Тюменский бегун получил золото Паралимпиады и установил новый мировой рекорд

Он на долю секунды опередил соперника из Бразилии

Спорт, 18:01, 30 августа 2021, Ольга Боровикова
Тюменский бегун получил золото Паралимпиады и установил новый мировой рекорд. Он на долю секунды опередил соперника из Бразилии.

Тюменский легкоатлет Антон Прохоров завоевал сегодня, 30 августа, золотую медаль Паралимпийских игр в беге на дистанции 100 метров в классе T63. Об этом сообщает telegram-канал «Команда ПКР — RPC team».

Более того, наш земляк поставил новый мировой рекорд, показав результат в 12,04 секунды. Тюменец всего на 0,01 секунды опередил бразильца Винисиуса Гонсалвеса Родригеса, который в итоге стал вторым. Бронзовая медаль ушла немцу Леону Шеферу (12,22 секунды).

Чемпиона поздравил губернатор Александр Моор.

- Антон впервые принял участие в Паралимпийских играх. Добиться цели ему помогли невероятное трудолюбие и огромное желание победить. Еще до того, как поехать в Японию, он признался журналистам, что главный его соперник на играх — это его внутреннее «я». Он победил себя! Огромное спасибо, Антон! Ждем тебя дома , - отметил глава региона на страницах в соцсетях.

Как пишет портал «Чемпионат.com», на данный момент паралимпийская сборная России занимает четвертое место в общем медальном зачете. В ее копилке сейчас 60 медалей: 18 золотых, 11 серебряных и 31 бронзовая.

Напомним, что Паралимпийские игры в Токио – 2021 завершатся 5 сентября. Российскую команду представляют 242 спортсмена, из которых двое — тюменцы пловец Игорь Плотников и легкоатлет Антон Прохоров.

Следите за нами в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Instagram и Facebook. Подписывайтесь на Telegram-канал, TikTok и Twitter