Размер шрифта+
Цветовая схемаAAA

Яков Силин: «УрГЭУ дает не только престижный диплом, но и обеспечивает качество жизни»

Ректор Уральского государственного экономического университета уверен, что лучшее инвестирование в свое будущее – выбор правильного вуза.

Образование, 15:15, 30 марта 2019,
Слушать новость
Яков Силин: «УрГЭУ дает не только престижный диплом, но и обеспечивает качество жизни». Ректор Уральского государственного экономического университета уверен, что лучшее инвестирование в свое будущее – выбор правильного вуза. .

Еще каких-то два с небольшим месяца - и наступит время выпускных школьных экзаменов, а за ними придет очередь и вступительных испытаний. Это пора горячая, но, безусловно, интересная: именно в начале лета молодые люди, выбирая, на кого учиться, диплом какого вуза защитить, намечают уже не пунктиром, а вполне заметной линией и свое будущее. О том, куда лучше инвестировать знания, накопленные в общеобразовательном учебном заведении, журналистам газеты «Тюменская область сегодня» рассказал ректор Уральского государственного экономического университета (единственного профильного в Уральском федеральном округе вуза) Яков Силин.

– Яков Петрович, почему с предложениями для абитуриентов вы выходите и на тюменскую площадку? Своей молодежи мало?

– В Тюменской области отмечается высокий уровень подготовки в средних школах. А мы можем дать ребятам, вашим умникам и умницам, профильное обучение уже на более высокой ступени. Это большой «блок»: 20 направлений в бакалавриате и девять в магистратуре; есть аспирантура, докторантура; свои диссертационные советы и престижные научные журналы; действует дистанционное образование; УрГЭУ имеет свой колледж. Условия для накопления знаний и получения образования превосходные. Кстати, 31 марта вуз проведет очередной день открытых дверей – можно приехать и все увидеть самому воочию, а можно задать вопросы по Интернету или телефону – приемная комиссия работает шесть дней в неделю. Будем рады, если университет пополнится студентами из Тюмени!

– Но экономических специальностей, мне кажется, и в тюменских вузах предостаточно…

– Экономика экономике рознь. Мы предлагаем выбор. К примеру, у нас преподают экономику промышленных предприятий, экономику труда и управления персоналом, государственное муниципальное  управление и многое другое. Направление «Региональная и муниципальная экономика», разработанное в УрГЭУ, признали как Министерство образования и науки, так и Российская академия наук. Горжусь тем, что научную школу здесь многие десятилетия возглавляет мой учитель, профессор Евгений Анимица. Пищевые технологии – тоже наше преимущество (подготовка есть в колледже, бакалавриате, магистратуре, аспирантуре, докторантуре, действует редчайший диссертационный совет и выходит авторитетный научный журнал).

Конечно, сотрудничаем с тюменскими вузами – и с ТюмГУ, и с ТИУ, тюменские преподаватели входят в уральские диссертационные советы, ведь главная-то цель – объединив усилия, дать молодежи лучшие возможности для становления в качестве специалистов.

– Какое положение на образовательной карте страны занимает ваш вуз, в какие проекты и программы входит, чем он знаменит?

– Наш университет на всем большом Урале – единственный такого рода профильный вуз! А выросли мы из Свердловского института народного хозяйства, который был создан 51 год назад. Культивируем много направлений – не только чисто экономических, но и смежных, перекрестных, занимаемся и логистикой, и биотехнологиями. Вам нужны подтверждающие цифры?! Вот они: по рейтингу популярности, составленному «Интерфаксом», среди 800 вузов России УрГЭУ – на 52-м месте, а среди только экономических учебных заведений – на 18-м. Уберите несколько десятков федеральных и национально-исследовательских «объектов», очевидно, что мы один из наиболее престижных вузов.

Чем силен Уральский экономический университет?! У нас без сбоев, давно и надежно работает вся цепочка: колледж, бакалавриат, магистратура; отслеживаем способных ребят и даем им возможность плотнее заниматься наукой – принимаем в аспирантуру, докторантуру, многие становятся коллегами своих наставников и продолжают великое дело.

В вузе есть диссертационные советы по промышленности, логистике, региональной и муниципальной экономике, финансам, менеджменту, маркетингу, техническим наукам, связанным с пищевыми технологиями. Именно последнее направление будет особенно востребовано в ближайшие десятки лет: сегодня так много подделок, откровенно вредных продуктов. Людей, разбирающихся в этом, – единицы. А мы как раз готовим уникальных специалистов! Представляете, все наши третьекурсники уже имеют предложения по работе после выпуска из вуза.

...Вернусь к вашему вопросу про Тюмень и Екатеринбург, про то, зачем ехать за образованием в соседний регион. Наши области на самом деле связывает много доброго в плане совместных бизнес-проектов. И находимся мы рядом. Мои дети окончили УрГЭУ, а вот родились они в Тюмени. Сам я в 1991 году окончил ТюмГУ, исторический факультет. Благодарен педагогам за школу, которую прошел – это очень помогает сейчас, на посту ректора.

– Что именно помогает?

– Фундаментальные знания. Именно история позволяет руководителям учитывать все то, что было до нас, ценить это, чтобы с большей ответственностью планировать будущее. Формирование кадров – тоже колоссальная ответственность. В университете строго спрашивают за результаты обучения даже с тех, кто учится платно. Если уж поступил (на бюджетное или небюджетное место), будь любезен трудиться.

– Яков Петрович, сколько у вас студентов?

– Тайн никаких нет. Если брать все формы обучения, все направления, то более 17 тысяч человек.

– А ускоренные курсы есть?

– Есть. Ими можно воспользоваться, если человек уже имеет среднее профессиональное образование. Но я уверен, что серьезные знания суеты не терпят.

– Вам необходимо, чтобы больший процент выпускников получал красные дипломы?

– Великой заботы у нас нет. Это не самоцель. Об этом беспокоятся сами студенты. Приведу пример по финансистам: на потоке практически всегда до 25 процентов краснодипломников. Чтобы состояться как финансист на рабочем месте, надо очень много трудиться, нужно обладать большим объемом самых разных знаний, а те, кто поступает на это направление, хорошо знают и математику, и физику, и информационные технологии.

– Как вы общаетесь со студентами?

– Как минимум раз в квартал проводим большие встречи, на которые приглашаю актив представителей профсоюза, объединения студенческих организаций, ассоциации иностранных студентов (у нас же из 50 стран мира ребята учатся!), всех желающих. Обсуждаем текущие проблемы – выслушиваю предложения и претензии молодежи, обязательно довожу до них свои требования. Это не игра во что-то. Это стремление научить студентов принимать решения уже сейчас.

– Сколько абитуриентов планируете набрать на новый учебный год?

– Очный бакалавриат будет в пределах 1 тысячи человек. Если очников наберем больше, то сократим число заочников. Добавлю, что бюджетных мест – в пределах 10 процентов, но от желающих и на платное обучение нет отбоя.

Хочу, пока возможность есть, обратиться к родителям: постарайтесь сделать так, чтобы первое образование ваши дети получили очно, и при подготовке к выпускным экзаменам выбирайте 4--5 ЕГЭ – чтобы был запас на экстренный случай. Тогда и вариантов окажется больше, и год не потеряется. Это экономия времени и средств.

– Самая дальняя страна, из которой к вам приехали студенты ?

– Латинская Америка, страны Африки… Потребность в экономическом образовании растет, а уровень, который даем, конкурентоспособен. Если несколько лет назад нас не было в международных списках, то сейчас по рейтингу вузов стран БРИКС мы в пределах 300 места – достигли этого благодаря качеству подготовки и сильному профессорско-преподавательскому составу. В наиболее престижном международном рейтинге QS мы 250--300. Это очень статусно!

– Вы приехали с подарком… Расскажите, что это?

– Буквально через месяц на нашей площадке начнет работу X Евразийский экономический форум молодежи: молодые люди представят научные работы в конкурсах по направлениям подготовки. В прошлом году были участники из 64 стран мира, из 69 регионов России. На юбилейную встречу зарегистрировалась уже 71 страна! Накануне форума выпустили свежий номер вузовской газеты «Экономист» – она издается уже на девяти языках.

– Как проходит внеучебная жизнь в Уральском экономическом?

– У нас один из лучших скалодромов среди вузов страны – здесь часто проводят этапы кубка России. Развит женский волейбол: «Уралочка» – знаменитейшая команда! В прошлом году открыли фитнес-центр для преподавателей и студентов. Есть свой ДК. Около 30 клубов, кружков и секций работают. Если ведем речь о будущих руководителях, то и развивать их должны разносторонне: пусть успевают и в учебе, и в хобби. Для вуза принципиально важно патриотическое воспитание студентов. Каждый месяц ребята встречаются с Героями России, Героями Труда, дипломатами, другими выдающимися людьми. В вузе есть свой поисковый отряд. Совместные мероприятия проводим с ДОСААФ и многое другое.

– Яков Петрович, итак, УрГЭУ – это…

– Большой научно-образовательный центр, где можно получить достойное образование по профильным направлениям, возможность заниматься наукой, а также поддержку при трудоустройстве на хорошую работу и состояться в жизни.

– Диплом УрГЭУ дает…

– Дает конкурентное место, уверенность в завтрашнем дне, стабильность на работе.

– Выбирать УрГЭУ для поступления нужно, потому что…

– Тогда вы состоитесь в жизни, получите серьезное образование недалеко от дома. У нас нелегко учиться, но на выходе вы приобретете не просто диплом, а уровень.

Еще каких-то два с небольшим месяца - и наступит время выпускных школьных экзаменов, а за ними придет очередь и вступительных испытаний. Это пора горячая, но, безусловно, интересная: именно в начале лета молодые люди, выбирая, на кого учиться, диплом какого вуза защитить, намечают уже не пунктиром, а вполне заметной линией и свое будущее. О том, куда лучше инвестировать знания, накопленные в общеобразовательном учебном заведении, журналистам газеты «Тюменская область сегодня» рассказал ректор Уральского государственного экономического университета (единственного профильного в Уральском федеральном округе вуза) Яков Силин.

– Яков Петрович, почему с предложениями для абитуриентов вы выходите и на тюменскую площадку? Своей молодежи мало?

– В Тюменской области отмечается высокий уровень подготовки в средних школах. А мы можем дать ребятам, вашим умникам и умницам, профильное обучение уже на более высокой ступени. Это большой «блок»: 20 направлений в бакалавриате и девять в магистратуре; есть аспирантура, докторантура; свои диссертационные советы и престижные научные журналы; действует дистанционное образование; УрГЭУ имеет свой колледж. Условия для накопления знаний и получения образования превосходные. Кстати, 31 марта вуз проведет очередной день открытых дверей – можно приехать и все увидеть самому воочию, а можно задать вопросы по Интернету или телефону – приемная комиссия работает шесть дней в неделю. Будем рады, если университет пополнится студентами из Тюмени!

– Но экономических специальностей, мне кажется, и в тюменских вузах предостаточно…

– Экономика экономике рознь. Мы предлагаем выбор. К примеру, у нас преподают экономику промышленных предприятий, экономику труда и управления персоналом, государственное муниципальное  управление и многое другое. Направление «Региональная и муниципальная экономика», разработанное в УрГЭУ, признали как Министерство образования и науки, так и Российская академия наук. Горжусь тем, что научную школу здесь многие десятилетия возглавляет мой учитель, профессор Евгений Анимица. Пищевые технологии – тоже наше преимущество (подготовка есть в колледже, бакалавриате, магистратуре, аспирантуре, докторантуре, действует редчайший диссертационный совет и выходит авторитетный научный журнал).

Конечно, сотрудничаем с тюменскими вузами – и с ТюмГУ, и с ТИУ, тюменские преподаватели входят в уральские диссертационные советы, ведь главная-то цель – объединив усилия, дать молодежи лучшие возможности для становления в качестве специалистов.

– Какое положение на образовательной карте страны занимает ваш вуз, в какие проекты и программы входит, чем он знаменит?

– Наш университет на всем большом Урале – единственный такого рода профильный вуз! А выросли мы из Свердловского института народного хозяйства, который был создан 51 год назад. Культивируем много направлений – не только чисто экономических, но и смежных, перекрестных, занимаемся и логистикой, и биотехнологиями. Вам нужны подтверждающие цифры?! Вот они: по рейтингу популярности, составленному «Интерфаксом», среди 800 вузов России УрГЭУ – на 52-м месте, а среди только экономических учебных заведений – на 18-м. Уберите несколько десятков федеральных и национально-исследовательских «объектов», очевидно, что мы один из наиболее престижных вузов.

Чем силен Уральский экономический университет?! У нас без сбоев, давно и надежно работает вся цепочка: колледж, бакалавриат, магистратура; отслеживаем способных ребят и даем им возможность плотнее заниматься наукой – принимаем в аспирантуру, докторантуру, многие становятся коллегами своих наставников и продолжают великое дело.

В вузе есть диссертационные советы по промышленности, логистике, региональной и муниципальной экономике, финансам, менеджменту, маркетингу, техническим наукам, связанным с пищевыми технологиями. Именно последнее направление будет особенно востребовано в ближайшие десятки лет: сегодня так много подделок, откровенно вредных продуктов. Людей, разбирающихся в этом, – единицы. А мы как раз готовим уникальных специалистов! Представляете, все наши третьекурсники уже имеют предложения по работе после выпуска из вуза.

...Вернусь к вашему вопросу про Тюмень и Екатеринбург, про то, зачем ехать за образованием в соседний регион. Наши области на самом деле связывает много доброго в плане совместных бизнес-проектов. И находимся мы рядом. Мои дети окончили УрГЭУ, а вот родились они в Тюмени. Сам я в 1991 году окончил ТюмГУ, исторический факультет. Благодарен педагогам за школу, которую прошел – это очень помогает сейчас, на посту ректора.

– Что именно помогает?

– Фундаментальные знания. Именно история позволяет руководителям учитывать все то, что было до нас, ценить это, чтобы с большей ответственностью планировать будущее. Формирование кадров – тоже колоссальная ответственность. В университете строго спрашивают за результаты обучения даже с тех, кто учится платно. Если уж поступил (на бюджетное или небюджетное место), будь любезен трудиться.

– Яков Петрович, сколько у вас студентов?

– Тайн никаких нет. Если брать все формы обучения, все направления, то более 17 тысяч человек.

– А ускоренные курсы есть?

– Есть. Ими можно воспользоваться, если человек уже имеет среднее профессиональное образование. Но я уверен, что серьезные знания суеты не терпят.

– Вам необходимо, чтобы больший процент выпускников получал красные дипломы?

– Великой заботы у нас нет. Это не самоцель. Об этом беспокоятся сами студенты. Приведу пример по финансистам: на потоке практически всегда до 25 процентов краснодипломников. Чтобы состояться как финансист на рабочем месте, надо очень много трудиться, нужно обладать большим объемом самых разных знаний, а те, кто поступает на это направление, хорошо знают и математику, и физику, и информационные технологии.

– Как вы общаетесь со студентами?

– Как минимум раз в квартал проводим большие встречи, на которые приглашаю актив представителей профсоюза, объединения студенческих организаций, ассоциации иностранных студентов (у нас же из 50 стран мира ребята учатся!), всех желающих. Обсуждаем текущие проблемы – выслушиваю предложения и претензии молодежи, обязательно довожу до них свои требования. Это не игра во что-то. Это стремление научить студентов принимать решения уже сейчас.

– Сколько абитуриентов планируете набрать на новый учебный год?

– Очный бакалавриат будет в пределах 1 тысячи человек. Если очников наберем больше, то сократим число заочников. Добавлю, что бюджетных мест – в пределах 10 процентов, но от желающих и на платное обучение нет отбоя.

Хочу, пока возможность есть, обратиться к родителям: постарайтесь сделать так, чтобы первое образование ваши дети получили очно, и при подготовке к выпускным экзаменам выбирайте 4--5 ЕГЭ – чтобы был запас на экстренный случай. Тогда и вариантов окажется больше, и год не потеряется. Это экономия времени и средств.

– Самая дальняя страна, из которой к вам приехали студенты ?

– Латинская Америка, страны Африки… Потребность в экономическом образовании растет, а уровень, который даем, конкурентоспособен. Если несколько лет назад нас не было в международных списках, то сейчас по рейтингу вузов стран БРИКС мы в пределах 300 места – достигли этого благодаря качеству подготовки и сильному профессорско-преподавательскому составу. В наиболее престижном международном рейтинге QS мы 250--300. Это очень статусно!

– Вы приехали с подарком… Расскажите, что это?

– Буквально через месяц на нашей площадке начнет работу X Евразийский экономический форум молодежи: молодые люди представят научные работы в конкурсах по направлениям подготовки. В прошлом году были участники из 64 стран мира, из 69 регионов России. На юбилейную встречу зарегистрировалась уже 71 страна! Накануне форума выпустили свежий номер вузовской газеты «Экономист» – она издается уже на девяти языках.

– Как проходит внеучебная жизнь в Уральском экономическом?

– У нас один из лучших скалодромов среди вузов страны – здесь часто проводят этапы кубка России. Развит женский волейбол: «Уралочка» – знаменитейшая команда! В прошлом году открыли фитнес-центр для преподавателей и студентов. Есть свой ДК. Около 30 клубов, кружков и секций работают. Если ведем речь о будущих руководителях, то и развивать их должны разносторонне: пусть успевают и в учебе, и в хобби. Для вуза принципиально важно патриотическое воспитание студентов. Каждый месяц ребята встречаются с Героями России, Героями Труда, дипломатами, другими выдающимися людьми. В вузе есть свой поисковый отряд. Совместные мероприятия проводим с ДОСААФ и многое другое.

– Яков Петрович, итак, УрГЭУ – это…

– Большой научно-образовательный центр, где можно получить достойное образование по профильным направлениям, возможность заниматься наукой, а также поддержку при трудоустройстве на хорошую работу и состояться в жизни.

– Диплом УрГЭУ дает…

– Дает конкурентное место, уверенность в завтрашнем дне, стабильность на работе.

– Выбирать УрГЭУ для поступления нужно, потому что…

– Тогда вы состоитесь в жизни, получите серьезное образование недалеко от дома. У нас нелегко учиться, но на выходе вы приобретете не просто диплом, а уровень.



В Тюменской области впервые реализуют образовательный проект «Многодетная мама-предприниматель»

23 апреля

Тюменский КПШ «Центральный» победил в номинации «Прорыв года»

23 апреля