Размер шрифта+
Цветовая схемаAAA

Горжусь земляками: Александр Моор отчитался о положении дел в регионе

Губернатор проанализировал ситуацию в Тюменской области

Слушать новость
Горжусь земляками: Александр Моор отчитался о положении дел в регионе. Губернатор проанализировал ситуацию в Тюменской области.

Гордость за земляков особенно остро ощущается во времена испытаний. Об этом заявил губернатор Тюменской области, выступив с посланием к депутатам облдумы и жителям региона. Александр Моор посвятил свое выступление анализу текущей ситуации и приоритетным задачам, стоящими перед областью.

Отдельно он остановился на борьбе с коронавирусом, отметив - победить ковид быстро не получилось, и битва будет долгой. Важными темами стали значительная поддержка бизнеса, а также испытание, которое принесло засушливое лето с мощными лесными пожарами, и птичий грипп, нанесший удар по знаменитому в регионе предприятию.

Борьба за жизнь

Особо губернатор выделил заслуги тюменской медицины, которая не только подтвердила репутацию, но и взяла новые рубежи.

- Не раз в 2021 году опыт и профессионализм наших медиков был высоко оценен на российском уровне. А о самоотверженной борьбе наших врачей, медицинского персонала в целом с коронавирусной пандемией знает каждый. Я благодарю от имени всех тюменцев этих людей. Вы - герои! - отметил Александр Моор.

Глава региона выразил уверенность в том, что стартовавшая пятилетняя региональная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» будет иметь огромное значение для медицины области.

Напомним, в связи с пандемией коронавируса в регионе введен ряд ограничений, они помогли притормозить темпы роста заболеваемости COVID-19 в Тюменской области в разы.

Поддержка бизнеса

В 2021 году власти Тюменской области приняли ряд значительных решений, направленных на поддержку регионального бизнеса. В своем Послании губернатор упомянул помощь аграриям, пострадавшим от летней засухи: на субсидирование сельхозпроизводителей выделили более полумиллиарда рублей.

Еще одно важное нововведение – одобрение в 2020 году инициативы уполномоченного по защите прав предпринимателей о проведении Единого дня консультаций в дополнение к Единому дню отчетности.

– В том числе благодаря этим решениям в индексе административного давления на бизнес Тюменская область поднялась до пятого места. В 2020 году было 24, в 2019 – 61, – уточнил глава региона.

Александр Моор уделил внимание проекту «Капитаны бизнеса», который назвал уникальным тюменским ноу-хау. В рамках инициативы бизнесмены региона добровольно и бескорыстно включились в стимулирование развития муниципальных образований, прежде всего сельских.

Объемы экспорта восстанавливаются

По словам Александра Моора, экспорт агропромышленной продукции увеличился на 19%, география поставок охватывает полтора десятка стран, от США и Норвегии до Китая и Арабских Эмиратов. Местная молочная продукция находится на 10-м месте по экспорту среди регионов России. Растет и экспорт услуг. Сейчас он составляет около 20% от общего объема.

- Более явно просматривается новый акцент - продвижение и продажи IT -услуг тюменских компаний. Тюменским «пионером», первопроходцем тут выступило «Объединение когнитивных ассоциативных систем», уже работающее с казахстанскими и швейцарскими партнерами, - обозначил вектор глава региона.

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов по итогам Послания подчеркнул, что основу экономики все также будет составлять газовый комплекс, а прежде всего — нефтегазохимия. Для его развития правительство области и Дума принимает большое количество мер. В том числе, предоставляют предприятиям этой сферы определенные налоговые льготы.

Также депутат сообщил, что на заседании по принятию бюджета региона на следующие три года пересмотрят также бюджет 2021-го. Доходы регионального бюджета увеличат на 53 миллиарда рублей, расходы — на 30 миллиардов рублей, а дефицитную часть сократят на 20 миллиардов. Почти все дополнительное финансирование предполагается потратить на решение социальных проблем: социальную поддержку населения, образование, культуру, медицину, переселение граждан из аварийного жилья и предоставление жилья детям-сиротам.

Птичий грипп

Производство на Боровской птицефабрике будет восстановлено. Данное предприятие – гордость Тюменской области, отметил Александр Моор.

– Впереди у предприятия ожидается восемь месяцев вынужденного простоя. Это тяжелый удар для любого бизнеса. Боровская птицефабрика – не просто бизнес, это наша гордость, – сообщил Александр Моор.

Губернатор опроверг спекуляции относительно дальнейшей судьбы фабрики и занимаемых ею земель, заявив, что предприятие будет жить. Производство будет планомерно восстановлено. Он отметил, что сожжение 4,5 миллионов кур было единственным решением, чтобы остановить распространение птичьего гриппа.

Рынок труда окреп

Александр Моор рассказал о ситуации на рынке труда, которую он считает плотно связанной с повышением доходов граждан. Губернатор подчеркнул, что принцип создания и сохранения рабочих мест остается главным.

- Если в июле 2020 года уровень безработицы превысил тревожный порог в 5%, то сейчас нам удалось снизить его ниже 1%. Мы не только сохраняем, но и расширяем набор инструментов обеспечения занятости, - уточнил он.

Глава региона призвал тюменцев активнее осваивать возможности Единой цифровой платформы «Работа России» и напомнил, что 1 ноября область вошла в число 15-ти пилотных регионов, осваивающих этот ресурс.

Актуальная стратегия

Александр Моор поручил доработать и актуализировать стратегию социально-экономического развития области. Вносить корректировки при этом нужно не для отчетности, а учитывая мнение ученых, экспертов, бизнесменов и общественников. Об этом глава региона заявил в ходе обращения с посланием к депутатам Тюменской областной Думы.

В рамках выступления Александр Моор обратил внимание, что утвержденная стратегия цифровой трансформации охватывает только шесть отраслей: образование, здравоохранение, транспорт, городскую среду, социальную сферу и государственное управление.

–Нужен межотраслевой, координирующий всю эту работу Центр цифровой трансформации. Поручаю моему заместителю Марии Рудзевич создать такой Центр к февралю 2022 года, а к марту – пересмотреть и расширить состав подлежащих ускоренной цифровизации отраслей, – сообщил Александр Моор.

О необходимости озвученных губернатором решений высказал мнение депутат регионального парламента Глеб Трубин.

– Тема цифровизации окольцовывает все те темы социального благополучия, где люди смогут получать качественную современную помощь в объектах новой инфраструктуры, – прокомментировал Глеб Трубин. – Сегодня жизнь очень ускорилась. Если органы власти и бизнеса проведут масштабную цифровизацию, это ускорит и улучшит жизнь наших тюменцев. Это станет качественным шагом вперед.

Гармония с природой

Губернатор заявил о том, что человек выходит за пределы возможностей планеты. По его мнению, нужно пересмотреть отношения не только с биологической средой, но и с рукотворной техносферой. Необходимо также поработать с природой человека, изменить многое в нашем сознании, начиная с повседневного обихода до инвестиционных проектов.

- Мы можем сказать, что глобальное потепление касается всех. Но за этим последует переход к зеленой экономике. А основа нашей экономической сферы — нефтегазовый комплекс. Думаю, что с этим мы успешно справимся, потому что итоги социально-экономического развития в этом году радуют, - отметил председатель облдумы Сергей Корепанов.

Межуниверситетский кампус

В регионе можно создать межуниверситетский кампус, который превратится в нервную систему города – в нейросеть, в которой единожды запущенный процесс генерации новых смыслов и инициатив станет самоподдерживающимся, - считает губернатор.

- Суть и потенциал подобного проекта мы видим в продолжении комплексного развития исторического центра города Тюмени как логистически объединенного общественного пространства, где функционал сосредоточения интеллектуального капитала сочетался бы с ростом туристического направления и сопутствующего малого и среднего бизнеса, - подчеркнул Александр Моор. Он добавил, что в этом районе Тюмени компактно расположены учебно-административные корпуса и общежития большинства тюменских вузов.

Туризм и термальные источники

Даже в условиях пандемии в 2020 году Тюменскую область посетили более двух миллионов туристов. Они выбирают местные термальные источники, рекреационные центры, экскурсионные программы. В этом году поток туристов еще больше.

По словам губернатора, только в первом полугодии 2021 года регион посетило почти два миллиона человек, а к концу года ожидается более трех. Это значимый для всей области, и для частного, и для государственного сектора, источник доходов. Кроме того, важнейший способ брендирования региона, укрепления его известности и популярности, в том числе в плане повышения инвестиционной привлекательности.

– Скептические мнения относительно наших шансов выиграть на этой ставке мы слышим, изучаем, учитываем. И опровергнем, – подчеркнул глава региона.

Напомним, Москва и Тюменская область активно развивают внутренний туризм. Не так давно делегация тюменцев посетила Москву в рамках туристической программы «Открой врата Сибири». Она напрямую связана с новым аэропортом Тобольска, который принял первых пассажиров в середине октября.

По мнению депутата облдумы Галины Резяповой, строительство аэропорта в Тобольске стало стимулом для увеличения пассажиропотока. При этом реконструкция подгорной части города сделает ее территорию еще более привлекательной.

- Это не просто сокровище Тюменской области, это – жемчужина России. Если взять количество культурно исторических артефактов Тобольска, то он стоит на третьем месте после Москвы и Санкт-Петербурга , - резюмировала депутат.

Следите за нами в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Instagram и Facebook. Подписывайтесь на Telegram-канал, TikTok и Twitter.

Фото: правительство Тюменской области Фото: правительство Тюменской области

Гордость за земляков особенно остро ощущается во времена испытаний. Об этом заявил губернатор Тюменской области, выступив с посланием к депутатам облдумы и жителям региона. Александр Моор посвятил свое выступление анализу текущей ситуации и приоритетным задачам, стоящими перед областью.

Отдельно он остановился на борьбе с коронавирусом, отметив - победить ковид быстро не получилось, и битва будет долгой. Важными темами стали значительная поддержка бизнеса, а также испытание, которое принесло засушливое лето с мощными лесными пожарами, и птичий грипп, нанесший удар по знаменитому в регионе предприятию.

Борьба за жизнь

Особо губернатор выделил заслуги тюменской медицины, которая не только подтвердила репутацию, но и взяла новые рубежи.

- Не раз в 2021 году опыт и профессионализм наших медиков был высоко оценен на российском уровне. А о самоотверженной борьбе наших врачей, медицинского персонала в целом с коронавирусной пандемией знает каждый. Я благодарю от имени всех тюменцев этих людей. Вы - герои! - отметил Александр Моор.

Глава региона выразил уверенность в том, что стартовавшая пятилетняя региональная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» будет иметь огромное значение для медицины области.

Напомним, в связи с пандемией коронавируса в регионе введен ряд ограничений, они помогли притормозить темпы роста заболеваемости COVID-19 в Тюменской области в разы.

Поддержка бизнеса

В 2021 году власти Тюменской области приняли ряд значительных решений, направленных на поддержку регионального бизнеса. В своем Послании губернатор упомянул помощь аграриям, пострадавшим от летней засухи: на субсидирование сельхозпроизводителей выделили более полумиллиарда рублей.

Еще одно важное нововведение – одобрение в 2020 году инициативы уполномоченного по защите прав предпринимателей о проведении Единого дня консультаций в дополнение к Единому дню отчетности.

– В том числе благодаря этим решениям в индексе административного давления на бизнес Тюменская область поднялась до пятого места. В 2020 году было 24, в 2019 – 61, – уточнил глава региона.

Александр Моор уделил внимание проекту «Капитаны бизнеса», который назвал уникальным тюменским ноу-хау. В рамках инициативы бизнесмены региона добровольно и бескорыстно включились в стимулирование развития муниципальных образований, прежде всего сельских.

Объемы экспорта восстанавливаются

По словам Александра Моора, экспорт агропромышленной продукции увеличился на 19%, география поставок охватывает полтора десятка стран, от США и Норвегии до Китая и Арабских Эмиратов. Местная молочная продукция находится на 10-м месте по экспорту среди регионов России. Растет и экспорт услуг. Сейчас он составляет около 20% от общего объема.

- Более явно просматривается новый акцент - продвижение и продажи IT -услуг тюменских компаний. Тюменским «пионером», первопроходцем тут выступило «Объединение когнитивных ассоциативных систем», уже работающее с казахстанскими и швейцарскими партнерами, - обозначил вектор глава региона.

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов по итогам Послания подчеркнул, что основу экономики все также будет составлять газовый комплекс, а прежде всего — нефтегазохимия. Для его развития правительство области и Дума принимает большое количество мер. В том числе, предоставляют предприятиям этой сферы определенные налоговые льготы.

Также депутат сообщил, что на заседании по принятию бюджета региона на следующие три года пересмотрят также бюджет 2021-го. Доходы регионального бюджета увеличат на 53 миллиарда рублей, расходы — на 30 миллиардов рублей, а дефицитную часть сократят на 20 миллиардов. Почти все дополнительное финансирование предполагается потратить на решение социальных проблем: социальную поддержку населения, образование, культуру, медицину, переселение граждан из аварийного жилья и предоставление жилья детям-сиротам.

Птичий грипп

Производство на Боровской птицефабрике будет восстановлено. Данное предприятие – гордость Тюменской области, отметил Александр Моор.

– Впереди у предприятия ожидается восемь месяцев вынужденного простоя. Это тяжелый удар для любого бизнеса. Боровская птицефабрика – не просто бизнес, это наша гордость, – сообщил Александр Моор.

Губернатор опроверг спекуляции относительно дальнейшей судьбы фабрики и занимаемых ею земель, заявив, что предприятие будет жить. Производство будет планомерно восстановлено. Он отметил, что сожжение 4,5 миллионов кур было единственным решением, чтобы остановить распространение птичьего гриппа.

Рынок труда окреп

Александр Моор рассказал о ситуации на рынке труда, которую он считает плотно связанной с повышением доходов граждан. Губернатор подчеркнул, что принцип создания и сохранения рабочих мест остается главным.

- Если в июле 2020 года уровень безработицы превысил тревожный порог в 5%, то сейчас нам удалось снизить его ниже 1%. Мы не только сохраняем, но и расширяем набор инструментов обеспечения занятости, - уточнил он.

Глава региона призвал тюменцев активнее осваивать возможности Единой цифровой платформы «Работа России» и напомнил, что 1 ноября область вошла в число 15-ти пилотных регионов, осваивающих этот ресурс.

Актуальная стратегия

Александр Моор поручил доработать и актуализировать стратегию социально-экономического развития области. Вносить корректировки при этом нужно не для отчетности, а учитывая мнение ученых, экспертов, бизнесменов и общественников. Об этом глава региона заявил в ходе обращения с посланием к депутатам Тюменской областной Думы.

В рамках выступления Александр Моор обратил внимание, что утвержденная стратегия цифровой трансформации охватывает только шесть отраслей: образование, здравоохранение, транспорт, городскую среду, социальную сферу и государственное управление.

–Нужен межотраслевой, координирующий всю эту работу Центр цифровой трансформации. Поручаю моему заместителю Марии Рудзевич создать такой Центр к февралю 2022 года, а к марту – пересмотреть и расширить состав подлежащих ускоренной цифровизации отраслей, – сообщил Александр Моор.

О необходимости озвученных губернатором решений высказал мнение депутат регионального парламента Глеб Трубин.

– Тема цифровизации окольцовывает все те темы социального благополучия, где люди смогут получать качественную современную помощь в объектах новой инфраструктуры, – прокомментировал Глеб Трубин. – Сегодня жизнь очень ускорилась. Если органы власти и бизнеса проведут масштабную цифровизацию, это ускорит и улучшит жизнь наших тюменцев. Это станет качественным шагом вперед.

Гармония с природой

Губернатор заявил о том, что человек выходит за пределы возможностей планеты. По его мнению, нужно пересмотреть отношения не только с биологической средой, но и с рукотворной техносферой. Необходимо также поработать с природой человека, изменить многое в нашем сознании, начиная с повседневного обихода до инвестиционных проектов.

- Мы можем сказать, что глобальное потепление касается всех. Но за этим последует переход к зеленой экономике. А основа нашей экономической сферы — нефтегазовый комплекс. Думаю, что с этим мы успешно справимся, потому что итоги социально-экономического развития в этом году радуют, - отметил председатель облдумы Сергей Корепанов.

Межуниверситетский кампус

В регионе можно создать межуниверситетский кампус, который превратится в нервную систему города – в нейросеть, в которой единожды запущенный процесс генерации новых смыслов и инициатив станет самоподдерживающимся, - считает губернатор.

- Суть и потенциал подобного проекта мы видим в продолжении комплексного развития исторического центра города Тюмени как логистически объединенного общественного пространства, где функционал сосредоточения интеллектуального капитала сочетался бы с ростом туристического направления и сопутствующего малого и среднего бизнеса, - подчеркнул Александр Моор. Он добавил, что в этом районе Тюмени компактно расположены учебно-административные корпуса и общежития большинства тюменских вузов.

Туризм и термальные источники

Даже в условиях пандемии в 2020 году Тюменскую область посетили более двух миллионов туристов. Они выбирают местные термальные источники, рекреационные центры, экскурсионные программы. В этом году поток туристов еще больше.

По словам губернатора, только в первом полугодии 2021 года регион посетило почти два миллиона человек, а к концу года ожидается более трех. Это значимый для всей области, и для частного, и для государственного сектора, источник доходов. Кроме того, важнейший способ брендирования региона, укрепления его известности и популярности, в том числе в плане повышения инвестиционной привлекательности.

– Скептические мнения относительно наших шансов выиграть на этой ставке мы слышим, изучаем, учитываем. И опровергнем, – подчеркнул глава региона.

Напомним, Москва и Тюменская область активно развивают внутренний туризм. Не так давно делегация тюменцев посетила Москву в рамках туристической программы «Открой врата Сибири». Она напрямую связана с новым аэропортом Тобольска, который принял первых пассажиров в середине октября.

По мнению депутата облдумы Галины Резяповой, строительство аэропорта в Тобольске стало стимулом для увеличения пассажиропотока. При этом реконструкция подгорной части города сделает ее территорию еще более привлекательной.

- Это не просто сокровище Тюменской области, это – жемчужина России. Если взять количество культурно исторических артефактов Тобольска, то он стоит на третьем месте после Москвы и Санкт-Петербурга , - резюмировала депутат.

Следите за нами в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Instagram и Facebook. Подписывайтесь на Telegram-канал, TikTok и Twitter.