«Рубин» побеждает лидера

Спорт, 02:43, 29 января 2019,
«Рубин» побеждает лидера. В тюменском Дворце спорта состоялся очередной матч чемпионата ВХЛ. Тюменский «Рубин», занимающий четвертое место в турнирной таблице, принимал ХК «Нефтяник» (Альметьевск, Татарстан), находящийся на втором месте..

В первом круге чемпионата ВХЛ, 8 ноября играя на выезде в Альметьевске, «Рубин» потерпел, пожалуй, самое крупное поражение в текущем чемпионате – 5:1. В Тюмень «Нефтяник» приехал из Ханты-Мансийска, где проиграл местной «Югре» 1:2 и надеялся реабилитироваться за проигрыш. В тот же день и «Рубин» проиграл на своем льду «Торосу» и не намеревался продлевать безвыигрышную серию. Да еще  победить одного из лидеров ВХЛ на глазах своих болельщиков - приличный стимул.

Наблюдая в воскресенье за игрой в Тюмени, можно было подумать, что «Рубин» снова оказался в гостях. Так по-хозяйски действовали альметьевцы, которые, завладев шайбой, расставлялись в зоне «Рубина» и вели обстрел ворот Егора Назарова. «Рубиновые», перехватив шайбу, устремлялись в контратаку. В ходе такого «кавалерийского» налета хозяева открыли счет на 10-й минуте игры. Получив шайбу в районе красной линии, Илья Карлин промчался по правому флангу атаки и, не сближаясь с вратарем, сильно и точно бросил. Шайба влетела в ближний угол, над щитком и под ловушкой.

Через 30 секунд «Нефтяник» остается в меньшинстве, это Олег Железнов не по правилам выбивает клюшку у рубиновца, дежурящего на синей линии зоны атаки.

Получив численное преимущество, «Рубин» начинает первую за матч позиционную атаку. На ближних подступах к воротам Смирнягина тюменцы и альметьевцы борются друг с другом за лучшую позицию на ближних и дальних пятачках: а в это время капитан «Рубина» Станислав Тунхузин, прокатившись вдоль синей линии, находит наиболее перспективную для взятия ворот траекторию полета шайбы и сильно и точно бросает по воротам. Голкипер, закрытый игроками, не видит момента броска и пропускает вторую шайбу. Восторгу тюменских болельщиков, кажется, нет предела. Вместе с аниматором они скандируют: «Тунхузин!» Гости требуют видеопросмотр, и главный судья отправляется к монитору выяснить, не находился ли игрок хозяев в площади влорот гостей, не мешал ли, нарушая правила, голкиперу «Нефтяника»? Нет, никто не мешал, и на табло загорается счет 2:0.

Еще через минуту голкипер «Рубина» Назаров выехал за свои ворота, чтобы остановить шайбу, здесь он становится как бы полевым игроком и правила разрешают применять к нему силовые приемы. Однако «нефтяник» Ленар Мансуров атакует Назарова как обычного игрока, толкая его на борт. Егор падает, а судья поднимает руку, сигнализируя о нарушении со стороны гостей. Пока Ленар оглядывается, на него набрасывается с кулаками Егор Кунгурцев и «объясняет» сопернику, что вратаря трогать нельзя. За это Егор награждается двухминутным отдыхом на скамье штрафников.

В конце первого периода тюменцы имели возможность забросить третью, но им не повезло.

Во втором периоде характер игры не изменился, гости немного превосходили хозяев в атакующих действиях, они и сократили разницу в счете, тоже использовав первое удаление у «Рубина».  Когда в третьем периоде Денис Ячменев реализовал буллит, и счет стал 3:1, казалось, что при отличной игре Егора Назарова тюменцы не упустят победы. Но недаром «Нефтяник» – лидер чемпионата, он добавил в агрессии и сравнял счет.

Судьба победных двух баллов решилась в серии буллитов. «Нефтяник» реализовал один буллит из пяти, а «Рубин» – два. Отличились Вадим Кравченко и Егор Попов. Тюменцы вышли победителями со счетом 4:3 (по буллитам).

Следующую игру «Рубин» проведет 29 января дома против ХК «Ижсталь». Начало игры в 19 часов.