммунодефицита человека. В свою очередь иммунодефицит – состояние, при котором организм не способен сопротивляться различным инфекциям. ВИЧ поражает иммунную систему, постепенно лишая ее возможности бороться и с другими заболеваниям и инфекциями (например, туберкулезом, грибками и даже ОРВИ).

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита – в этой стадии иммунитет человека слаб настолько, что прочие заболевания, развивающиеся на фоне ВИЧ-инфекции, принимают необратимое течение и ведут к мучительной смерти.

Если вовремя выявить заболевание и держать под контролем, принимать терапию, то у пациента есть шанс жить долго, полноценно и родить здорового ребенка.

Пути передачи

- Достоверно известно только три пути передачи ВИЧ-инфекции: при незащищенном проникающем сексе, при использовании нестерильного медицинского инструментария, используемого не по назначению (иглы, шприцы, иной проникающий в тело инструментарий), и от матери к ребенку во время беременности, родов или грудного вскармливания. На сегодняшний день подавляющее количество инфицирования ВИЧ происходит половым путем (в Тюменской области – 80%), менее 2% – от матери к ребенку, - сообщили в пресс-службе  тюменского «Центра профилактики и борьбы со СПИД».

По статистическим данным, предоставленным пресс-службой департамента здравоохранения Тюменской области, в настоящее время в регионе живут примерно 18 600 ВИЧ-положительных человек, а показатель пораженности населения области данной инфекцией равен 1,2%.

За 10 месяцев 2021 года по предварительным данным в области зарегистрировано 1106 случаев ВИЧ – инфекции, из них 604 мужчин и 502 женщины.

За весь период наблюдения распространения ВИЧ-инфекции в Тюменской области самому возрастному пациенту, у которого было выявлено заболевание ВИЧ-инфекции, было 84 года, а самому младшему – 2 месяца.

За 9 мес 2021 зарегистрировано 217 случаев смерти ВИЧ-положительных пациентов от ВИЧ-ассоциированных заболеваний. Среди умерших: 136 мужчин, 81 женщина. Случаев смерти ВИЧ-положительных детей не зарегистрировано.

Фото Валерия Бычкова

Профилактика самый надежный способ уберечь себя

ВИЧ – яркий пример инфекции, которую «легче предупредить, чем лечить». Необходимо следовать основным мерам профилактики:

– Избегать незащищенного секса. Это один из самых важных пунктов, так как в настоящее время большое число новых случаев заражения происходит именно при гетеросексуальном половом контакте.

– Использовать средства контрацепции.

– Не допускать опасных вмешательств, ведь во многих случаях заражение  происходит через кровь.

– Не принимать наркотики, в особенности инъекционным путем. Помимо очевидной незаконности этого и ощутимого вреда здоровью, наркотики повышают шанс заражения ВИЧ.

История борьбы

Однако даже если человек заразился опасной инфекцией, то и после этого есть шансы продолжить жить полноценной жизнью. У каждого из ВИЧ-положительных пациентов своя полная драматичных поворотов судьбы история борьбы с болезнью.

В ноябре 2021 года в Тюмени проходил конкурс рассказов-эссе «Лечение – это жизнь. Моя история». Вот отрывок одной из конкурсных работ, предоставленный реабилитационным центром «Поколение»:

«Это сейчас у меня двое замечательных и здоровых сыновей. Одному 16, а другому 9 лет. А ведь когда-то это казалось мне невозможным… это простое счастье – быть матерью.

Время, когда мне объявили, что у меня ВИЧ, я помню, как будто это было вчера. Я стою посреди города и пытаюсь осознать, что происходит, что мне делать, в голове проскальзывает мысль: «А зачем теперь жить?». В тот далекий 2000 год для людей с ВИЧ-инфекцией не было никакой поддержки: ни групп взаимопомощи, ни равных консультантов, ни банальной информации в интернете, даже врачи относились к нам со страхом и презрением.

Я очень хотела ребенка, но понимания, можно или нет рожать с моим диагнозом не было. А спрашивать не у кого, у врача стыдно. Чувство одно – собственной никчемности, несостоятельности и куча страха и стыда… <...>

Вскоре появилась антиретровирусная терапия. Я не раздумывая стала принимать препараты, которые выписал мне врач. Немного позже стало понятно, что у женщин, скрупулезно соблюдающих прием препаратов, рождаются здоровые детки, без ВИЧ-инфекции. Стоит ли говорить о том, как тщательно я соблюдала режим приема препаратов... »

Выявление болезни в труднодоступных территориях

Для вирусов не существует политических и географических границ. К сожалению, на данный момент ВИЧ распространен по всему земному шару и встречается даже в самых отдаленных уголках планеты.

Посильный вклад в решение проблемы вносят специалисты и в  труднодоступных населенных пунктах юга Тюменской области. Например, по данным добровольческого движения Тюменской области, существует  проект «Вместе мы сильнее», созданный тюменским реабилитационным центром «Поколение». В рамках проекта организовано экспресс-тестирование на ВИЧ жителей этих территорий.

Люди получают возможность раннего выявления ВИЧ-инфекции, информацию о мерах профилактики ВИЧ, современных возможностях диагностики и лечения заболевания. Те, кто вовремя выявил заболевание и предпринял все усилия по соблюдению рекомендаций врача, имеют шансы прожить столько же, как если бы у них не было этой инфекции, сохраняя возможность эффективно трудиться, рожать детей, свободных от ВИЧ, жить полной жизнью. Помощь получают жители труднодоступных населенных пунктов Вагайского, Нижне-Тавдинского, Уватского, Заводоуковского, Тюменского, Викуловского, Тобольского, Ярковского районов Тюменской области, удаленных от областного центра, потребители наркотиков и психоактивных веществ, сообщила руководитель центра «Поколение» Наталья Устюжанина.

Известны результаты проекта: в труднодоступных населенных пунктах региона проведено свыше 7000 тестов на ВИЧ, из которых 231 оказались положительными. Всем, кто проходил тестирование объяснили, что такое ВИЧ, как им заражаются и что делать, если ВИЧ-статус положителен. Известно, что  72% человек с положительным результатом экспресс-теста на ВИЧ воспользовались помощью работников проекта и обратились в «Центр профилактики и борьбы со СПИД».

Двум вирусам не бывать

Не стоит забывать и о другом вирусе, который пока еще не побежден. Речь, конечно, о коронавирусе. Важно заметить, что согласно информации от Минздрава РФ, ВИЧ-инфекция не является противопоказанием к вакцинации от COVID-19.

Позиция российского здравоохранения относительно необходимости вакцинации ВИЧ-инфицированных пациентов от COVID-19 сформулирована предельно ясно – вакцинация признана важнейшей мерой обеспечения защиты данной категории пациентов и социальной безопасности в целом. В этом смысле мы неоднократно призывали и продолжаем призывать к сознательности и пациентов, и медицинское сообщество, пояснил главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава РФ Алексей Мазус.

Таким образом, ВИЧ-положительным пациентам, как и всем остальным жителям региона, не имеющим противопоказаний к вакцинации, стоит обязательно поставить прививку для защиты от COVID-19.

СПРАВКА

Где и как сдать тест на ВИЧ в Тюменской области?

Процедура сдачи теста не отнимает много времени, а вовремя выявленное заболевание упрощает его лечение. Врачи советуют проходить тестирование на ВИЧ не реже раза в год. Кроме того, рекомендовано проходить тестирование через 3, 6, 12 месяцев с момента вероятного заражения.

Сдать анализ на ВИЧ-инфекцию в «Центре профилактики и борьбы со СПИД» возможно по следующим адресам:

  • г. Тюмень, ул. Республики, 5. Тел. регистратуры 8 (3452) 27-67-09, (с 08:00 — 14:00, пт. 08:00 — 11:00).
  • г. Тобольск, ул. Красноармейская, 4. Тел. регистратуры: 8 (3456) 26-41-19, 26-40-82.
  • г. Ишим, ул. Пономарева, 6. Тел. регистратуры 8 (34551) 5-16-81.

Тест на ВИЧ для граждан России сдается бесплатно и анонимно. Также человек может сдать анализ в поликлинике, к которой прикреплен.

Некоторые коммерческие клиники осуществляют тестирование на ВИЧ-инфекцию, однако в этом случае вам не гарантирована бесплатность и анонимность.

Результат теста ИФА на ВИЧ, как правило, выдается пациенту спустя трое суток после сдачи теста, только лично.

Результат экспресс-теста на ВИЧ можно узнать уже через несколько минут, однако данный результат не является тестом, однозначно подтверждающим диагноз ВИЧ-инфекции.

Узнать больше о теме ВИЧ/СПИДа, профилактике болезни и борьбе с ней каждый может на сайте: o-spide.ru .

Следите за нами в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Instagram и Facebook. Подписывайтесь на Telegram-канал, TikTok и Twitter.

Фото Валерия Бычкова Фото Валерия Бычкова

Человечество продолжает борьбу с угрозой, исходящей от вирусов. 1 декабря во Всемирный день борьбы со СПИДом тюменцы вспоминают о миллионах людей, которых уже унесла эпидемия ВИЧ/СПИДа. Именно в этот день уместно узнать о болезни больше, о ее профилактике, а также о ежедневной борьбе ВИЧ-положительных пациентов с недугом.

Важно обозначить, что ВИЧ-инфекция – это болезнь, вызываемая вирусом иммунодефицита человека. В свою очередь иммунодефицит – состояние, при котором организм не способен сопротивляться различным инфекциям. ВИЧ поражает иммунную систему, постепенно лишая ее возможности бороться и с другими заболеваниям и инфекциями (например, туберкулезом, грибками и даже ОРВИ).

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита – в этой стадии иммунитет человека слаб настолько, что прочие заболевания, развивающиеся на фоне ВИЧ-инфекции, принимают необратимое течение и ведут к мучительной смерти.

Если вовремя выявить заболевание и держать под контролем, принимать терапию, то у пациента есть шанс жить долго, полноценно и родить здорового ребенка.

Пути передачи

- Достоверно известно только три пути передачи ВИЧ-инфекции: при незащищенном проникающем сексе, при использовании нестерильного медицинского инструментария, используемого не по назначению (иглы, шприцы, иной проникающий в тело инструментарий), и от матери к ребенку во время беременности, родов или грудного вскармливания. На сегодняшний день подавляющее количество инфицирования ВИЧ происходит половым путем (в Тюменской области – 80%), менее 2% – от матери к ребенку, - сообщили в пресс-службе  тюменского «Центра профилактики и борьбы со СПИД».

По статистическим данным, предоставленным пресс-службой департамента здравоохранения Тюменской области, в настоящее время в регионе живут примерно 18 600 ВИЧ-положительных человек, а показатель пораженности населения области данной инфекцией равен 1,2%.

За 10 месяцев 2021 года по предварительным данным в области зарегистрировано 1106 случаев ВИЧ – инфекции, из них 604 мужчин и 502 женщины.

За весь период наблюдения распространения ВИЧ-инфекции в Тюменской области самому возрастному пациенту, у которого было выявлено заболевание ВИЧ-инфекции, было 84 года, а самому младшему – 2 месяца.

За 9 мес 2021 зарегистрировано 217 случаев смерти ВИЧ-положительных пациентов от ВИЧ-ассоциированных заболеваний. Среди умерших: 136 мужчин, 81 женщина. Случаев смерти ВИЧ-положительных детей не зарегистрировано.

Фото Валерия Бычкова

Профилактика самый надежный способ уберечь себя

ВИЧ – яркий пример инфекции, которую «легче предупредить, чем лечить». Необходимо следовать основным мерам профилактики:

– Избегать незащищенного секса. Это один из самых важных пунктов, так как в настоящее время большое число новых случаев заражения происходит именно при гетеросексуальном половом контакте.

– Использовать средства контрацепции.

– Не допускать опасных вмешательств, ведь во многих случаях заражение  происходит через кровь.

– Не принимать наркотики, в особенности инъекционным путем. Помимо очевидной незаконности этого и ощутимого вреда здоровью, наркотики повышают шанс заражения ВИЧ.

История борьбы

Однако даже если человек заразился опасной инфекцией, то и после этого есть шансы продолжить жить полноценной жизнью. У каждого из ВИЧ-положительных пациентов своя полная драматичных поворотов судьбы история борьбы с болезнью.

В ноябре 2021 года в Тюмени проходил конкурс рассказов-эссе «Лечение – это жизнь. Моя история». Вот отрывок одной из конкурсных работ, предоставленный реабилитационным центром «Поколение»:

«Это сейчас у меня двое замечательных и здоровых сыновей. Одному 16, а другому 9 лет. А ведь когда-то это казалось мне невозможным… это простое счастье – быть матерью.

Время, когда мне объявили, что у меня ВИЧ, я помню, как будто это было вчера. Я стою посреди города и пытаюсь осознать, что происходит, что мне делать, в голове проскальзывает мысль: «А зачем теперь жить?». В тот далекий 2000 год для людей с ВИЧ-инфекцией не было никакой поддержки: ни групп взаимопомощи, ни равных консультантов, ни банальной информации в интернете, даже врачи относились к нам со страхом и презрением.

Я очень хотела ребенка, но понимания, можно или нет рожать с моим диагнозом не было. А спрашивать не у кого, у врача стыдно. Чувство одно – собственной никчемности, несостоятельности и куча страха и стыда… <...>

Вскоре появилась антиретровирусная терапия. Я не раздумывая стала принимать препараты, которые выписал мне врач. Немного позже стало понятно, что у женщин, скрупулезно соблюдающих прием препаратов, рождаются здоровые детки, без ВИЧ-инфекции. Стоит ли говорить о том, как тщательно я соблюдала режим приема препаратов... »

Выявление болезни в труднодоступных территориях

Для вирусов не существует политических и географических границ. К сожалению, на данный момент ВИЧ распространен по всему земному шару и встречается даже в самых отдаленных уголках планеты.

Посильный вклад в решение проблемы вносят специалисты и в  труднодоступных населенных пунктах юга Тюменской области. Например, по данным добровольческого движения Тюменской области, существует  проект «Вместе мы сильнее», созданный тюменским реабилитационным центром «Поколение». В рамках проекта организовано экспресс-тестирование на ВИЧ жителей этих территорий.

Люди получают возможность раннего выявления ВИЧ-инфекции, информацию о мерах профилактики ВИЧ, современных возможностях диагностики и лечения заболевания. Те, кто вовремя выявил заболевание и предпринял все усилия по соблюдению рекомендаций врача, имеют шансы прожить столько же, как если бы у них не было этой инфекции, сохраняя возможность эффективно трудиться, рожать детей, свободных от ВИЧ, жить полной жизнью. Помощь получают жители труднодоступных населенных пунктов Вагайского, Нижне-Тавдинского, Уватского, Заводоуковского, Тюменского, Викуловского, Тобольского, Ярковского районов Тюменской области, удаленных от областного центра, потребители наркотиков и психоактивных веществ, сообщила руководитель центра «Поколение» Наталья Устюжанина.

Известны результаты проекта: в труднодоступных населенных пунктах региона проведено свыше 7000 тестов на ВИЧ, из которых 231 оказались положительными. Всем, кто проходил тестирование объяснили, что такое ВИЧ, как им заражаются и что делать, если ВИЧ-статус положителен. Известно, что  72% человек с положительным результатом экспресс-теста на ВИЧ воспользовались помощью работников проекта и обратились в «Центр профилактики и борьбы со СПИД».

Двум вирусам не бывать

Не стоит забывать и о другом вирусе, который пока еще не побежден. Речь, конечно, о коронавирусе. Важно заметить, что согласно информации от Минздрава РФ, ВИЧ-инфекция не является противопоказанием к вакцинации от COVID-19.

Позиция российского здравоохранения относительно необходимости вакцинации ВИЧ-инфицированных пациентов от COVID-19 сформулирована предельно ясно – вакцинация признана важнейшей мерой обеспечения защиты данной категории пациентов и социальной безопасности в целом. В этом смысле мы неоднократно призывали и продолжаем призывать к сознательности и пациентов, и медицинское сообщество, пояснил главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава РФ Алексей Мазус.

Таким образом, ВИЧ-положительным пациентам, как и всем остальным жителям региона, не имеющим противопоказаний к вакцинации, стоит обязательно поставить прививку для защиты от COVID-19.

СПРАВКА

Где и как сдать тест на ВИЧ в Тюменской области?

Процедура сдачи теста не отнимает много времени, а вовремя выявленное заболевание упрощает его лечение. Врачи советуют проходить тестирование на ВИЧ не реже раза в год. Кроме того, рекомендовано проходить тестирование через 3, 6, 12 месяцев с момента вероятного заражения.

Сдать анализ на ВИЧ-инфекцию в «Центре профилактики и борьбы со СПИД» возможно по следующим адресам:

  • г. Тюмень, ул. Республики, 5. Тел. регистратуры 8 (3452) 27-67-09, (с 08:00 — 14:00, пт. 08:00 — 11:00).
  • г. Тобольск, ул. Красноармейская, 4. Тел. регистратуры: 8 (3456) 26-41-19, 26-40-82.
  • г. Ишим, ул. Пономарева, 6. Тел. регистратуры 8 (34551) 5-16-81.

Тест на ВИЧ для граждан России сдается бесплатно и анонимно. Также человек может сдать анализ в поликлинике, к которой прикреплен.

Некоторые коммерческие клиники осуществляют тестирование на ВИЧ-инфекцию, однако в этом случае вам не гарантирована бесплатность и анонимность.

Результат теста ИФА на ВИЧ, как правило, выдается пациенту спустя трое суток после сдачи теста, только лично.

Результат экспресс-теста на ВИЧ можно узнать уже через несколько минут, однако данный результат не является тестом, однозначно подтверждающим диагноз ВИЧ-инфекции.

Узнать больше о теме ВИЧ/СПИДа, профилактике болезни и борьбе с ней каждый может на сайте: o-spide.ru .

Следите за нами в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Instagram и Facebook. Подписывайтесь на Telegram-канал, TikTok и Twitter.