Размер шрифта+
Цветовая схемаAAA

Николай Шамсутдинов: «Тюменская область для меня - родина и муза»

Советский и российский писатель, сопредседатель правления Союза российских писателей, академик Российской академии поэзии, член Международного ПЕН-клуба, автор 51 книги, обладатель многочисленных международных и всероссийских литературных премий Николай Шамсудинов 26 августа отмечает 70-летие.

Культура, 09:40, 26 августа 2019,
Слушать новость
Николай Шамсутдинов: «Тюменская область для меня - родина и муза». Советский и российский писатель, сопредседатель правления Союза российских писателей, академик Российской академии поэзии, член Международного ПЕН-клуба, автор 51 книги, обладатель многочисленных международных и всероссийских литературных премий Николай Шамсудинов 26 августа отмечает 70-летие. .

Юбилей – весомый повод поговорить о творчестве, жизни и планах.

– Николай Меркамалович, у вас замечательная творческая биография, множество наград, вы автор более 50 книг. Что вам наиболее дорого?

– У меня есть основания гордиться одним, помимо прочих, фактом из своей творческой биографии: в марте 1982 года мне вручили билет члена Союза писателей СССР, который определил таким образом мой статус первого члена этого писательского сообщества на огромном нефтяном материке Среднего Приобья.

Кроме того, ко многому обязывающим для меня признанием моего труда стало определение, прозвучавшее в почетном дипломе Нового Мюнхенского форума искусств (Германия) – «За выдающиеся открытия и развитие новых эстетических принципов в литературе».

– Когда появилась ваша первая публикация?

– Первой в ряду своих публикаций числю появление цикла моих стихов «Широкие ветры» в московском еженедельнике «Литературная Россия» осенью 1976 года.

– Что для вас значит 70-летний юбилей – итог или очередная ступень для движения вперед?

– 70-летний юбилей для меня, 45-летнего по мирочувствованию и задачам человека, является всего лишь очередной вехой в поступательном творческом движении – непременно вперед.

– Можно ли «выращивать» поэтов и каким образом? Что они должны знать и уметь?

– Литераторов невозможно выращивать квадратно-гнездовым образом, в тепличных условиях… К большому сожалению, в отношении себя испытываю определенное противодействие моим, в частности, планам по проведению мастер-классов для начинающих литераторов и передачи профессионализма в стихосложении, а опыт у меня в этом значительный – 37 лет общего писательского стажа и 25-летний стаж общественной деятельности как руководителя ТОО СРП. Все мои попытки наладить результативную деятельность по взращиванию молодых дарований натыкаются на откровенно демонстрируемое неприятие.

– Часто ли общаетесь с читателями и  начинающими литераторами, что дают эти встречи?

– Это не только встречи с близкими по духу тебе людьми, это работа, которая способствует укреплению международного и всероссийского авторитета литературной Тюмени через знакомство участников и гостей фестивалей с произведениями современных авторов Тюменщины, с культурой и языковым многообразием младописьменных народов (ханты, манси, сибирские татары и др. национальности), проживающих на территории области, усилению такого творческого фактора, как творческое взаимодействие российских, в том числе и местных мастеров слова с молодыми, начинающими авторами, по обеспечению изучения, популяризации и распространения за рубежом русского языка.

Еще свежи в памяти у многих из нас поистине искрометные «Литературные праздники», которые каждой осенью проводил в городе Муравленко, что на Ямале, член нашей писательской организации, а по совместительству и мэр этого нефтяного города Василий Быковский, который постоянно консультировался со мной по творческому составу гостей этих осенних поэтических праздников, и поэтому имена многих и многих именитых гостей, в том числе зарубежных, были уже не  в новинку северным горожанам.

– Какую часть в вашей судьбе и творчестве занимает Тюменский регион?

– Вопрос поставлен неверно… невозможно разбить судьбу по частям, как, впрочем, и творческий процесс… Тюменская область для меня, родившегося на  северной ее оконечности в п. Яр-Сале на Ямальском полу-острове, является моей родиной и музой! Я принадлежу к тому поколению самобытнейших российских стихотворцев, что пришло в середине 70-х к обширной тогда еще всесоюзной аудитории, которое воплотило в творческих путях и поисках, во всей литераторской судьбе характерные, «генетические» черты поколения.

С годами я не совершил «побег» от себя прежнего – от поэзии созидания, а естественным образом, войдя в самый зрелый и суровый возраст, развиваю то, что  было подарено моей музой горячей порой молодости Сибирью!

Основные книги избранных стихов о Сибири «Сибирский характер» в 2016, а в этом году перед работой Арктического форума в Северной столице нашей страны в Санкт-Петербурге вышла моя книга «Арктическая сага».

– Что побуждает вас взяться за перо?

– Любовь к созиданию и поистине титанический труд… Удостоен ряда литературных премий: премии I степени губернатора Тюменской области за изысканный подарок к 420-летию столицы региона «Венок сонетов – Тюмени», регионального конкурса «Книга года – 2018» с вручением «Серебряной литеры» и многочисленных всероссийских, международных премий, а также УФО  и Общенациональной премии России им. Горького (в СССР – Государственная премия РСФСР в области литературы, Москва, 2007).

– В июле в Тюмени прошел IV Всероссийский литературный фестиваль «ЛиФФт-2019», посвященный 75-летию области и Международному году языков коренных народов. Город заслужил право принимать фестиваль благодаря вам, Николай Меркамалович, – вашей золотой медали за сборник стихов «Небесная квота». Что значит это событие для региона и тюменской литературы? Какие впечатления от общения с коллегами по писательскому цеху?

– Как триумфатор Сочинского литературного фестиваля подчеркну то обстоятельство, что мне, прошедшему не один десяток литературных форумов и в стране, и за ее пределами (Скандинавия, Польша, Франция, Германия, Словакия, Черногория, Украина, Грузия, Армения, Киргизия), было с чем сравнивать очередной в моей биографии праздник высокой литературы и творческого единения писателей Евразийского континента. Фес-тиваль «ЛиФФт» стал первым крупномасштабным по территориальному обхвату в Тюмени литературным мероприятием и превзошел многие предшествовавшие ему подобного рода – благодаря содействию Союза российских писателей и слаженной работе организатора «ЛиФФтов» и коллег по культурной деятельности – Тюменской области и города, сумевшим придать подлинно симфоническое звучание полифонии фестиваля: многочисленных мастер-классов, дискуссионных и сценических площадок, творческих встреч, торжественных церемоний, сообщив им необходимую масштабность праздничного действа на тюменском культурном пространстве в дни 433-летия города, тем самым подав в редком по нашим временам гармоническом сочетании художественные концепции участников, их мнения, пристрастия и непременные критерии…

– Насколько тернист путь писателя в России?

– В сентябре этого года Тюменское региональное отделение СРП отмечает 25-летний юбилей со дня образования – 17 сентября 1994 года. Все 25 лет  являюсь несменным его руководителем, изначально объединившим писателей трех субъектов Российской Федерации: ХМАО – Югры, ЯНАО и Тюменской области в одно – это единственный прецедент в России, единое многонациональное писательское сообщество, в котором писатели разных национальностей, включая и младописьменные северные народы, создают русскую литературу, культивируют русский язык, претворяя в жизнь указ президента Российской Федерации Владимира Путина «Дружба народов – в единстве России».

Объединяющая роль союза зиждется на огромном интеллектуальном потенциале, поскольку интеллектуальная элита страны не отделяет себя от решения острых вопросов в сфере национальной политики и межнациональных отношений многонационального государства.
Из доклада первого секретаря правления СРП Светланы Василенко на VI отчетно-выборном съезде общероссийской общественной организации «Союз российских писателей», где я был единодушно избран сопредседателем правления по Сибири, вынес впечатление, что она стремится сберечь и утвердить все то, что объединяет, а не разъединяет наш союз, поскольку в своей деятельности исходит из принципа партнерства народов и культур во всех сферах общественной и государственной жизни, ратует за объединение писательского многонационального народа в едином государстве, ведь неоспоримым фактом истории страны является ее многонациональность, ее политкультурность, что в свою очередь подтверждено словами президента РФ Путина: «Нет в мире другой страны, где было бы столько народов, столько языкового наследия, такого культурного многообразия. В этом, безусловно, сила нашей страны»…

– Николай Меркамалович, как вы думаете, нужна ли современникам поэзия? Или она доступна лишь избранным?

– На этот вопрос отвечу цитатой известного литературного критика Станислава Золотцева: «Время пришедшее, как  и  у  многих из нас, рождает у него нерадостный взгляд на самого себя, на  свою собственную судьбу, и  тогда вырывается вот такое: «Пасынок неусыпной оте-
чественной словесности…». Что ж, порой так имеет право русский поэт (любого происхождения) сказать о себе – все мы  в какой-то мере пасынки… И все же миф, творимый сегодня Шамсутдиновым в новых стихах, – это действительно торение новой поэтической дороги. Прежде всего – к самому себе. К собственной духовной сердцевине. Создание своего образа русско-сибирской античности – в ее чистоте и ясности, не замутненных нечистью дней идущих…

И если меня спросят: жив ли он сегодня, настоящий сибирский характер, живы ли его истоки? – я знаю, что ответить. Я отвечаю: читайте поэта Николая Шамсутдинова.

Юбилей – весомый повод поговорить о творчестве, жизни и планах.

– Николай Меркамалович, у вас замечательная творческая биография, множество наград, вы автор более 50 книг. Что вам наиболее дорого?

– У меня есть основания гордиться одним, помимо прочих, фактом из своей творческой биографии: в марте 1982 года мне вручили билет члена Союза писателей СССР, который определил таким образом мой статус первого члена этого писательского сообщества на огромном нефтяном материке Среднего Приобья.

Кроме того, ко многому обязывающим для меня признанием моего труда стало определение, прозвучавшее в почетном дипломе Нового Мюнхенского форума искусств (Германия) – «За выдающиеся открытия и развитие новых эстетических принципов в литературе».

– Когда появилась ваша первая публикация?

– Первой в ряду своих публикаций числю появление цикла моих стихов «Широкие ветры» в московском еженедельнике «Литературная Россия» осенью 1976 года.

– Что для вас значит 70-летний юбилей – итог или очередная ступень для движения вперед?

– 70-летний юбилей для меня, 45-летнего по мирочувствованию и задачам человека, является всего лишь очередной вехой в поступательном творческом движении – непременно вперед.

– Можно ли «выращивать» поэтов и каким образом? Что они должны знать и уметь?

– Литераторов невозможно выращивать квадратно-гнездовым образом, в тепличных условиях… К большому сожалению, в отношении себя испытываю определенное противодействие моим, в частности, планам по проведению мастер-классов для начинающих литераторов и передачи профессионализма в стихосложении, а опыт у меня в этом значительный – 37 лет общего писательского стажа и 25-летний стаж общественной деятельности как руководителя ТОО СРП. Все мои попытки наладить результативную деятельность по взращиванию молодых дарований натыкаются на откровенно демонстрируемое неприятие.

– Часто ли общаетесь с читателями и  начинающими литераторами, что дают эти встречи?

– Это не только встречи с близкими по духу тебе людьми, это работа, которая способствует укреплению международного и всероссийского авторитета литературной Тюмени через знакомство участников и гостей фестивалей с произведениями современных авторов Тюменщины, с культурой и языковым многообразием младописьменных народов (ханты, манси, сибирские татары и др. национальности), проживающих на территории области, усилению такого творческого фактора, как творческое взаимодействие российских, в том числе и местных мастеров слова с молодыми, начинающими авторами, по обеспечению изучения, популяризации и распространения за рубежом русского языка.

Еще свежи в памяти у многих из нас поистине искрометные «Литературные праздники», которые каждой осенью проводил в городе Муравленко, что на Ямале, член нашей писательской организации, а по совместительству и мэр этого нефтяного города Василий Быковский, который постоянно консультировался со мной по творческому составу гостей этих осенних поэтических праздников, и поэтому имена многих и многих именитых гостей, в том числе зарубежных, были уже не  в новинку северным горожанам.

– Какую часть в вашей судьбе и творчестве занимает Тюменский регион?

– Вопрос поставлен неверно… невозможно разбить судьбу по частям, как, впрочем, и творческий процесс… Тюменская область для меня, родившегося на  северной ее оконечности в п. Яр-Сале на Ямальском полу-острове, является моей родиной и музой! Я принадлежу к тому поколению самобытнейших российских стихотворцев, что пришло в середине 70-х к обширной тогда еще всесоюзной аудитории, которое воплотило в творческих путях и поисках, во всей литераторской судьбе характерные, «генетические» черты поколения.

С годами я не совершил «побег» от себя прежнего – от поэзии созидания, а естественным образом, войдя в самый зрелый и суровый возраст, развиваю то, что  было подарено моей музой горячей порой молодости Сибирью!

Основные книги избранных стихов о Сибири «Сибирский характер» в 2016, а в этом году перед работой Арктического форума в Северной столице нашей страны в Санкт-Петербурге вышла моя книга «Арктическая сага».

– Что побуждает вас взяться за перо?

– Любовь к созиданию и поистине титанический труд… Удостоен ряда литературных премий: премии I степени губернатора Тюменской области за изысканный подарок к 420-летию столицы региона «Венок сонетов – Тюмени», регионального конкурса «Книга года – 2018» с вручением «Серебряной литеры» и многочисленных всероссийских, международных премий, а также УФО  и Общенациональной премии России им. Горького (в СССР – Государственная премия РСФСР в области литературы, Москва, 2007).

– В июле в Тюмени прошел IV Всероссийский литературный фестиваль «ЛиФФт-2019», посвященный 75-летию области и Международному году языков коренных народов. Город заслужил право принимать фестиваль благодаря вам, Николай Меркамалович, – вашей золотой медали за сборник стихов «Небесная квота». Что значит это событие для региона и тюменской литературы? Какие впечатления от общения с коллегами по писательскому цеху?

– Как триумфатор Сочинского литературного фестиваля подчеркну то обстоятельство, что мне, прошедшему не один десяток литературных форумов и в стране, и за ее пределами (Скандинавия, Польша, Франция, Германия, Словакия, Черногория, Украина, Грузия, Армения, Киргизия), было с чем сравнивать очередной в моей биографии праздник высокой литературы и творческого единения писателей Евразийского континента. Фес-тиваль «ЛиФФт» стал первым крупномасштабным по территориальному обхвату в Тюмени литературным мероприятием и превзошел многие предшествовавшие ему подобного рода – благодаря содействию Союза российских писателей и слаженной работе организатора «ЛиФФтов» и коллег по культурной деятельности – Тюменской области и города, сумевшим придать подлинно симфоническое звучание полифонии фестиваля: многочисленных мастер-классов, дискуссионных и сценических площадок, творческих встреч, торжественных церемоний, сообщив им необходимую масштабность праздничного действа на тюменском культурном пространстве в дни 433-летия города, тем самым подав в редком по нашим временам гармоническом сочетании художественные концепции участников, их мнения, пристрастия и непременные критерии…

– Насколько тернист путь писателя в России?

– В сентябре этого года Тюменское региональное отделение СРП отмечает 25-летний юбилей со дня образования – 17 сентября 1994 года. Все 25 лет  являюсь несменным его руководителем, изначально объединившим писателей трех субъектов Российской Федерации: ХМАО – Югры, ЯНАО и Тюменской области в одно – это единственный прецедент в России, единое многонациональное писательское сообщество, в котором писатели разных национальностей, включая и младописьменные северные народы, создают русскую литературу, культивируют русский язык, претворяя в жизнь указ президента Российской Федерации Владимира Путина «Дружба народов – в единстве России».

Объединяющая роль союза зиждется на огромном интеллектуальном потенциале, поскольку интеллектуальная элита страны не отделяет себя от решения острых вопросов в сфере национальной политики и межнациональных отношений многонационального государства.
Из доклада первого секретаря правления СРП Светланы Василенко на VI отчетно-выборном съезде общероссийской общественной организации «Союз российских писателей», где я был единодушно избран сопредседателем правления по Сибири, вынес впечатление, что она стремится сберечь и утвердить все то, что объединяет, а не разъединяет наш союз, поскольку в своей деятельности исходит из принципа партнерства народов и культур во всех сферах общественной и государственной жизни, ратует за объединение писательского многонационального народа в едином государстве, ведь неоспоримым фактом истории страны является ее многонациональность, ее политкультурность, что в свою очередь подтверждено словами президента РФ Путина: «Нет в мире другой страны, где было бы столько народов, столько языкового наследия, такого культурного многообразия. В этом, безусловно, сила нашей страны»…

– Николай Меркамалович, как вы думаете, нужна ли современникам поэзия? Или она доступна лишь избранным?

– На этот вопрос отвечу цитатой известного литературного критика Станислава Золотцева: «Время пришедшее, как  и  у  многих из нас, рождает у него нерадостный взгляд на самого себя, на  свою собственную судьбу, и  тогда вырывается вот такое: «Пасынок неусыпной оте-
чественной словесности…». Что ж, порой так имеет право русский поэт (любого происхождения) сказать о себе – все мы  в какой-то мере пасынки… И все же миф, творимый сегодня Шамсутдиновым в новых стихах, – это действительно торение новой поэтической дороги. Прежде всего – к самому себе. К собственной духовной сердцевине. Создание своего образа русско-сибирской античности – в ее чистоте и ясности, не замутненных нечистью дней идущих…

И если меня спросят: жив ли он сегодня, настоящий сибирский характер, живы ли его истоки? – я знаю, что ответить. Я отвечаю: читайте поэта Николая Шамсутдинова.



В тюменскую Менделеевку приехали уникальные книги из Севастополя

26 апреля

Как в Тюмени прошла акция «Библионочь-2024»

24 апреля