Размер шрифта+
Цветовая схемаAAA

Приметы волшебства: на выставке «Инфотех» представили множество удивительных разработок

«Умные» часы, каски, платформы и другие полезные вещи делают нашу жизнь комфортной и безопасной

Общество, 19:59, 14 октября 2021, Сергей Кузнецов
Слушать новость
Приметы волшебства: на выставке «Инфотех» представили множество удивительных разработок. «Умные» часы, каски, платформы и другие полезные вещи делают нашу жизнь комфортной и безопасной.

С давних времен герои сказок пользовались волшебными предметами и это помогало им одолевать врагов и спасать жизни. Сегодня то, что вчера казалось волшебством, стало реальностью – «умных» вещей, созданных для того, чтобы сделать нашу жизнь еще более комфортной, становится больше с каждым годом. Множество новых отечественных разработок в сфере информационных технологий было представлено в Тюменском технопарке на выставке XIV цифрового форума «Инфотех».

«Умные» часы и каски

Специалисты московской компании создали для сотрудников предприятий часы, которые мониторят показания пульса и температуры тела персонала и в случае превышения нормы передают сигнал SOS оператору. Кроме этого, часы получают с блока информацию об уровне содержания вредных веществ в воздухе и в случае отклонений сообщают сигнал тревоги оператору и в службу спасения. При приеме задания от оператора сотруднику часы отображают номер здания, адрес объекта, описание, время выполнения и статус задания.

– Опыта практического использования часов пока нет, но мы ведем подготовку к серийному производству, – рассказал руководитель отдела разработки компании Дмитрий Лищенко. – В качестве возможных площадок для их использования мы видим предприятия нефтегазовой отрасли, поэтому, собственно, и приняли решение представить наши часы на выставке в Тюмени. Для строительной отрасли мы намерены производить более недорогой вариант продукции в виде браслетов.

Фото Сергея Кузнецова

Прототип часов был разработан в течение года. В ближайшие пол года в компании планируют доработать часы и запустить в производство. После внедрения инновации сотрудники предприятий, работающие на вредных и опасных производствах, получат возможность в автоматическом режиме отслеживать состояние здоровья и показатели содержания в воздухе угарного газа и других вредных веществ.

На выставке была представлена еще одна новая разработка для использования на производстве – «умная» каска. Идея создания разработки появилась из-за потребности рынка в цифровизации действий персонала через мониторинг, считает коммерческий директор компании-разработчика Александр Бляблин. Благодаря «умной» каске контролируется правильное ношение всех средств индивидуальной защиты, которыми должен быть укомплектован каждый сотрудник предприятия.

– На ум пришло решение, которое объединяет автоматизацию, контроль трудовой дисциплины и требования безопасности, – рассказал специалист. – Мы считаем, что каска – хороший форм-фактор для ношения телематического устройства, потому что такие головные уборы в обязательном порядке носят на опасных производствах. Встраивая датчики в каски, мы в первую очередь автоматизируем контроль ношения средств индивидуальной защиты.

Кроме этого, каска «опрашивает» эфир на наличие маяков, которые вшиты в одежду. «Умная» каска также определяет удары, срывы и падения, а также местоположение сотрудника вне и внутри помещений, уровень его активности. Инновационные головные уборы уже носят сотрудники некоторых предприятий, к примеру, специалисты промышленной зоны Российской железной дороги. Работа над проектом продолжалась полтора года. На рынке уже есть подобные предложения, но уникальность этого в том, что разработчики смогли организовать гибридную передачу данных и теперь могут покрыть любую территорию решениями для мониторинга.

Как привлечь туристов в регион

Эксперты МТС на цифровом форуме презентовали аналитическую цифровую платформу, которая позволяет получать актуальные данных о туристических потоках, их численности и спланировать эффективное развитие инфраструктуры региона на основе анализа «больших данных».

Как отметили участники выставки, платформа представляет собой сервис, который дает возможность пользователям самостоятельно получать и обновлять обезличенные данные о туристах по заданным параметрам. Алгоритмы искусственного интеллекта и Big Data могут определить реальную численность гостей Тюменской области, из каких регионов они приехали, сегментировать по их интересам, спрогнозировать цели и продолжительность поездки.

Фото Валерия Бычкова

Также платформа может определять пол, возраст, социальный статус, сферу интересов туриста, оценить активность и уровень дохода, выявить точки притяжения гостей. Эти данные позволят создать цифровую модель региона, повысить туристическую привлекательность термальных источников и тобольских достопримечательностей. А главное - привлечь внимание крупных инвесторов.

– Создание цифровых моделей городов – один из ключевых трендов в области урбанистики, – считает директор МТС в Тюменской области Анастасия Михайлова. – Платформа позволяет не только развить туризм, но и избежать ошибок при планировании комфортной инфраструктуры – гостиниц, точек общепита, мест развлечений и оптимально распределить бюджет в соответствии с реальными, а не предполагаемыми потребностями гостей региона.

Геоаналитику уже адаптировали в Самарской области, где власти отслеживают перемещения туристов по региону. В Москве ее использовали при выборе места для строительства новых станций метро, в Челябинске и Уфе – для корректировки маршрутов общественного транспорта.

Сферами применения сервиса разработчики считают туризм, ритейл, ЖКХ, IT, строительство, здравоохранение и образование.

Тюменское ноу-хау

Некоторые разработки, которые уже давно стали привычными для тюменцев, до сих являются диковинкой для гостей из других регионов. Одна из таких разработок – платформа цифровых сервисов администрации города Тюмени, работа над которым ведется десять лет.

– Эта платформа интересна тем, что позволяет аккумулировать информацию для удобства горожан, – считает заместитель главы администрации города Тюмени Артем Дяченко. – Вторая сторона – это, конечно, удобство управления городом. Сегодня на единой платформе представлены все реализованные в городе в цифровом виде сервисы – это удобно и для горожан, и для органов власти.

Причем, многие сервисы являются элементами достижения национальных проектов, утвержденных президентом РФ, и посвящены образованию, безопасным и качественным дорогам, комфортной городской среде. Внедрение цифровых решений позволяет достигать практических результатов.

Фото Валерия Бычкова

К примеру, в системе образования действуют научные лаборатории, которые позволяют детям реализовать свои возможности и попробовать себя в инженерных специальностях. В школах Тюмени действует система безопасных условий, которая обеспечивает безопасное нахождение детей в школах. В учреждениях образования организована система видеонаблюдения. В настоящее время прорабатываются элементы видеоаналитики для того, чтобы обеспечить безопасные условия.

Совместно с правительством Тюменской области администрация города реализует проект «Безопасный город». Разработана интеллектуальная система регулирования дорожным движением и светофорами, которая позволяет обеспечивать безопасное движение в областном центре.

Программируем с детства

Необычный проект, созданный специально для цифрового форума, на выставке представили тюменские школьники. Группа из 16 ребят в возрасте от 13 до 16 лет за три недели создали диалоговую нейросетевую систему, которая может проконсультировать участников по вопросам, связанным с форумом «Инфотех» и работой в сфере IT -технологий в Тюменской области.

– Мы занимаемся разработкой нейросетей, которые могут выполнять задачи в диалоговом режиме и общаться с клиентами, – рассказал молодой специалист тюменской компании Альберт Изоньяров. – Например,  в Тюменской области вы можете позвонить в МФЦ и вступить в диалог с нашей системой. Наши системы также работают в Свердловской области, Алтайском крае и Республике Якутия. Разработка связана с использованием на госуслугах.

Фото Сергея Кузнецова

Кроме этого, у юных тюменских разработчиков есть системы машинного зрения, которые могут анализировать видео и фото и выявлять необходимые заказчику сущности. Например, особенности хождения посетителя по супермаркету. Отслеживание таких факторов может помочь предсказать его дальнейшее поведение и может помочь выставлять товарный ряд в соответствии с его предпочтениями.

Разработки тюменских программистов находятся в реестре отечественного программного обеспечения. Для юных программистов участие в работе – это возможность погружения в профессию и изучение технологий. В работе по созданию нейросетей ребятам помогали старшие товарищи, но data-сеты и всю основную работу ребята выполнили сами.

Юные программисты предложили нам с коллегой протестировать  диалоговую нейросетевую систему и задать вопросы, на которые машина не сможет дать правильный ответ. Было не так легко, но нам удалось сформулировать и задать три вопроса, на два из которых мы не получили правильного ответа. Этот результат при тестировании системы для ребят – всего лишь шаг в рабочем процессе, а для нас – робкая надежда на то, что человеческий ум всегда будет впереди искусственного интеллекта благодаря нестандартным решениям и, конечно, неожиданным разработкам.

Фото Сергея Кузнецова Фото Сергея Кузнецова

С давних времен герои сказок пользовались волшебными предметами и это помогало им одолевать врагов и спасать жизни. Сегодня то, что вчера казалось волшебством, стало реальностью – «умных» вещей, созданных для того, чтобы сделать нашу жизнь еще более комфортной, становится больше с каждым годом. Множество новых отечественных разработок в сфере информационных технологий было представлено в Тюменском технопарке на выставке XIV цифрового форума «Инфотех».

«Умные» часы и каски

Специалисты московской компании создали для сотрудников предприятий часы, которые мониторят показания пульса и температуры тела персонала и в случае превышения нормы передают сигнал SOS оператору. Кроме этого, часы получают с блока информацию об уровне содержания вредных веществ в воздухе и в случае отклонений сообщают сигнал тревоги оператору и в службу спасения. При приеме задания от оператора сотруднику часы отображают номер здания, адрес объекта, описание, время выполнения и статус задания.

– Опыта практического использования часов пока нет, но мы ведем подготовку к серийному производству, – рассказал руководитель отдела разработки компании Дмитрий Лищенко. – В качестве возможных площадок для их использования мы видим предприятия нефтегазовой отрасли, поэтому, собственно, и приняли решение представить наши часы на выставке в Тюмени. Для строительной отрасли мы намерены производить более недорогой вариант продукции в виде браслетов.

Фото Сергея Кузнецова

Прототип часов был разработан в течение года. В ближайшие пол года в компании планируют доработать часы и запустить в производство. После внедрения инновации сотрудники предприятий, работающие на вредных и опасных производствах, получат возможность в автоматическом режиме отслеживать состояние здоровья и показатели содержания в воздухе угарного газа и других вредных веществ.

На выставке была представлена еще одна новая разработка для использования на производстве – «умная» каска. Идея создания разработки появилась из-за потребности рынка в цифровизации действий персонала через мониторинг, считает коммерческий директор компании-разработчика Александр Бляблин. Благодаря «умной» каске контролируется правильное ношение всех средств индивидуальной защиты, которыми должен быть укомплектован каждый сотрудник предприятия.

– На ум пришло решение, которое объединяет автоматизацию, контроль трудовой дисциплины и требования безопасности, – рассказал специалист. – Мы считаем, что каска – хороший форм-фактор для ношения телематического устройства, потому что такие головные уборы в обязательном порядке носят на опасных производствах. Встраивая датчики в каски, мы в первую очередь автоматизируем контроль ношения средств индивидуальной защиты.

Кроме этого, каска «опрашивает» эфир на наличие маяков, которые вшиты в одежду. «Умная» каска также определяет удары, срывы и падения, а также местоположение сотрудника вне и внутри помещений, уровень его активности. Инновационные головные уборы уже носят сотрудники некоторых предприятий, к примеру, специалисты промышленной зоны Российской железной дороги. Работа над проектом продолжалась полтора года. На рынке уже есть подобные предложения, но уникальность этого в том, что разработчики смогли организовать гибридную передачу данных и теперь могут покрыть любую территорию решениями для мониторинга.

Как привлечь туристов в регион

Эксперты МТС на цифровом форуме презентовали аналитическую цифровую платформу, которая позволяет получать актуальные данных о туристических потоках, их численности и спланировать эффективное развитие инфраструктуры региона на основе анализа «больших данных».

Как отметили участники выставки, платформа представляет собой сервис, который дает возможность пользователям самостоятельно получать и обновлять обезличенные данные о туристах по заданным параметрам. Алгоритмы искусственного интеллекта и Big Data могут определить реальную численность гостей Тюменской области, из каких регионов они приехали, сегментировать по их интересам, спрогнозировать цели и продолжительность поездки.

Фото Валерия Бычкова

Также платформа может определять пол, возраст, социальный статус, сферу интересов туриста, оценить активность и уровень дохода, выявить точки притяжения гостей. Эти данные позволят создать цифровую модель региона, повысить туристическую привлекательность термальных источников и тобольских достопримечательностей. А главное - привлечь внимание крупных инвесторов.

– Создание цифровых моделей городов – один из ключевых трендов в области урбанистики, – считает директор МТС в Тюменской области Анастасия Михайлова. – Платформа позволяет не только развить туризм, но и избежать ошибок при планировании комфортной инфраструктуры – гостиниц, точек общепита, мест развлечений и оптимально распределить бюджет в соответствии с реальными, а не предполагаемыми потребностями гостей региона.

Геоаналитику уже адаптировали в Самарской области, где власти отслеживают перемещения туристов по региону. В Москве ее использовали при выборе места для строительства новых станций метро, в Челябинске и Уфе – для корректировки маршрутов общественного транспорта.

Сферами применения сервиса разработчики считают туризм, ритейл, ЖКХ, IT, строительство, здравоохранение и образование.

Тюменское ноу-хау

Некоторые разработки, которые уже давно стали привычными для тюменцев, до сих являются диковинкой для гостей из других регионов. Одна из таких разработок – платформа цифровых сервисов администрации города Тюмени, работа над которым ведется десять лет.

– Эта платформа интересна тем, что позволяет аккумулировать информацию для удобства горожан, – считает заместитель главы администрации города Тюмени Артем Дяченко. – Вторая сторона – это, конечно, удобство управления городом. Сегодня на единой платформе представлены все реализованные в городе в цифровом виде сервисы – это удобно и для горожан, и для органов власти.

Причем, многие сервисы являются элементами достижения национальных проектов, утвержденных президентом РФ, и посвящены образованию, безопасным и качественным дорогам, комфортной городской среде. Внедрение цифровых решений позволяет достигать практических результатов.

Фото Валерия Бычкова

К примеру, в системе образования действуют научные лаборатории, которые позволяют детям реализовать свои возможности и попробовать себя в инженерных специальностях. В школах Тюмени действует система безопасных условий, которая обеспечивает безопасное нахождение детей в школах. В учреждениях образования организована система видеонаблюдения. В настоящее время прорабатываются элементы видеоаналитики для того, чтобы обеспечить безопасные условия.

Совместно с правительством Тюменской области администрация города реализует проект «Безопасный город». Разработана интеллектуальная система регулирования дорожным движением и светофорами, которая позволяет обеспечивать безопасное движение в областном центре.

Программируем с детства

Необычный проект, созданный специально для цифрового форума, на выставке представили тюменские школьники. Группа из 16 ребят в возрасте от 13 до 16 лет за три недели создали диалоговую нейросетевую систему, которая может проконсультировать участников по вопросам, связанным с форумом «Инфотех» и работой в сфере IT -технологий в Тюменской области.

– Мы занимаемся разработкой нейросетей, которые могут выполнять задачи в диалоговом режиме и общаться с клиентами, – рассказал молодой специалист тюменской компании Альберт Изоньяров. – Например,  в Тюменской области вы можете позвонить в МФЦ и вступить в диалог с нашей системой. Наши системы также работают в Свердловской области, Алтайском крае и Республике Якутия. Разработка связана с использованием на госуслугах.

Фото Сергея Кузнецова

Кроме этого, у юных тюменских разработчиков есть системы машинного зрения, которые могут анализировать видео и фото и выявлять необходимые заказчику сущности. Например, особенности хождения посетителя по супермаркету. Отслеживание таких факторов может помочь предсказать его дальнейшее поведение и может помочь выставлять товарный ряд в соответствии с его предпочтениями.

Разработки тюменских программистов находятся в реестре отечественного программного обеспечения. Для юных программистов участие в работе – это возможность погружения в профессию и изучение технологий. В работе по созданию нейросетей ребятам помогали старшие товарищи, но data-сеты и всю основную работу ребята выполнили сами.

Юные программисты предложили нам с коллегой протестировать  диалоговую нейросетевую систему и задать вопросы, на которые машина не сможет дать правильный ответ. Было не так легко, но нам удалось сформулировать и задать три вопроса, на два из которых мы не получили правильного ответа. Этот результат при тестировании системы для ребят – всего лишь шаг в рабочем процессе, а для нас – робкая надежда на то, что человеческий ум всегда будет впереди искусственного интеллекта благодаря нестандартным решениям и, конечно, неожиданным разработкам.