Размер шрифта+
Цветовая схемаAAA

Итоги 2019 года в сфере социальной политики в Тюменской области

Все региональные программы продолжатся в 2020 году.

Общество, 12:12, 04 января 2020,
Слушать новость
Итоги 2019 года в сфере социальной политики в Тюменской области. Все региональные программы продолжатся в 2020 году..

С января прошлого года в России началась реализация национальных проектов, которые утвердил президент РФ Владимир Путин. Они разработаны по 12 стратегическим направлениям. Реализация нацпроектов рассчитана до 2024 года.

Национальный проект «Демография» состоит из пяти региональных проектов и является межведомственным. Основные мероприятия проекта направлены на стимулирование рождаемости, поддержку семей с детьми, старшего поколения, формирование здорового образа жизни, развитие спорта.

В рамках реализации проекта в Тюменской области семьям предоставляется комплекс мер социальной поддержки с учетом принципа адресности и нуждаемости. Это ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, которую в 2019 году получили почти 6 тысяч семей, и ежемесячная выплата на третьего ребенка и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, которую в 2019 году получили 6 тысяч семей.

С 1 января 2020 года в соответствии с посланием губернатора Тюменской области Александра Моора с 40 до 100 тысяч рублей увеличен размер регионального материнского капитала, который однократно будет предоставляться при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей.

Также введена дополнительная мера социальной поддержки — региональный материнский капитал на первого ребенка в размере 150 тысяч рублей, который будет предоставляться на детей, родившихся с 1 января 2020 года.

И не менее важное решение – увеличение среднедушевого дохода при предоставлении отдельных мер социальной поддержки с 5 тысяч до прожиточного минимума.

Всего в 2019 году на реализацию регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» выделено более 980 млн рублей, из них средств федерального бюджета – более 480 млн рублей.

В Тюменской области формируются условия для активного долголетия, вводится система долговременного ухода за пожилыми и инвалидами, создаются условия для обеспечения их доступными социальными и медицинскими услугами. Тюменские разработки по развитию системы долговременного ухода получили высокую оценку на федеральном уровне, и с 2020 года область войдет в число пилотных регионов по данному направлению.

В 2019 году в Тюменской области началась реализация образовательного проекта «Виртуальная школа по уходу и реабилитации», которая поможет родственникам больных граждан обеспечить родному человеку оптимальный уровень жизни в привычной для него домашней обстановке. С марта 2019 года в Областном геронтологическом центре начал работать областной телефон доверия для людей старшего поколения 8-800-201-41-41. Психологи помогают пожилым людям найти выход из сложной жизненной ситуации, справиться с тревогой и одиночеством, разобраться в причинах волнения и беспокойства.

Также в рамках регионального проекта «Старшее поколение» большой блок посвящен профилактическим мероприятиям, направленным на сохранение здоровья. Это диспансеризация, профосмотры и диспансерное наблюдение.

Особое внимание в регионе уделяется стимулированию активного долголетия граждан пожилого возраста. Благодаря работе «Штаб-квартиры серебряных добровольцев» в серебряное добровольчество вовлечено 7 тыс. человек. В целом в проекты активного долголетия в 2019 году вовлечено 45 процента граждан старшего поколения, это рекордное количество за последние годы.

Всего в 2019 году на реализацию регионального проекта «Старшее поколение» выделено более 550 млн рублей, из них средств федерального бюджета – почти 70 млн рублей.

Ключевым событием в работе со старшим поколением в 2019 году стал форум «На 55 с плюсом!», который прошел в октябре. Его участниками стали более 2 тыс. серебряных добровольцев.

Тюменские технологии в работе с семьей и детьми признаны на федеральном уровне и рекомендованы для применения в других субъектах РФ. Региональная практика организации межведомственного взаимодействия в вопросах раннего выявления семейного неблагополучия в Тюменской области (2014-2018 годы) вошла в число победителей конкурса, который провело Агентство стратегических инициатив.

По итогам представления опыта работы Тюменской области на Х Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства» отмечена деятельность, проводимая в регионе по внедрению современных способов профилактики и преодоления различных видов угроз безопасности детей. Тюменская область признана лидером в номинациях «Ценю жизнь!» Специальной номинацией «Уникальный электронный методический ресурс» отмечено эффективное применение электронных ресурсов для методического обеспечения работы с семьей и детьми.

Ежегодно тюменские семьи подтверждают свой высокий статус на всероссийском уровне. В 2019 году в конкурсе «Семья года» в номинации «Многодетная семья» победителями стали семья Подкорытовых из Тюмени.

За 2019 год в лагерях Тюменской области отдохнули более 205 тысяч детей, что составляет 93 процента от общей численности. В летний период отдохнули около 170 тысяч детей, или 83 процента от запланированного на год, что на 15 тысяч детей больше чем в прошлое лето. Оздоровительный эффект достигнут у 96 процентов отдыхающих.

Ежегодно в Тюменской области около 34 тысяч детей отдыхают по бесплатным путевкам в организациях отдыха и оздоровления. Это дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты, ребята из малообеспеченных семей. Для 10 тысяч детей организован отдых по программе софинансирования.

Кроме того, второй год в регионе реализуется проект по реабилитации часто болеющих детей, состоящих на диспансерном учете. Оздоровительные услуги по путевкам «Мать и дитя» предоставляются в шести здравницах Республики Крым и шести тюменских лагерях санаторного типа. В рамках этой программы за лето в Крыму поправили здоровье более 3 тысяч тюменцев.

Все программы по отдыху и оздоровлению детей в регионе в 2020 году будут продолжены.
В Тюменской области более 3 тысяч замещающих семей, в которых воспитываются 96 процентов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. В регионе нет детских домов. Функционируют шесть организаций для детей-сирот, основная цель которых — содействие устройству детей в семьи, подготовка детей к проживанию в семьях.

Все меры социальной поддержки, установленные для замещающих семей, предоставляются своевременно и в полном объеме. Выплачивается единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, производятся ежемесячные выплаты на содержание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку (попечительство), в приемную семью, на патронатное воспитание, вознаграждения приемным родителям, опекунам (попечителям), патронатным воспитателям за каждого ребёнка, принятого на воспитание и другая государственная поддержка.

В регионе проживает около 99 тысяч инвалидов, в том числе более 6,5 тысячи детей-инвалидов. Из них более 12 процентов граждан с инвалидностью нуждаются в особых условиях жизнедеятельности. Система социальной поддержки инвалидов включает всю необходимую инфраструктуру, позволяющую внедрять современные формы реабилитации, в том числе с учетом европейского опыта, получать максимальный эффект от проведенных мероприятий, предусмотренных в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида.

Тюменская область участвует в различных федеральных пилотных проекта и программах. В 2019 году регион принял участие в конкурсе проектов программ субъектов Российской Федерации по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов. Программу Тюменской области поддержал Минтруд России для софинансирования из федерального бюджета в рамках государственной программы Российской Федерации «Доступная среда».

В рамках достижения целей по снижению уровня бедности в Тюменской области разработан региональный план мероприятий с участием всех заинтересованных федеральных и региональных структур. В 2020 году планируется разработка аналогичных муниципальных программ. Будет расширена практика оказания государственной социальной помощи на основании социальных контрактов, которая является одной их технологий выхода семей из категории малоимущих. Данная технология реализуется в Тюменской области с 2006 года и направлена на повышение уровня доходов малоимущих семей при их непосредственном трудовом участии.

В 2019 году заключено около 350 социальных контрактов, из них в 90 процентов случаях семьи занялись развитием личных подсобных хозяйств, в остальных случаях — организацией предпринимательской деятельности.

Для совершенствования технологии в 2019 году введены дополнительные меры социальной поддержки в виде единовременной и ежемесячной выплаты на основании социального контракта, для пилотных площадок – Абатский и Казанский муниципальные районы Тюменской области. Единовременная выплата предусмотрена для оплаты профессионального обучения, ежемесячная - для обеспечения первоочередных нужд гражданина, его семьи в период прохождения им профессионального обучения. С 2020 года такая поддержка будет распространена на все муниципальные районы и городские округа Тюменской области.

Читать больше:

Тысячи тюменцев участвовали в профилактических мероприятиях 2019 года

Тюменские технологии работы с семьей и детьми получили высокую оценку

С января прошлого года в России началась реализация национальных проектов, которые утвердил президент РФ Владимир Путин. Они разработаны по 12 стратегическим направлениям. Реализация нацпроектов рассчитана до 2024 года.

Национальный проект «Демография» состоит из пяти региональных проектов и является межведомственным. Основные мероприятия проекта направлены на стимулирование рождаемости, поддержку семей с детьми, старшего поколения, формирование здорового образа жизни, развитие спорта.

В рамках реализации проекта в Тюменской области семьям предоставляется комплекс мер социальной поддержки с учетом принципа адресности и нуждаемости. Это ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, которую в 2019 году получили почти 6 тысяч семей, и ежемесячная выплата на третьего ребенка и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, которую в 2019 году получили 6 тысяч семей.

С 1 января 2020 года в соответствии с посланием губернатора Тюменской области Александра Моора с 40 до 100 тысяч рублей увеличен размер регионального материнского капитала, который однократно будет предоставляться при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей.

Также введена дополнительная мера социальной поддержки — региональный материнский капитал на первого ребенка в размере 150 тысяч рублей, который будет предоставляться на детей, родившихся с 1 января 2020 года.

И не менее важное решение – увеличение среднедушевого дохода при предоставлении отдельных мер социальной поддержки с 5 тысяч до прожиточного минимума.

Всего в 2019 году на реализацию регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» выделено более 980 млн рублей, из них средств федерального бюджета – более 480 млн рублей.

В Тюменской области формируются условия для активного долголетия, вводится система долговременного ухода за пожилыми и инвалидами, создаются условия для обеспечения их доступными социальными и медицинскими услугами. Тюменские разработки по развитию системы долговременного ухода получили высокую оценку на федеральном уровне, и с 2020 года область войдет в число пилотных регионов по данному направлению.

В 2019 году в Тюменской области началась реализация образовательного проекта «Виртуальная школа по уходу и реабилитации», которая поможет родственникам больных граждан обеспечить родному человеку оптимальный уровень жизни в привычной для него домашней обстановке. С марта 2019 года в Областном геронтологическом центре начал работать областной телефон доверия для людей старшего поколения 8-800-201-41-41. Психологи помогают пожилым людям найти выход из сложной жизненной ситуации, справиться с тревогой и одиночеством, разобраться в причинах волнения и беспокойства.

Также в рамках регионального проекта «Старшее поколение» большой блок посвящен профилактическим мероприятиям, направленным на сохранение здоровья. Это диспансеризация, профосмотры и диспансерное наблюдение.

Особое внимание в регионе уделяется стимулированию активного долголетия граждан пожилого возраста. Благодаря работе «Штаб-квартиры серебряных добровольцев» в серебряное добровольчество вовлечено 7 тыс. человек. В целом в проекты активного долголетия в 2019 году вовлечено 45 процента граждан старшего поколения, это рекордное количество за последние годы.

Всего в 2019 году на реализацию регионального проекта «Старшее поколение» выделено более 550 млн рублей, из них средств федерального бюджета – почти 70 млн рублей.

Ключевым событием в работе со старшим поколением в 2019 году стал форум «На 55 с плюсом!», который прошел в октябре. Его участниками стали более 2 тыс. серебряных добровольцев.

Тюменские технологии в работе с семьей и детьми признаны на федеральном уровне и рекомендованы для применения в других субъектах РФ. Региональная практика организации межведомственного взаимодействия в вопросах раннего выявления семейного неблагополучия в Тюменской области (2014-2018 годы) вошла в число победителей конкурса, который провело Агентство стратегических инициатив.

По итогам представления опыта работы Тюменской области на Х Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства» отмечена деятельность, проводимая в регионе по внедрению современных способов профилактики и преодоления различных видов угроз безопасности детей. Тюменская область признана лидером в номинациях «Ценю жизнь!» Специальной номинацией «Уникальный электронный методический ресурс» отмечено эффективное применение электронных ресурсов для методического обеспечения работы с семьей и детьми.

Ежегодно тюменские семьи подтверждают свой высокий статус на всероссийском уровне. В 2019 году в конкурсе «Семья года» в номинации «Многодетная семья» победителями стали семья Подкорытовых из Тюмени.

За 2019 год в лагерях Тюменской области отдохнули более 205 тысяч детей, что составляет 93 процента от общей численности. В летний период отдохнули около 170 тысяч детей, или 83 процента от запланированного на год, что на 15 тысяч детей больше чем в прошлое лето. Оздоровительный эффект достигнут у 96 процентов отдыхающих.

Ежегодно в Тюменской области около 34 тысяч детей отдыхают по бесплатным путевкам в организациях отдыха и оздоровления. Это дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты, ребята из малообеспеченных семей. Для 10 тысяч детей организован отдых по программе софинансирования.

Кроме того, второй год в регионе реализуется проект по реабилитации часто болеющих детей, состоящих на диспансерном учете. Оздоровительные услуги по путевкам «Мать и дитя» предоставляются в шести здравницах Республики Крым и шести тюменских лагерях санаторного типа. В рамках этой программы за лето в Крыму поправили здоровье более 3 тысяч тюменцев.

Все программы по отдыху и оздоровлению детей в регионе в 2020 году будут продолжены.
В Тюменской области более 3 тысяч замещающих семей, в которых воспитываются 96 процентов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. В регионе нет детских домов. Функционируют шесть организаций для детей-сирот, основная цель которых — содействие устройству детей в семьи, подготовка детей к проживанию в семьях.

Все меры социальной поддержки, установленные для замещающих семей, предоставляются своевременно и в полном объеме. Выплачивается единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, производятся ежемесячные выплаты на содержание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку (попечительство), в приемную семью, на патронатное воспитание, вознаграждения приемным родителям, опекунам (попечителям), патронатным воспитателям за каждого ребёнка, принятого на воспитание и другая государственная поддержка.

В регионе проживает около 99 тысяч инвалидов, в том числе более 6,5 тысячи детей-инвалидов. Из них более 12 процентов граждан с инвалидностью нуждаются в особых условиях жизнедеятельности. Система социальной поддержки инвалидов включает всю необходимую инфраструктуру, позволяющую внедрять современные формы реабилитации, в том числе с учетом европейского опыта, получать максимальный эффект от проведенных мероприятий, предусмотренных в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида.

Тюменская область участвует в различных федеральных пилотных проекта и программах. В 2019 году регион принял участие в конкурсе проектов программ субъектов Российской Федерации по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов. Программу Тюменской области поддержал Минтруд России для софинансирования из федерального бюджета в рамках государственной программы Российской Федерации «Доступная среда».

В рамках достижения целей по снижению уровня бедности в Тюменской области разработан региональный план мероприятий с участием всех заинтересованных федеральных и региональных структур. В 2020 году планируется разработка аналогичных муниципальных программ. Будет расширена практика оказания государственной социальной помощи на основании социальных контрактов, которая является одной их технологий выхода семей из категории малоимущих. Данная технология реализуется в Тюменской области с 2006 года и направлена на повышение уровня доходов малоимущих семей при их непосредственном трудовом участии.

В 2019 году заключено около 350 социальных контрактов, из них в 90 процентов случаях семьи занялись развитием личных подсобных хозяйств, в остальных случаях — организацией предпринимательской деятельности.

Для совершенствования технологии в 2019 году введены дополнительные меры социальной поддержки в виде единовременной и ежемесячной выплаты на основании социального контракта, для пилотных площадок – Абатский и Казанский муниципальные районы Тюменской области. Единовременная выплата предусмотрена для оплаты профессионального обучения, ежемесячная - для обеспечения первоочередных нужд гражданина, его семьи в период прохождения им профессионального обучения. С 2020 года такая поддержка будет распространена на все муниципальные районы и городские округа Тюменской области.

Читать больше:

Тысячи тюменцев участвовали в профилактических мероприятиях 2019 года

Тюменские технологии работы с семьей и детьми получили высокую оценку



Курсанты ТВВИКУ помогают в борьбе с паводком

26 апреля

Где в Тюмени можно пожарить шашлыки в 2024 году

26 апреля