Размер шрифта+
Цветовая схемаAAA

Уход за волосами: развеиваем мифы с тюменским экспертом

Почему масло – не масло, а поврежденные волосы никогда не восстановятся

Общество, 09:09, 28 сентября 2021, Артемий Романов
Слушать новость
Уход за волосами: развеиваем мифы с тюменским экспертом. Почему масло – не масло, а поврежденные волосы никогда не восстановятся.

Волосы – одни из основополагающих элементов стильного образа. Грязные, секущиеся, неухоженные и даже просто нерасчесанные волосы навредят всему внешнему виду. Как ухаживать за ними и что нужно делать, чтобы они оставались здоровыми, тюменцам рассказал парикмахер-стилист Андрей Бугаев. В ходе разговора с изданием «Тюменская область сегодня» он также раскрыл несколько секретов бьюти-индустрии и объяснил, как маркетологи могут обманывать своих покупателей. Стоит отметить, что описанные ниже советы универсальны: они подойдут и для женщин, и для мужчин.

Структура волоса

Несколько важных вещей (например, про процедуры обесцвечивания) Андрей Бугаев ранее уже озвучивал «Тюменской области сегодня», однако их нужно повторить для общего понимания, как устроена человеческая шевелюра.

– Волосы имеют фиброзную структуру, которая может питаться только за счет выделения себума – сала кожи головы. Эффект от себума пропадает после 10 сантиметров отросших волос. Все, что длиннее – как правило, безжизненное, пустое и сухое, – сообщил эксперт. – Любое обесцвечивание или осветление волос – это изменение их внутренней структуры, это повреждение. Восстановить волосы нельзя: вареное яйцо сырым не сделать, а белок в яйце и белок в волосах идентичны.

Состояние волос портится и за счет механических воздействий, и за счет термообработки, и, несомненно, из-за химического воздействия: осветления, окрашивания, обесцвечивания, выгорания на солнце. Чтобы поддерживать волосы в нормальном состоянии и, что важно подчеркнуть, создавать иллюзию здоровых волос, необходимо использовать специальные шампуни, кондиционеры и маски, которые будут воссоздавать эффект себума.

В некоторых случаях иллюзию поддержать уже не получится – речь идет о секущихся кончиках.

– Секущиеся концы – это поврежденные волосы, как правило, за счет времени. Волос устал, долго не питался, получал плохое увлажнение. В результате его кутикулярный слой просто начал расслаиваться из-за отсутствия кортекса. Этот процесс никак не побороть – только стричь, – рассказал эксперт.

Мытье волос и термообработка

Мытье волос в первую очередь необходимо для того, чтобы промыть кожу головы. В течение дня кожа на теле человека очищается естественным путем: отшелушивание происходит за счет постельного белья, прикосновения с одеждой. Кожа головы, в свою очередь, неподвижна, а потому ее нужно регулярно промывать.

– Мнение, что волосы достаточно мыть раз в неделю, ошибочное. Раньше оно имело место, но только потому, что люди мылись щелочными продуктами, к примеру, хозяйственным мылом. Сейчас же шампуни обладают кислым pH, включают много ухаживающих компонентов, а потому никакого негативного влияния на кожу не оказывают, – отметил Андрей Бугаев.

Процесс мытья включает нескольких правил. Для начала промывается кожа головы и волосы от общего загрязнения (стайлинга, уличной пыли). Шампунь вспенивается, при этом протекающая по волосам пена сама очищает их длину. После шампунь наносится во второй раз, чтобы окончательно промыть кожу головы.

Затем волосы отжимаются от влаги руками или с помощью полотенца, чтобы последующий уход вроде кондиционера или маски мог плотно и равномерно оказать на длину воздействие. В ином случае все ухаживающие вещества просто смоются вместе с водой.

– Кондиционер выдерживается в среднем около одной минуты, маски – до 10-15 минут в зависимости от производителя. Затем волосы промываются негорячей, желательно даже прохладной водой, чтобы не повредить структуру волоса. И начинается укладка, – сообщил эксперт.

«До» и «после». Источник: instagram.com/bugaevandrey

При укладке феном в первую очередь важно выбить основное количество воды из волос.

– Конечно, чем меньше у фена температура и подача воздуха, тем меньше волос будет повреждаться в том числе в долгосрочной перспективе. У нас в салоне красоты нет времени на то, чтобы использовать фен на низкой скорости с прохладной температурой, а потому мы выбираем максимальный режим, но предварительно наносим термозащиту или несмываемый уход, – объяснил Андрей Бугаев.

Народные средства

На вопрос журналиста, насколько эффективны народные средства, эксперт ответил, что попросту не видит в них смысла.

– На сегодняшний день процесс очищения и ухода волос с помощью косметических брендов производится намного бережнее, качественнее и результативнее. Мировые компании тратят миллиарды, чтобы произвести тот или иной шампунь или кондиционер. Я не вижу смысла в ополаскивании ромашкой или уксусом, если можно взять уже готовую банку средства с достаточным количеством компонентов, которые заполнят пустоты в волосе, – поделился Андрей Бугаев. – Если же человеку хочется органики, то почему нет? Однако все хорошее уже давно придумано на рынке.

Фото Артемия Романова

Любимый обман маркетологов

Впрочем, не стоит верить всему, что указывается на упаковках ухаживающих средств. По словам Андрея Бугаева, самый частый обман, который можно встретить в рекламе, касается восстановления волос.

– Производители пишут, что восстановят ваши волосы. Это обман, это заблуждение. Если волос уже поврежден, его нельзя восстановить. Его можно срастить либо сделать эффект поддержания здоровых волос, – отметил эксперт.

Второй крупный обман связан с маслами, которые используются, к примеру, для кончиков сухих волос.

– В большинстве этих масел первым в списке по составу будет идти диметикон, что уже не является маслом. Вообще если начинать разбирать составы, то в конечном итоге все масла окажутся силиконом. С одной стороны, маркетологи нам говорят, что силиконы портят волосы, а с другой –  сами же его и продают, – подчеркнул специалист. – Силиконы – наши друзья, их не нужно бояться, их можно использовать. А масло не всегда есть масло.

О составе своих продуктов компании, по сути, соврать не могут. Однако они позволяют себе использовать тот или иной ингредиент, выдавая его за основу продукта.

– Например, есть краситель, который не содержит спирт. Это инновация, это круто, но в составе содержится не спирт, а одеколон, чья химическая формула как бы повторяет предназначение спирта. Однако маркетологи имеют право указать на его отсутствие, – пояснил Андрей Бугаев.

Даже если условный витамин B или кокосовая стружка содержатся в конце составного списка и не несут никакой практической пользы, компании все равно могут бравировать содержанием этих ингридиентов, в том числе в ходе рекламных кампаний.

«До» и «после». Источник: instagram.com/bugaevandrey

Оттеночные шампуни

Поддерживать эффект свежего окрашивания позволяют только оттеночные средства: шампуни, маски, кондиционеры, спреи-кондиционеры.

– Продукты разнятся по своим свойствам. У одного бренда есть маски, которые равномерно распределяются по волосам без пятен, не оставляя следы на ванне или одежде, другие бренды предлагают более концентрированные товары. Они и ванну покрасят, и кожу. Их не стоит бояться, но нужно соблюдать аккуратность. Эти средства – единственное спасение до следующего похода к колористу, – отметил Андрей Бугаев.

Нужно уточнить, что большинство оттеночных шампуней, которые нейтрализуют желтый цвет волос, за счет огромного количества пигментов в своем составе имеют мало ухаживающих компонентов. В связи с этим волос может оказаться суховатым. В таких случаях после использования этого шампуня эксперт порекомендовал наносить маски глубокого питания, увлажнения.

Тюменская вода

Комментируя мнение о том, что вода из кранов тюменских квартир может оказать негативное влияние на здоровье волос, Андрей Бугаев назвал это домыслами.

– Вода особо не влияет на волосы. Но она может изменить их оттенок из-за металла, содержащегося в трубах. Они имеют свойство ржаветь. Из-за этого, к примеру, процесс окисления может пойти не по плану. Но в целом это не тот повод, которым стоит оправдывать чьи-то ошибки. Существует такая тема, что условный краситель мог быстро смыться с волос, потому что мастер напутал с формулой, неправильно сделал подсчет, неправильно завершил процедуру окрашивания. И в таких случаях клиент слышит оправдание, что виновата вода. Это все неправда, – рассказал специалист.

Однако он предупредил, что на итог окрашивания могут повлиять щелочные продукты. Ими клиент мог воспользоваться дома, однако они не совсем подходят для окрашенных волос.

– Но даже в этом случае дело будет не в воде, – заявил Андрей Бугаев.

Фото Артемия Романова

Следите за нами в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Instagram и Facebook. Подписывайтесь на Telegram-канал, TikTok и Twitter.

Фото Артемия Романова Фото Артемия Романова

Волосы – одни из основополагающих элементов стильного образа. Грязные, секущиеся, неухоженные и даже просто нерасчесанные волосы навредят всему внешнему виду. Как ухаживать за ними и что нужно делать, чтобы они оставались здоровыми, тюменцам рассказал парикмахер-стилист Андрей Бугаев. В ходе разговора с изданием «Тюменская область сегодня» он также раскрыл несколько секретов бьюти-индустрии и объяснил, как маркетологи могут обманывать своих покупателей. Стоит отметить, что описанные ниже советы универсальны: они подойдут и для женщин, и для мужчин.

Структура волоса

Несколько важных вещей (например, про процедуры обесцвечивания) Андрей Бугаев ранее уже озвучивал «Тюменской области сегодня», однако их нужно повторить для общего понимания, как устроена человеческая шевелюра.

– Волосы имеют фиброзную структуру, которая может питаться только за счет выделения себума – сала кожи головы. Эффект от себума пропадает после 10 сантиметров отросших волос. Все, что длиннее – как правило, безжизненное, пустое и сухое, – сообщил эксперт. – Любое обесцвечивание или осветление волос – это изменение их внутренней структуры, это повреждение. Восстановить волосы нельзя: вареное яйцо сырым не сделать, а белок в яйце и белок в волосах идентичны.

Состояние волос портится и за счет механических воздействий, и за счет термообработки, и, несомненно, из-за химического воздействия: осветления, окрашивания, обесцвечивания, выгорания на солнце. Чтобы поддерживать волосы в нормальном состоянии и, что важно подчеркнуть, создавать иллюзию здоровых волос, необходимо использовать специальные шампуни, кондиционеры и маски, которые будут воссоздавать эффект себума.

В некоторых случаях иллюзию поддержать уже не получится – речь идет о секущихся кончиках.

– Секущиеся концы – это поврежденные волосы, как правило, за счет времени. Волос устал, долго не питался, получал плохое увлажнение. В результате его кутикулярный слой просто начал расслаиваться из-за отсутствия кортекса. Этот процесс никак не побороть – только стричь, – рассказал эксперт.

Мытье волос и термообработка

Мытье волос в первую очередь необходимо для того, чтобы промыть кожу головы. В течение дня кожа на теле человека очищается естественным путем: отшелушивание происходит за счет постельного белья, прикосновения с одеждой. Кожа головы, в свою очередь, неподвижна, а потому ее нужно регулярно промывать.

– Мнение, что волосы достаточно мыть раз в неделю, ошибочное. Раньше оно имело место, но только потому, что люди мылись щелочными продуктами, к примеру, хозяйственным мылом. Сейчас же шампуни обладают кислым pH, включают много ухаживающих компонентов, а потому никакого негативного влияния на кожу не оказывают, – отметил Андрей Бугаев.

Процесс мытья включает нескольких правил. Для начала промывается кожа головы и волосы от общего загрязнения (стайлинга, уличной пыли). Шампунь вспенивается, при этом протекающая по волосам пена сама очищает их длину. После шампунь наносится во второй раз, чтобы окончательно промыть кожу головы.

Затем волосы отжимаются от влаги руками или с помощью полотенца, чтобы последующий уход вроде кондиционера или маски мог плотно и равномерно оказать на длину воздействие. В ином случае все ухаживающие вещества просто смоются вместе с водой.

– Кондиционер выдерживается в среднем около одной минуты, маски – до 10-15 минут в зависимости от производителя. Затем волосы промываются негорячей, желательно даже прохладной водой, чтобы не повредить структуру волоса. И начинается укладка, – сообщил эксперт.

«До» и «после». Источник: instagram.com/bugaevandrey

При укладке феном в первую очередь важно выбить основное количество воды из волос.

– Конечно, чем меньше у фена температура и подача воздуха, тем меньше волос будет повреждаться в том числе в долгосрочной перспективе. У нас в салоне красоты нет времени на то, чтобы использовать фен на низкой скорости с прохладной температурой, а потому мы выбираем максимальный режим, но предварительно наносим термозащиту или несмываемый уход, – объяснил Андрей Бугаев.

Народные средства

На вопрос журналиста, насколько эффективны народные средства, эксперт ответил, что попросту не видит в них смысла.

– На сегодняшний день процесс очищения и ухода волос с помощью косметических брендов производится намного бережнее, качественнее и результативнее. Мировые компании тратят миллиарды, чтобы произвести тот или иной шампунь или кондиционер. Я не вижу смысла в ополаскивании ромашкой или уксусом, если можно взять уже готовую банку средства с достаточным количеством компонентов, которые заполнят пустоты в волосе, – поделился Андрей Бугаев. – Если же человеку хочется органики, то почему нет? Однако все хорошее уже давно придумано на рынке.

Фото Артемия Романова

Любимый обман маркетологов

Впрочем, не стоит верить всему, что указывается на упаковках ухаживающих средств. По словам Андрея Бугаева, самый частый обман, который можно встретить в рекламе, касается восстановления волос.

– Производители пишут, что восстановят ваши волосы. Это обман, это заблуждение. Если волос уже поврежден, его нельзя восстановить. Его можно срастить либо сделать эффект поддержания здоровых волос, – отметил эксперт.

Второй крупный обман связан с маслами, которые используются, к примеру, для кончиков сухих волос.

– В большинстве этих масел первым в списке по составу будет идти диметикон, что уже не является маслом. Вообще если начинать разбирать составы, то в конечном итоге все масла окажутся силиконом. С одной стороны, маркетологи нам говорят, что силиконы портят волосы, а с другой –  сами же его и продают, – подчеркнул специалист. – Силиконы – наши друзья, их не нужно бояться, их можно использовать. А масло не всегда есть масло.

О составе своих продуктов компании, по сути, соврать не могут. Однако они позволяют себе использовать тот или иной ингредиент, выдавая его за основу продукта.

– Например, есть краситель, который не содержит спирт. Это инновация, это круто, но в составе содержится не спирт, а одеколон, чья химическая формула как бы повторяет предназначение спирта. Однако маркетологи имеют право указать на его отсутствие, – пояснил Андрей Бугаев.

Даже если условный витамин B или кокосовая стружка содержатся в конце составного списка и не несут никакой практической пользы, компании все равно могут бравировать содержанием этих ингридиентов, в том числе в ходе рекламных кампаний.

«До» и «после». Источник: instagram.com/bugaevandrey

Оттеночные шампуни

Поддерживать эффект свежего окрашивания позволяют только оттеночные средства: шампуни, маски, кондиционеры, спреи-кондиционеры.

– Продукты разнятся по своим свойствам. У одного бренда есть маски, которые равномерно распределяются по волосам без пятен, не оставляя следы на ванне или одежде, другие бренды предлагают более концентрированные товары. Они и ванну покрасят, и кожу. Их не стоит бояться, но нужно соблюдать аккуратность. Эти средства – единственное спасение до следующего похода к колористу, – отметил Андрей Бугаев.

Нужно уточнить, что большинство оттеночных шампуней, которые нейтрализуют желтый цвет волос, за счет огромного количества пигментов в своем составе имеют мало ухаживающих компонентов. В связи с этим волос может оказаться суховатым. В таких случаях после использования этого шампуня эксперт порекомендовал наносить маски глубокого питания, увлажнения.

Тюменская вода

Комментируя мнение о том, что вода из кранов тюменских квартир может оказать негативное влияние на здоровье волос, Андрей Бугаев назвал это домыслами.

– Вода особо не влияет на волосы. Но она может изменить их оттенок из-за металла, содержащегося в трубах. Они имеют свойство ржаветь. Из-за этого, к примеру, процесс окисления может пойти не по плану. Но в целом это не тот повод, которым стоит оправдывать чьи-то ошибки. Существует такая тема, что условный краситель мог быстро смыться с волос, потому что мастер напутал с формулой, неправильно сделал подсчет, неправильно завершил процедуру окрашивания. И в таких случаях клиент слышит оправдание, что виновата вода. Это все неправда, – рассказал специалист.

Однако он предупредил, что на итог окрашивания могут повлиять щелочные продукты. Ими клиент мог воспользоваться дома, однако они не совсем подходят для окрашенных волос.

– Но даже в этом случае дело будет не в воде, – заявил Андрей Бугаев.

Фото Артемия Романова

Следите за нами в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Instagram и Facebook. Подписывайтесь на Telegram-канал, TikTok и Twitter.