×

Тюменец завоевал золото первенства России по скалолазанию

09.05.2019
12:26
Тюменец завоевал золото первенства России по скалолазанию. В Легкоатлетическом манеже, где проходит первенство России по скалолазанию, состоялись соревнования в самой динамичной горной дисциплине - «скорость». . Проводятся они на стандартной трассе,  практически одинаковой на всех соревнованиях, однако спортсмены преодолевают ее по два раза - по левой и правой дорожкам. Кроме того, они соревнуются в парах. На предварительном этапе значение имеет время, показанное на трассе, а в зачет идет лучший результат из двух попыток. В финальной части  решающее значение имеет победа, одержанная в паре. Выступление сборной команды Тюменской области нельзя назвать успешным: из женской команды квалификацию прошла только Алиса Лешкина (девушки 16-17 лет), да и она проиграла в 1/4 финала будущей победительнице. Так же неудачно выступила мужская команда. Из шести юношей 16-17 лет, прошедших квалификацию, на подиум поднялся только один спортсмен. Тюменец Сергей Рукин сразу после награждения поделился настроением:  - Конечно, очень приятно победить в родном городе. Я давно выступаю на различных юниорских стартах, имел подиумы, а победил впервые. Я уже выступаю в составе сборной России на взрослых соревнованиях, это первенство для меня - последнее. Хочется побеждать на взрослых чемпионатах и поехать на Олимпиаду. По результатам прошедших соревнований будет сформирована сборная России на предстоящие первенства Европы и мира.
В Легкоатлетическом манеже, где проходит первенство России по скалолазанию, состоялись соревнования в самой динамичной горной дисциплине - «скорость».
Сергей Рукин || Фото Юрия Хозяинова.

Проводятся они на стандартной трассе,  практически одинаковой на всех соревнованиях, однако спортсмены преодолевают ее по два раза - по левой и правой дорожкам. Кроме того, они соревнуются в парах. На предварительном этапе значение имеет время, показанное на трассе, а в зачет идет лучший результат из двух попыток. В финальной части  решающее значение имеет победа, одержанная в паре.

Выступление сборной команды Тюменской области нельзя назвать успешным: из женской команды квалификацию прошла только Алиса Лешкина (девушки 16-17 лет), да и она проиграла в 1/4 финала будущей победительнице. Так же неудачно выступила мужская команда. Из шести юношей 16-17 лет, прошедших квалификацию, на подиум поднялся только один спортсмен.

Тюменец Сергей Рукин сразу после награждения поделился настроением:

- Конечно, очень приятно победить в родном городе. Я давно выступаю на различных юниорских стартах, имел подиумы, а победил впервые. Я уже выступаю в составе сборной России на взрослых соревнованиях, это первенство для меня - последнее. Хочется побеждать на взрослых чемпионатах и поехать на Олимпиаду.

По результатам прошедших соревнований будет сформирована сборная России на предстоящие первенства Европы и мира.

3. Потапова Дарья (Челябинская область) - 09,24

Лешкина Алиса (Тюменская область) проиграла победительнице в 1/4 финала.

3. Нагаев Алмаз (Башкортостан) - 06,31

Петр Земляков Т(юменская область) не прошел квалификацию.

Юноши 16-17 лет - "Скорость"

1. Пашков Ярослав (Свердловская область) - 07,16

2. Можаев Дмитрий (Свердловская область) - 07,98

3. Уколов Данил (Тюменская область) - 06,64

Тюменец Земляков Иван, квалифицировавшийся с лучшим временем, проиграл в четвертьфинале будущему победителю.

Квалификацию прошли шесть представителей Тюменской области.

Юноши 14-15 лет "Скорость"