Размер шрифта+
Цветовая схемаAAA

Таинственное кружево: тюменский фотограф сохранила для истории более 500 наличников

Проект Светланы Щукиной вошел в «Европейские дни наследия»

Культура, 10:46, 16 ноября 2021, Юлия Репина
Слушать новость
Таинственное кружево: тюменский фотограф сохранила для истории более 500 наличников. Проект Светланы Щукиной вошел в «Европейские дни наследия».

Деревянное зодчество юга Тюменской области бережно хранится на снимках фотопроекта «Это наша история». Создатель фотопроекта, автор более 500 снимков наличников, фотохудожник, директор Ишимского районного дома культуры Светлана Щукина, рассказала корреспонденту «Тюменской области сегодня» об истории деревянных наличников, особенностях их узоров и о значимости сохранения культурных традиций для потомков.

Фото Светланы Щукиной

- Расскажите, как появилась идея создания фотопроекта «Это наша история»?

- Для каждого из нас Россия начинается с ее маленького уголка – нашей малой родины, как из кусочков мозаики, из таких частиц складывается великая страна. Я родилась и выросла в малой деревне, изучила историю своей деревни, узнала о талантливых предках: мастерах, ремесленниках. Наши бабушки и деды очень многое умели делать своими руками, строить дома, мастерить телеги, мельницы, ткать ковры, валять шерсть, украшать дома. Творения их рук живы до сих пор. Пять лет назад я загорелась желанием сохранить в копилке многообразие резного украшения окон нашего края. Этот пласт культуры утрачивается; а ведь в архитектуре России наличники, ставни играют особую культурно-художественную ценность.

В 2017 году в очередной раз приехала в гости к маме в деревню Воробьево Бердюжского района. Ей исполнился 81 год. Напротив родительского дома стоит старенькая постройка с закрытыми ставнями. Теплые закатные лучи словно согревали этот дом, и меня буквально «обожгла» мысль, что деревянное зодчество стремительно исчезает. Это и было началом.

В тот же день я с фотоаппаратом пошла по своей деревне. В голове вижу все картины домов, а в реальности - их уже нет… А те, которые есть - обшиты современными материалами и смотрятся не так выразительно, как со ставнями.

В душе защемило и захотелось сохранить, как можно больше домов с наличниками и ставнями. Так родился фотопроект «Это наша история».

Поставила для себя задачу найти интересные экземпляры наличников и сохранить их для будущего поколения, привлечь внимание земляков к сохранению декора окон, потому что он стремительно исчезает.


Фото Светланы Щукиной

- Почему для исторического фотопроекта выбрали именно наличники? Как много окон и ставней удалось сфотографировать? Какие из них были самыми удивительными?

- Окна всегда притягивали мое внимание, с детства. Ведь за каждым окном жизнь, судьба людей. Наличники имеют свой неповторимый характер и смысловые детали. Во все времена русский народ считал окна не просто «оком», главным из органов чувств самого жилища, но и мощным оберегом семейного очага. Их устанавливали не только ради того, чтобы защитить свое жилье от различных бед и напастей, но для того, чтобы пожелать счастливой жизни хозяевам этого дома и их потомкам. История проекта — это 5 лет интенсивной работы, отчет веду с 2017 года. В моем объективе было очень много наличников, я сбилась со счета, потому что подсчитываю только красивые окна - их более 500 на моих снимках, много в архиве тех окон, которые дарят последний вздох. Я их чувствую и сохраняю в своей коллекции. Бесспорно, меня радует, когда нахожу более раннее решение оформления окон. Эта трогательная простота не может меня оставить равнодушной.

- Расскажите о таинстве деревянных кружев. Какое значение имеют символы на наличниках?

Фото Светланы Щукиной

- Чтобы оградить дом и семью от напастей, насылаемых недобрыми силами, мало было запереть избу и закрыть ставни. Дом защищали и с помощью разных «доброжелательных» знаков – оберегов. Сперва это были простые засечки и зарубки на косяках дверей и окон, позже они трансформировались в декоративные орнаменты, а затем и в фигурные изображения. Символика оберегов разная, например солнце — это знак плодородия. Также часто изображались образы различных божеств и персонажей сказок. Голуби – одна из распространенных тем в резьбе. Чаще всего вырезались пары птиц, смотрящих друг на друга. Смысл этого знака: «Пусть в этом доме живут счастливо и растят детей». Наносились символы в определенных местах и в особом сочетании. Это было своего рода пожелание счастливой жизни не только хозяевам дома, но и потомкам, которые будут жить в этом доме. Вот такой серьезный смысл - в простом орнаменте.

- Какая главная цель проекта «Это наша история»? Какими наградами он отмечен?

- Вижу цель в своем фотоматериале, который можно исследовать детям и взрослым, давать иную, новую жизнь. Мне хотелось бы, чтобы деревянное зодчество стало модным. Если это будет модно, то люди сами будут красить наличники, сами будут сохранять старые, будут заказывать новые, невзирая ни на какие средства. Без прошлого - нет настоящего. Согласна с высказыванием Стаса Янковского: «Души предков живут в нашей памяти, души потомков живут в наших мечтах».

Самое главное для меня – это доверие земляков, его не просто завоевать. Коллекция создана в мое свободное время, я чувствую огромную поддержку жителей Тюменской области и интерес журналистов к моему делу. Это очень приятно.

- Фотопроект «Это наша история» носит просветительский характер. Расскажите, сколько ребят из школ Ишимского района увидели фото ставень и узнали историю их создания?

В конце августа в Ишимском районе радушно встречали гостей - команду проекта «Голоса наших предков»: о ремеслах и традициях. Эта программа реализуется в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура». С огромным удовольствием представила на нем свой фотопроект, а уже этой осенью и исследовательский проект "Это наша история!" в рамках Европейских дней наследия. В это время страны – участницы, 50 европейских государств, проводят дни открытых дверей на объектах культурного наследия, организуют тематические образовательные программы и экскурсии. Общеевропейский проект «Европейские дни наследия» в этом году обещает быть особенно многосторонним и интересным, а множество мероприятий по самым разным, в том числе совсем новым тематическим направлениям, привлекут внимание еще более многочисленной аудитории. Трэвел-фотографию «Это наша история» посмотрели около тысячи человек. И это очень хороший результат, если учесть, что презентацию сделали платной - всего в десять рублей, чтобы посчитать реальный интерес к проекту.

- Как дети реагируют, когда видят историю на фото?

- О, это была непростая задача: как привлечь внимание детей. Уверена, приняла правильное решение: собрала в презентацию самые красивые, сказочные окна с интересными акцентами. В отдельных кадрах запечатлены животные. Создали уютную гостиную из ярких сидений, наполнили колоритными баннерами и выставочными работами, создали легкий видеоролик об исследовательской работе. Объявили о конкурсе на лучший рисунок, где будут нарисованы или сфотографированы ставни родного села. Удивительно, более 50 рисунков дети принесли на онлайн-выставку «Это наша история»; переслали и фотоснимки. Весь следующий год будет посвящен этой теме.

Как хозяева домов относятся к тому, что вы фотографируете окна?

- По-разному реагируют: кому-то это безразлично, кому-то очень интересно, кто-то делится своей историей, кто-то говорит, что пока жив - и ставни будут жить, не снимем, сбережем. Интересные экземпляры всегда представляю в социальных сетях, а там быстро находятся комментарии, ответы на многие вопросы. Земляки всегда ждут моих новых снимков. Вместе с единомышленниками изучаем историю села, города, где сфотографированы окна.

- Сколько лет вы занимаетесь фотографией?

- За 10 лет реализованы фотопроекты «Мы вместе», «Портреты Победителей», «Руки победителей»… С 2017 года реализовала проект «Я здесь живу, здесь Родина моя»… Провела более 70 выставок на открытых площадках, записала видеоролики "Незабываемый Ишим", "Моя Родина", "Моя Россия", сюжетную канву в которых также выполняют снимки местных поэтов, фотопроект «Праздничные люди» и другие.

- Ваша деятельность получила высокую оценку губернатора Тюменской области. Расскажите, какую из своих работ вы презентовали Александру Моору?

Фото предоставлено Ишимским РДК

- В 2021 году получила почетную грамоту губернатора за вклад в развитие культуры Тюменской области; а в 2014 году также была благодарность от губернатора. Александру Моору я презентовала свою фотоработу, на которой изображен Ангел над храмом преподобного Петра Столпника. Кадр был снят в селе Ершово, Ишимского района. В день освящения храма я увидела в небе ангела из облаков и поймала этот момент в кадре.

Фото предоставлено Ишимским РДК

- Какие у вас планы на будущее?

- Настало время для участия в конкурсе на поддержку творческого проекта в 2022 году! Президентский фонд культурных инициатив начинает заявочную кампанию грантового конкурса 2022 года на поддержку проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Мы примем участие и надеемся на поддержку экспертов, ведь так важно сохранить наследие наших дедов!

Следите за нами в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Instagram и Facebook. Подписывайтесь на Telegram-канал, TikTok и Twitter.

Фото Светланы Щукиной Фото Светланы Щукиной

Деревянное зодчество юга Тюменской области бережно хранится на снимках фотопроекта «Это наша история». Создатель фотопроекта, автор более 500 снимков наличников, фотохудожник, директор Ишимского районного дома культуры Светлана Щукина, рассказала корреспонденту «Тюменской области сегодня» об истории деревянных наличников, особенностях их узоров и о значимости сохранения культурных традиций для потомков.

Фото Светланы Щукиной

- Расскажите, как появилась идея создания фотопроекта «Это наша история»?

- Для каждого из нас Россия начинается с ее маленького уголка – нашей малой родины, как из кусочков мозаики, из таких частиц складывается великая страна. Я родилась и выросла в малой деревне, изучила историю своей деревни, узнала о талантливых предках: мастерах, ремесленниках. Наши бабушки и деды очень многое умели делать своими руками, строить дома, мастерить телеги, мельницы, ткать ковры, валять шерсть, украшать дома. Творения их рук живы до сих пор. Пять лет назад я загорелась желанием сохранить в копилке многообразие резного украшения окон нашего края. Этот пласт культуры утрачивается; а ведь в архитектуре России наличники, ставни играют особую культурно-художественную ценность.

В 2017 году в очередной раз приехала в гости к маме в деревню Воробьево Бердюжского района. Ей исполнился 81 год. Напротив родительского дома стоит старенькая постройка с закрытыми ставнями. Теплые закатные лучи словно согревали этот дом, и меня буквально «обожгла» мысль, что деревянное зодчество стремительно исчезает. Это и было началом.

В тот же день я с фотоаппаратом пошла по своей деревне. В голове вижу все картины домов, а в реальности - их уже нет… А те, которые есть - обшиты современными материалами и смотрятся не так выразительно, как со ставнями.

В душе защемило и захотелось сохранить, как можно больше домов с наличниками и ставнями. Так родился фотопроект «Это наша история».

Поставила для себя задачу найти интересные экземпляры наличников и сохранить их для будущего поколения, привлечь внимание земляков к сохранению декора окон, потому что он стремительно исчезает.


Фото Светланы Щукиной

- Почему для исторического фотопроекта выбрали именно наличники? Как много окон и ставней удалось сфотографировать? Какие из них были самыми удивительными?

- Окна всегда притягивали мое внимание, с детства. Ведь за каждым окном жизнь, судьба людей. Наличники имеют свой неповторимый характер и смысловые детали. Во все времена русский народ считал окна не просто «оком», главным из органов чувств самого жилища, но и мощным оберегом семейного очага. Их устанавливали не только ради того, чтобы защитить свое жилье от различных бед и напастей, но для того, чтобы пожелать счастливой жизни хозяевам этого дома и их потомкам. История проекта — это 5 лет интенсивной работы, отчет веду с 2017 года. В моем объективе было очень много наличников, я сбилась со счета, потому что подсчитываю только красивые окна - их более 500 на моих снимках, много в архиве тех окон, которые дарят последний вздох. Я их чувствую и сохраняю в своей коллекции. Бесспорно, меня радует, когда нахожу более раннее решение оформления окон. Эта трогательная простота не может меня оставить равнодушной.

- Расскажите о таинстве деревянных кружев. Какое значение имеют символы на наличниках?

Фото Светланы Щукиной

- Чтобы оградить дом и семью от напастей, насылаемых недобрыми силами, мало было запереть избу и закрыть ставни. Дом защищали и с помощью разных «доброжелательных» знаков – оберегов. Сперва это были простые засечки и зарубки на косяках дверей и окон, позже они трансформировались в декоративные орнаменты, а затем и в фигурные изображения. Символика оберегов разная, например солнце — это знак плодородия. Также часто изображались образы различных божеств и персонажей сказок. Голуби – одна из распространенных тем в резьбе. Чаще всего вырезались пары птиц, смотрящих друг на друга. Смысл этого знака: «Пусть в этом доме живут счастливо и растят детей». Наносились символы в определенных местах и в особом сочетании. Это было своего рода пожелание счастливой жизни не только хозяевам дома, но и потомкам, которые будут жить в этом доме. Вот такой серьезный смысл - в простом орнаменте.

- Какая главная цель проекта «Это наша история»? Какими наградами он отмечен?

- Вижу цель в своем фотоматериале, который можно исследовать детям и взрослым, давать иную, новую жизнь. Мне хотелось бы, чтобы деревянное зодчество стало модным. Если это будет модно, то люди сами будут красить наличники, сами будут сохранять старые, будут заказывать новые, невзирая ни на какие средства. Без прошлого - нет настоящего. Согласна с высказыванием Стаса Янковского: «Души предков живут в нашей памяти, души потомков живут в наших мечтах».

Самое главное для меня – это доверие земляков, его не просто завоевать. Коллекция создана в мое свободное время, я чувствую огромную поддержку жителей Тюменской области и интерес журналистов к моему делу. Это очень приятно.

- Фотопроект «Это наша история» носит просветительский характер. Расскажите, сколько ребят из школ Ишимского района увидели фото ставень и узнали историю их создания?

В конце августа в Ишимском районе радушно встречали гостей - команду проекта «Голоса наших предков»: о ремеслах и традициях. Эта программа реализуется в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура». С огромным удовольствием представила на нем свой фотопроект, а уже этой осенью и исследовательский проект "Это наша история!" в рамках Европейских дней наследия. В это время страны – участницы, 50 европейских государств, проводят дни открытых дверей на объектах культурного наследия, организуют тематические образовательные программы и экскурсии. Общеевропейский проект «Европейские дни наследия» в этом году обещает быть особенно многосторонним и интересным, а множество мероприятий по самым разным, в том числе совсем новым тематическим направлениям, привлекут внимание еще более многочисленной аудитории. Трэвел-фотографию «Это наша история» посмотрели около тысячи человек. И это очень хороший результат, если учесть, что презентацию сделали платной - всего в десять рублей, чтобы посчитать реальный интерес к проекту.

- Как дети реагируют, когда видят историю на фото?

- О, это была непростая задача: как привлечь внимание детей. Уверена, приняла правильное решение: собрала в презентацию самые красивые, сказочные окна с интересными акцентами. В отдельных кадрах запечатлены животные. Создали уютную гостиную из ярких сидений, наполнили колоритными баннерами и выставочными работами, создали легкий видеоролик об исследовательской работе. Объявили о конкурсе на лучший рисунок, где будут нарисованы или сфотографированы ставни родного села. Удивительно, более 50 рисунков дети принесли на онлайн-выставку «Это наша история»; переслали и фотоснимки. Весь следующий год будет посвящен этой теме.

Как хозяева домов относятся к тому, что вы фотографируете окна?

- По-разному реагируют: кому-то это безразлично, кому-то очень интересно, кто-то делится своей историей, кто-то говорит, что пока жив - и ставни будут жить, не снимем, сбережем. Интересные экземпляры всегда представляю в социальных сетях, а там быстро находятся комментарии, ответы на многие вопросы. Земляки всегда ждут моих новых снимков. Вместе с единомышленниками изучаем историю села, города, где сфотографированы окна.

- Сколько лет вы занимаетесь фотографией?

- За 10 лет реализованы фотопроекты «Мы вместе», «Портреты Победителей», «Руки победителей»… С 2017 года реализовала проект «Я здесь живу, здесь Родина моя»… Провела более 70 выставок на открытых площадках, записала видеоролики "Незабываемый Ишим", "Моя Родина", "Моя Россия", сюжетную канву в которых также выполняют снимки местных поэтов, фотопроект «Праздничные люди» и другие.

- Ваша деятельность получила высокую оценку губернатора Тюменской области. Расскажите, какую из своих работ вы презентовали Александру Моору?

Фото предоставлено Ишимским РДК

- В 2021 году получила почетную грамоту губернатора за вклад в развитие культуры Тюменской области; а в 2014 году также была благодарность от губернатора. Александру Моору я презентовала свою фотоработу, на которой изображен Ангел над храмом преподобного Петра Столпника. Кадр был снят в селе Ершово, Ишимского района. В день освящения храма я увидела в небе ангела из облаков и поймала этот момент в кадре.

Фото предоставлено Ишимским РДК

- Какие у вас планы на будущее?

- Настало время для участия в конкурсе на поддержку творческого проекта в 2022 году! Президентский фонд культурных инициатив начинает заявочную кампанию грантового конкурса 2022 года на поддержку проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Мы примем участие и надеемся на поддержку экспертов, ведь так важно сохранить наследие наших дедов!

Следите за нами в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Instagram и Facebook. Подписывайтесь на Telegram-канал, TikTok и Twitter.