Мастера кия показали в Тюмени красивую игру

В легкоатлетическом манеже состоялся чемпионат России по снукеру

Спорт, 20:36, 19 октября 2020,
Мастера кия показали в Тюмени красивую игру. В легкоатлетическом манеже состоялся чемпионат России по снукеру.

Соревнования проводились с 14 по 19 октября в двух дисциплинах бильярда с разноцветными шарами: снукер с одним красным шаром и классический снукер. На протяжении шести дней к столам, покрытым зеленым сукном, выходили 44 спортсмена из разных городов страны. Самому возрастному снукеристу - Андрею Виллю из Санкт-Петербурга исполнился 61 год. По итогам турнира он вошел в группу спортсмеров, разделивших места с пятого по восьмое. Самым молодым участникам, тюменцам Глебу Данилевскому и Иосифу Сагайдачному, по 14 лет.

Поединки с одним красным шаром среди 32 мужчин выиграл Иван Каковский из Санкт-Петербурга. Обладателем серебра стал москвич Алексей Корень. Бронзовые медали завоевали тюменец Константин Поротников и сургутянин Евгений Созыкин.

Среди 12 женщин в снукере с одним красным шаром взяли награды две тюменские снукеристки. Главный приз достался Анастасии Нечаевой из Екатеринбурга. Второе место заняла тюменка София Бельденко. Бронзу получили Галина Мазурова из Тюмени и Полина Астахова из Санкт-Петербурга.

В классической версии снукера с 15 красными шарами за титул чемпионки России боролись 12 снукеристок, лучших по индивидуальному рейтингу. Спортсменки играли в двух группах по принципу «каждый с каждым». Победители групп Анастасия Нечаева и Полина Астахова выходили напрямую в полуфинал, обладатели вторых и третьих мест за путевку в полуфинал боролись в дополнительном раунде. В полуфинал пробились Александра Рябинина из Тюмени и Виктория Жукова из Санкт-Петербург.

В финале турнира среди женщин борьбы не получилось: Александра Рябинина не смогла оказать достойного сопротивления мастеру спорта международного класса Анастасии Нечаевой и в финальной серии до трех побед проиграла три раза подряд.

Похоже, что Иван Каковский управляет белым шаром не только кием, но и взглядом || Фото Юрия Хозяинова

В понедельник, 19 октября, завершился чемпионат России среди мужчин по классической версии снукера. В финале чемпионата играли молодой фаворит турнира Иван Каковский из Санкт-Петербурга и пермяк Андрей Карасов. В финале уверенно победил Каковский 5:0, сделавший в одной из игр «сенчури» – сто и более очков с одного подхода.

После награждения Иван рассказал, что считает свою победу заслуженной, так как он лучше остальных соперников подготовился к чемпионату России, был сильнее и в психологическом, и в тактическом ключе.

Тобольск стал лауреатом престижной Всероссийской премии в номинации «Лучший спортивный город»