В Тюмени опровергли слухи о сокращениях сотрудников в кукольном театре
В Тюменском концертно-театральном объединении объяснили суть конфликта
В Тюменском концертно-театральном объединении опровергли информацию о сокращении штата сотрудников. Все изменения, которые происходят сейчас в ТКТО, связаны с основной деятельностью и планированием дальнейшего процесса работы.
Поводом для волнений стал уход из театра кукол троих сотрудников, среди которых известные в театральном мире режиссер-постановщик Сергей Кузин и помощник режиссера Ирина Кузина. Их шокировало внезапное предложение директора театра Василия Пустыльникова уволиться по собственному желанию.
- Мне передали, что руководитель ТКТО Надежда Казначеева считает, что в театре слишком много режиссеров. Нам предложили уволиться и продолжить работу над плановыми спектаклями по договору, а также выступать со своими собственными спектаклями на малой сцене. Оптимизацией это сокращение назвать сложно. Мои полставки перешли другому режиссеру. Сокращена только единица ассистента режиссера, на которой была Ирина Кузина, - пояснил в беседе с корреспондентом Сергей Кузин.
Он также признался, что и сама творческая пара планировала перейти на договор, отрабатывая только свои спектакли. Однако они никак не ожидали, что без предварительного разговора и обсуждений вариантов им предложат уволиться. Чета Кузиных надеялась услышать от руководства компромиссное решение, чтобы была возможность доработать спектакли.
В итоге Кузины подписали заявления
«Тюменская область сегодня» обратилась за комментариями по ситуации к директору кукольного театра Василию Пустыльникову, однако он отправил за разъяснениями к главе Тюменского концертно-театрального объединения.
- Нет ни одного документа или приказа об увольнении и сокращении сотрудника. Для этого нет причин. Никто не ставил задач сократить штат. Выстраивается репертуарная политика с учетом решений художественных советов, пересматривается актуализация репертуара, оценивается занятость сотрудников, - пояснила корреспонденту издания руководитель ТКТО Надежда Казначеева.
Известно также, что в пятницу состоится худсовет по спектаклю Сергея Кузина «Невероятные приключения маленькой птички». Что касается договоров о работе, то документы должны быть готовы тоже к этому сроку.
Добавлено 05.02. 2021
В пятницу, 5 февраля, состоялась встреча Сергея Кузина с Надеждой Казначеевой. По мнению обеих сторон, разговор получился конструктивный и положительный. Разобралась во всех возникших проблемах и фактически все неприятные вопросы сняты. Руководитель ТКТО пошла навстречу режиссеру.
- Все параметры обговорены, и готов договор на работу с нашими спектаклями на долгосрочной основе на малой сцене. Мы будем систематически ставить спектакли в театре, и даже небольшой кабинет в театре останется за нами. В результате мы перешли в новую форму работы. У нас осталось хорошее впечатление от честного разговора без каких-либо двухсмысленностей, - отметил Сергей Кузин.
Читайте также:
В Тюмени опровергли слухи о закрытии филармонического оркестра
Два тюменских театра выиграли гранты на постановку спектаклей
Читайте также