Размер шрифта+
Цветовая схемаAAA

Тюменцам компенсируют стоимость изъятой из-за птичьего гриппа птицы

Интервью с заместителем начальника управления ветеринарии Тюменской области Романом Зверевым

АПК, 12:33, 18 октября 2021, Виктория Горячева
Слушать новость
Тюменцам компенсируют стоимость изъятой из-за птичьего гриппа птицы. Интервью с заместителем начальника управления ветеринарии Тюменской области Романом Зверевым.

Если городской человек, далекий от сельского хозяйства, вобьет в поисковик запрос: «птичий грипп», то первое определение, которое он увидит, будет гласить: «классическая чума птиц», а дальше – этиология, в которой неискушенному читателю мало что понятно.

А вот для селянина, который оказался в очаге заражения, птичий грипп означает одно: с поголовьем домашней птицы придется расстаться. Почему эта вынужденная мера самая эффективная и как не пустить птичий грипп на территорию собственного подворья, мы поговорили с заместителем начальника управления ветеринарии Тюменской области Романом Зверевым.

- Роман Николаевич, расскажите, пожалуйста, что такое птичий грипп и какова ситуация на территории Тюменской области?

- Правильно говорить, высокопатогенный грипп птиц – это острая высококонтагиозная вирусная инфекция домашних и диких птиц. На территории Тюменской области с начала года зарегистрировано более 10 очагов высоко патогенного гриппа птиц. В прошлом году, к сожалению, мы тоже фиксировали данное заболевание на территории области.

- Но очаги птичьего гриппа существуют же не только в России?

- Да, эта болезнь достаточно распространена в азиатском и североафриканском регионе. Основным источником являются перелетные водоплавающие птицы. Те вспышки, которые отмечаем мы в Тюменской области и в ряде других субъектах Российской Федерации, как раз связаны с миграцией птиц. В первую очередь это такие страны, как Китай, Индия, а также Египет. И по итогам лабораторных исследований установлено, что вирус аналогичен типу, который распространен в странах среднеазиатского региона.

Сейчас перелетные птицы как раз возвращается на юг, они временно гнездятся на наших озерах. В результате контакта домашней птицы с дикой как раз и может произойти заражение. У диких уток, например, никаких видимых признаков заболевания может не проявляться, при этом сам вирус в высоких концентрациях выделяется в окружающую среду. У дикой птицы сильный иммунитет, она давно адаптировалась к этому вирусу, но при этом является резервуаром возбудителя данного заболевания.

А домашняя птица очень восприимчива к вирусу. Смертность домашней птицы оставляет практически 100 процентов.

- Как можно отличить больную птицу от здоровой? Я сейчас спрашиваю про домашних курочек…

- Характерными клиническими признаками являются: угнетенное состояние, потеря аппетита, отказ от корма и воды, дискоординация движений, синюшность сережек, отечность. Наличие этих признаков является подозрением на птичий грипп.

- Чем опасен грипп?

- Как я уже сказал, это высокопатогенный грипп, он быстро распространяется, то есть передача от птицы к птице очень высокая. Также вирус может передаваться через корм, помет, подстилку, инвентарь, используемый при уходе за птицей.

- Я правильно понимаю, что ветеринары знают, как с этой заразой бороться, давно все изучено?

- Да, птичий грипп достаточно хорошо изучен. Ветеринарное законодательство четко регламентирует список мер и профилактических мероприятий, которые должны быть предприняты, чтобы предотвратить распространение заболевания. Соответственно, при выявлении данного заболевания принимаются меры по установлению ограничительных мероприятий, проводится изъятие и уничтожение поголовья восприимчивой птицы, чтобы не допустить дальнейшего распространения. Ветеринарная служба в соответствии с законодательством определяет территорию очага — это место, где было выявлено заболевание, территорию угрожаемой зоны — место, где возможно распространение заболевания, а также определяет порядок дальнейших действий: запрет на перемещение и выпуск продукции, ряд других мероприятий.


Скрин видео оперштаб Тюменской области

- Таким образом, зараженную птицу уничтожают для того, чтобы не вымерло вообще все поголовье птицы сначала в районе, потом в области и т.д.?

- Да, верно. Для животных это очень опасное заболевание. И одной из мер профилактики распространения заболевания является уничтожение восприимчивого поголовья в очаге. Если в хозяйстве заболела хотя бы одна птица, то есть 100-процентная вероятность, что вся остальная птица уже инфицирована этим заболеванием и через некоторое время она так же погибнет. Соответственно, когда птицу быстро уничтожают, то очаг купируется.

- Другими словами, когда в соцсетях задают вопрос, зачем уничтожать здоровую на вид птицу, авторы вопроса демонстрируют совершенно обывательский подход. Птица все равно вся вымрет, но только раздвинет, скажем так, границы очага заболевания?

- Совершенно верно. Инкубационный период данного заболевания составляет от одного до 21 дня и поэтому, если у какой-то птицы клинические проявления есть или уже наступила смерть, то любая другая птица, которая с ней контактировала – а в хозяйстве невозможно иначе – через некоторое время тоже погибнет. Вот потому птицу надо обязательно изымать.

- Каков алгоритм действий при обнаружении птичьего гриппа?

- Владелец в случае изменения поведения птицы, падежа птицы или проявления клинических признаков заболевания в обязательном порядке должен эту информацию передать в ветеринарную службу. У нас в области во всех муниципальных образованиях есть представительства ветеринарной службы. Но эту информацию можно передать и в местную администрацию. Ветеринарный врач незамедлительно выезжает для клинического осмотра птицы и отбора проб. По результатам лабораторных исследований, если заболевание подтверждено, устанавливаются ограничительные мероприятия. Приступаем к ликвидационным мероприятиям и купированию очага, выставляем санитарно-ветеринарный пост, проводим дезинфекцию мест содержания птицы. Она изымается и уничтожается. Устанавливается запрет на вывоз птицы и продукции птицеводства, кормов, инвентаря. Через 21 день после изъятия всей птицы и проведения остальных мероприятий карантин отменяется.

В ряде случаев, когда мы наблюдаем более широкое распространение вируса, птица может изыматься в угрожаемой зоне – как минимум в радиусе от пяти до десяти километров.

- На территориях, где обнаружены очаги птичьего гриппа, люди понимают, зачем все это делается?

- Обязательно. С людьми проводится разъяснительная работа. По факту принятия ограничительных мероприятий проходят сходы граждан, где объясняют порядок изъятия, профилактики и недопущения распространения заболевания.

Изъятие птицы проводит комиссия, в состав которой входят представители ветеринарной службы, полиции, администрации района. Процедура изъятия строго регламентирована, составляется комиссионный акт об изъятии, птица обязательно взвешивается, и в кратчайшие сроки гражданам выплачивается ущерб за изъятую птицу.

- Так, как если бы они птицу продали?

- Да, производится оценка рыночной стоимостью за килограмм живого веса и выплачивается компенсация за счет средств областного бюджета.

- А зачем сжигать инфицированную птицу?

- Кроме ветеринарных правил по профилактике гриппа есть ветеринарное законодательство по утилизации биологических отходов. Погибшие животные – это биологические отходы. Порядок уничтожения биологических отходов строго регламентирован. На сегодня есть два варианта: если биологические отходы умеренно опасные, они могут отправляться в переработку, где происходит термическая обработка и переработка на мясокостную муку. Если биологические отходы образовались в результате гибели животных от какого-то инфекционного заболевания, это особо опасные биологические отходы, и они подлежат сжиганию.

- Через какое время можно будет завести птицу снова?

- После снятия ограничительных мероприятий сохраняется дополнительные ограничительные мероприятия на срок 90 календарных дней. В этот период нельзя вывозить птицу и инкубационное яйцо.

- Ограничительные мероприятия – это 21 день с момента уничтожения последней птицы и плюс еще 90 дней. Это порядка трех-четырех месяцев?

- Верно.

- Как уберечь домашнюю птицу от заражения? Существует какая-то профилактика птичьего гриппа?

- Ветеринарные правила регламентируют ряд необходимых профилактических мер. Для владельцев птицы основное мероприятие заключается в том, чтобы исключить контакт домашней птицы с дикой. Это обеспечивается безвыгульным содержанием. Наилучший вариант – закрытый изолированный птичник, под сеткой. Таким образом мы профилактируем заболевание. Идеально иметь специальную одежду для ухода за  птицей и заходить в птичник только в ней, а также отдельный инвентарь.

Нельзя хранить корма на открытом воздухе или в плохо изолируемых помещениях. Корм должен быть герметично закрыт и перед скармливанием подвергаться термической обработке.

Если птице позволен свободный выгул, риски существенно возрастают. Если корм рассыпан, это хорошее место для питания синантропных птиц, тех же воробьев, соответственно, путь заражения.

- Условно, если домашних гусей выпустили в озеро, где могут быть дикие утки, то велик риск, что гуси принесут заразу в хозяйство?

- Конечно. Владельцы птицы должны понимать механизмы профилактики и строго их соблюдать. И тогда все эти меры помогут исключить заболевание.

Следите за нами в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Instagram и Facebook. Подписывайтесь на Telegram-канал, TikTok и Twitter.

Фото Евгении Ноговициной Фото Евгении Ноговициной

Если городской человек, далекий от сельского хозяйства, вобьет в поисковик запрос: «птичий грипп», то первое определение, которое он увидит, будет гласить: «классическая чума птиц», а дальше – этиология, в которой неискушенному читателю мало что понятно.

А вот для селянина, который оказался в очаге заражения, птичий грипп означает одно: с поголовьем домашней птицы придется расстаться. Почему эта вынужденная мера самая эффективная и как не пустить птичий грипп на территорию собственного подворья, мы поговорили с заместителем начальника управления ветеринарии Тюменской области Романом Зверевым.

- Роман Николаевич, расскажите, пожалуйста, что такое птичий грипп и какова ситуация на территории Тюменской области?

- Правильно говорить, высокопатогенный грипп птиц – это острая высококонтагиозная вирусная инфекция домашних и диких птиц. На территории Тюменской области с начала года зарегистрировано более 10 очагов высоко патогенного гриппа птиц. В прошлом году, к сожалению, мы тоже фиксировали данное заболевание на территории области.

- Но очаги птичьего гриппа существуют же не только в России?

- Да, эта болезнь достаточно распространена в азиатском и североафриканском регионе. Основным источником являются перелетные водоплавающие птицы. Те вспышки, которые отмечаем мы в Тюменской области и в ряде других субъектах Российской Федерации, как раз связаны с миграцией птиц. В первую очередь это такие страны, как Китай, Индия, а также Египет. И по итогам лабораторных исследований установлено, что вирус аналогичен типу, который распространен в странах среднеазиатского региона.

Сейчас перелетные птицы как раз возвращается на юг, они временно гнездятся на наших озерах. В результате контакта домашней птицы с дикой как раз и может произойти заражение. У диких уток, например, никаких видимых признаков заболевания может не проявляться, при этом сам вирус в высоких концентрациях выделяется в окружающую среду. У дикой птицы сильный иммунитет, она давно адаптировалась к этому вирусу, но при этом является резервуаром возбудителя данного заболевания.

А домашняя птица очень восприимчива к вирусу. Смертность домашней птицы оставляет практически 100 процентов.

- Как можно отличить больную птицу от здоровой? Я сейчас спрашиваю про домашних курочек…

- Характерными клиническими признаками являются: угнетенное состояние, потеря аппетита, отказ от корма и воды, дискоординация движений, синюшность сережек, отечность. Наличие этих признаков является подозрением на птичий грипп.

- Чем опасен грипп?

- Как я уже сказал, это высокопатогенный грипп, он быстро распространяется, то есть передача от птицы к птице очень высокая. Также вирус может передаваться через корм, помет, подстилку, инвентарь, используемый при уходе за птицей.

- Я правильно понимаю, что ветеринары знают, как с этой заразой бороться, давно все изучено?

- Да, птичий грипп достаточно хорошо изучен. Ветеринарное законодательство четко регламентирует список мер и профилактических мероприятий, которые должны быть предприняты, чтобы предотвратить распространение заболевания. Соответственно, при выявлении данного заболевания принимаются меры по установлению ограничительных мероприятий, проводится изъятие и уничтожение поголовья восприимчивой птицы, чтобы не допустить дальнейшего распространения. Ветеринарная служба в соответствии с законодательством определяет территорию очага — это место, где было выявлено заболевание, территорию угрожаемой зоны — место, где возможно распространение заболевания, а также определяет порядок дальнейших действий: запрет на перемещение и выпуск продукции, ряд других мероприятий.


Скрин видео оперштаб Тюменской области

- Таким образом, зараженную птицу уничтожают для того, чтобы не вымерло вообще все поголовье птицы сначала в районе, потом в области и т.д.?

- Да, верно. Для животных это очень опасное заболевание. И одной из мер профилактики распространения заболевания является уничтожение восприимчивого поголовья в очаге. Если в хозяйстве заболела хотя бы одна птица, то есть 100-процентная вероятность, что вся остальная птица уже инфицирована этим заболеванием и через некоторое время она так же погибнет. Соответственно, когда птицу быстро уничтожают, то очаг купируется.

- Другими словами, когда в соцсетях задают вопрос, зачем уничтожать здоровую на вид птицу, авторы вопроса демонстрируют совершенно обывательский подход. Птица все равно вся вымрет, но только раздвинет, скажем так, границы очага заболевания?

- Совершенно верно. Инкубационный период данного заболевания составляет от одного до 21 дня и поэтому, если у какой-то птицы клинические проявления есть или уже наступила смерть, то любая другая птица, которая с ней контактировала – а в хозяйстве невозможно иначе – через некоторое время тоже погибнет. Вот потому птицу надо обязательно изымать.

- Каков алгоритм действий при обнаружении птичьего гриппа?

- Владелец в случае изменения поведения птицы, падежа птицы или проявления клинических признаков заболевания в обязательном порядке должен эту информацию передать в ветеринарную службу. У нас в области во всех муниципальных образованиях есть представительства ветеринарной службы. Но эту информацию можно передать и в местную администрацию. Ветеринарный врач незамедлительно выезжает для клинического осмотра птицы и отбора проб. По результатам лабораторных исследований, если заболевание подтверждено, устанавливаются ограничительные мероприятия. Приступаем к ликвидационным мероприятиям и купированию очага, выставляем санитарно-ветеринарный пост, проводим дезинфекцию мест содержания птицы. Она изымается и уничтожается. Устанавливается запрет на вывоз птицы и продукции птицеводства, кормов, инвентаря. Через 21 день после изъятия всей птицы и проведения остальных мероприятий карантин отменяется.

В ряде случаев, когда мы наблюдаем более широкое распространение вируса, птица может изыматься в угрожаемой зоне – как минимум в радиусе от пяти до десяти километров.

- На территориях, где обнаружены очаги птичьего гриппа, люди понимают, зачем все это делается?

- Обязательно. С людьми проводится разъяснительная работа. По факту принятия ограничительных мероприятий проходят сходы граждан, где объясняют порядок изъятия, профилактики и недопущения распространения заболевания.

Изъятие птицы проводит комиссия, в состав которой входят представители ветеринарной службы, полиции, администрации района. Процедура изъятия строго регламентирована, составляется комиссионный акт об изъятии, птица обязательно взвешивается, и в кратчайшие сроки гражданам выплачивается ущерб за изъятую птицу.

- Так, как если бы они птицу продали?

- Да, производится оценка рыночной стоимостью за килограмм живого веса и выплачивается компенсация за счет средств областного бюджета.

- А зачем сжигать инфицированную птицу?

- Кроме ветеринарных правил по профилактике гриппа есть ветеринарное законодательство по утилизации биологических отходов. Погибшие животные – это биологические отходы. Порядок уничтожения биологических отходов строго регламентирован. На сегодня есть два варианта: если биологические отходы умеренно опасные, они могут отправляться в переработку, где происходит термическая обработка и переработка на мясокостную муку. Если биологические отходы образовались в результате гибели животных от какого-то инфекционного заболевания, это особо опасные биологические отходы, и они подлежат сжиганию.

- Через какое время можно будет завести птицу снова?

- После снятия ограничительных мероприятий сохраняется дополнительные ограничительные мероприятия на срок 90 календарных дней. В этот период нельзя вывозить птицу и инкубационное яйцо.

- Ограничительные мероприятия – это 21 день с момента уничтожения последней птицы и плюс еще 90 дней. Это порядка трех-четырех месяцев?

- Верно.

- Как уберечь домашнюю птицу от заражения? Существует какая-то профилактика птичьего гриппа?

- Ветеринарные правила регламентируют ряд необходимых профилактических мер. Для владельцев птицы основное мероприятие заключается в том, чтобы исключить контакт домашней птицы с дикой. Это обеспечивается безвыгульным содержанием. Наилучший вариант – закрытый изолированный птичник, под сеткой. Таким образом мы профилактируем заболевание. Идеально иметь специальную одежду для ухода за  птицей и заходить в птичник только в ней, а также отдельный инвентарь.

Нельзя хранить корма на открытом воздухе или в плохо изолируемых помещениях. Корм должен быть герметично закрыт и перед скармливанием подвергаться термической обработке.

Если птице позволен свободный выгул, риски существенно возрастают. Если корм рассыпан, это хорошее место для питания синантропных птиц, тех же воробьев, соответственно, путь заражения.

- Условно, если домашних гусей выпустили в озеро, где могут быть дикие утки, то велик риск, что гуси принесут заразу в хозяйство?

- Конечно. Владельцы птицы должны понимать механизмы профилактики и строго их соблюдать. И тогда все эти меры помогут исключить заболевание.

Следите за нами в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Instagram и Facebook. Подписывайтесь на Telegram-канал, TikTok и Twitter.