Тюменские школьники победили в гонках автомобилей на водородном топливе

Они отправятся на чемпионат мира в Нидерланды.

Тюменские школьники победили в гонках автомобилей на водородном топливе . Они отправятся на чемпионат мира в Нидерланды. .

Юные изобретатели и инженеры из тюменского «Кванториума» приняли участие в национальном финале гонок автомобилей 1:10 на водородном топливе Horizon Grand Prix 2020. Представленные модели для заезда участники изготовили самостоятельно. Автомобили должны были продержаться на трассе 6 часов и проехать как можно больше кругов.

Воспитанники детского технопарка объединились в команду «Атом» под руководством Андрея Самойленко, проехали 968 кругов за положенное время и заняли первое место, обеспечив себе путевку на чемпионат мира. Он пройдет в июне 2020 года в Нидерландах.

В число лидеров состязания тюменцы вошли сразу || Источник фото: vk.com/smenacamp.

Всего в финале конкурса участвовали 26 гоночных команд подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Площадкой для гонок уже не в первый раз стал Всероссийский детский центр «Смена» в Краснодарском крае. В апреле для тюменских ребят здесь организуют двухнедельный интенсив по подготовке к выступлению в другой стране.

Тюменские школьники поборются за поездку в детский лагерь «Орленок»