Размер шрифта+
Цветовая схемаAAA

Тюменцы восхищаются отдыхом в Казахстане

Это подтверждают журналисты тюменских СМИ, которые побывали на родине юрт накануне Казахстанско-Российского форума приграничного сотрудничества с участием президентов двух стран.

Туризм, 11:47, 16 января 2019,
Слушать новость
Тюменцы восхищаются отдыхом в Казахстане. Это подтверждают журналисты тюменских СМИ, которые побывали на родине юрт накануне Казахстанско-Российского форума приграничного сотрудничества с участием президентов двух стран. .

На протяжении многих веков Россию и Казахстан (в том числе и во времена Советского Союза) объединяли длительные взаимовыгодные экономические, социально-культурные связи. Более того, президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев назвал отношения, сложившиеся между Казахстаном и Россией на протяжении последних 25 лет, образцом дружбы и добрососедства.

На вопрос, какие ассоциации вызывает Казахстан, большинство россиян отвечает: «баурсаки», «юрта», «кумыс», «домбра», «степь», «гостеприимство». Еще здесь гармонично переплелись вековые восточные традиции и высокие технологии, а современные бизнес-центры и скоростные магистрали соседствуют с древними городами Великого Шелкового пути.

Алматы

В советское время алма-атинские яблоки сорта Апорт (большие, сочные, ароматные) славились на всю страну. Да и само название деловой столицы Казахстана переводится как яблоневый город. Теперь былое величие яблоневых садов возрождается.

У каждого живущего в Алматы или приезжающего сюда в гости захватывает дух от красоты и величия горных вершин, окаймляющих город, словно ожерелье.

Немаловажно, что в Казахстане русский язык является государственным наравне с казахским, поэтому тюменцы будут чувствовать себя в Алматы и других городах Республики комфортно.

Для удобства путешественников в центре Алматы открылся туристический информационный центр VisitAlmaty. Как рассказал его директор Едиге Маргулан, яблоневый город отличается хорошими дорожными развязками, возможностью передвигаться на разных видах транспорта (от метро до гироскутера) и большим ассортиментом развлечений в любое время года.

Так, любители зимних видов спорта оценят Медео, который находится в пригороде Алматы на высоте 1700 метров над уровнем моря. Это крупнейший в мире высокогорный комплекс  с самой большой площадью (10 тысяч кв. м) искусственного ледового поля. Чистейшая горная вода и потрясающе вкусный воздух, как оказалось, весьма способствуют достижению высоких результатов в конькобежном спорте: здесь было установлено свыше 200 мировых рекордов на всех дистанциях среди мужчин и женщин.

Если не нравятся коньки, можно встать на горные лыжи. Три километра по серпантину или канатной дороге вверх – и вы на Чимбулаке, который в 2013 году журнал Forbеs внес в Топ-10 безвизовых горнолыжных курортов мира. Причем в отличие от других подобных мест цены на проживание и услуги проката весьма демократичны.

«Гора» поменьше – парк Кок-Тобе («зеленый холм») находится в центре Алматы и порадует отличными панорамными видами с обзорных площадок и экстремальными развлечениями типа электросаней.

Знаковым объектом для событийного туризма в преддверии 75-летней годовщины со Дня Победы может стать парк имени 28 героев-панфиловцев. Как известно, 601 тысяча 11 казахстанцев пали смертью храбрых на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

В Алматы можно полюбоваться роскошным Воскресенским собором или прогуляться по площади Республики – колыбели казахской независимости. Поклонники русского рока оценят новый памятник Виктору Цою (средства на него алматинцы собирали всем миром), установленному на аллее, где снималась финальная сцена фильма «Игла».

Тем, кто хочет прочувствовать казахскую культуру всей душой, необходимо выведать секреты мастерства древних кочевников в центре ремесленников Qazaq-Oner, послушать музыку степи в музее народных музыкальных инструментов имени Ыхласа, попробовать главное национальное казахское блюдо – бешбармак – в одном из двух тысяч ресторанов Алматы и купить одежду с этническими мусульманскими орнаментами на Зеленом базаре.

Туркестан

Туркестанская область была создана недавно вместо прежней Южно-Казахстанской. Как пояснил президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, Туркестан неслучайно стал областным центром региона: он много веков был сердцем политической и духовной жизни Казахского ханства и всего тюркского мира.

Как рассказал заместитель акима Туркестанской области Ербол Тасжуреков, в ближайшее время около 15 социально значимых объектов в регионе будет построено за счет крупных казахстанских бизнесменов,в том числе новые железнодорожный и автовокзалы, аэропорт.

- Только на первом этапе государство инвестирует на реализацию этой программы около 2 миллиардов долларов , – заметил заместитель акима Туркестанской области. - Надеюсь, Туркестан станет центром притяжения строительных и перерабатывающих компаний. Тюменские предприятии могут принимать участие в конкурсах наравне с другими российскими, турецкими, южнокорейскими фирмами. Приоритетными направлениями развития остаются туризм, строительство, переработка сельхозпродукции .

Пока Туркестан не столь популярен у туристов как Астана или Медео: европейский сервис здесь только начинает развиваться. Тем не менее Туркестан ежегодно посещают сотни тысяч паломников, ведь здесь находятся святые для мусульман места. Среди них мавзолей религиозного мистика и проповедника Арыстан-Баба, учителя и духовного наставника знаменитого суфийского мастера Ходжи Ахмеда Ясави. Мавзолей соединил в себе усыпальницу и поминальную мечеть.

Внутри здания можно увидеть фрагменты старых мазаров. От погребального комплекса XIV-XV веков сохранились сделанные из дерева колонны сводчатого зала или айвана. Еще одной достопримечательностью мавзолея Арыстан-Баба является прекрасный памятник средневековой каллиграфии – старинный рукописный Коран.

Впечатляет роскошью и живописностью (чего только стоит огромное «поле» из роз перед входом) государственный историко-культурный заповедник-музей Азрет-Султан. Здесь находится городище Культобе, суфийский центр с подземной мечетью Хильвет, ритуальное сооружение Шильдехана, безымянный и восьмигранный мавзолей, восточная баня и другие памятники истории и культуры.

Самым известным в заповеднике-музее является ханака (мавзолей-музей) Ходжи Ахмеда Ясави (XIV в.) который был включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Возведенный по приказу Тамерлана, но не завершенный в связи со смертью Железного Хромца мавзолей, сохранил на фасаде строительные леса шестивековой давности.

Мавзолей-музей Ходжи Ахмеда Ясави (XIV в.)

В мавзолее Ходжи Ахмеда Яссави захоронен Абылай хана, который стоял у истоков казахско-русского сближения, и еще в XVIII веке выступал за расширение торгово-экономических и политических отношений двух стран и народов.

Юг Казахстана будет интересен не только последователям ислама: великолепную архитектуру и богатую историю оценят представители всех наций и конфессий.

Астана

Не зря столицу Великой Степи называют «городом, устремленным в будущее». В Астане чувствуешь себя героем фантастического фильма или компьютерной игры: яркие высотки и здания причудливых форм и размеров, напоминающие фару, пирамиду, кратер вулкана, – тому подтверждение. Архитектором некоторых из них (Назарбаев-центр, Дворец мира и согласия) был всемирно известный Норман Форестер.

Назарбаев-центр

Каждый уважающий себя турист непременно сделает селфи на фоне «Астаны-Байтерек». Этот монумент, украсивший город в 1997 году, был возведен в честь переноса столицы из Алматы. «Астана-Байтерек» символизирует представления кочевников об устройстве космоса. Башня достигает в высоту 97 метров, почти на верхушке ее находится панорамный зал, откуда открывается потрясающий вид на столицу.

В Астане находится главная мечеть Республики «Хазрет Султан» и самый большой в Центральной Азии национальный музей с брендом страны– «Золотым человеком». Казахстанцы по праву гордятся еще одним знаковым объектом – территорией ЭКСПО-2017. В работе международной специализированной выставки «Энергия будущего» в прошлом году приняли участие 100 государств и более десяти международных организаций. На проведение выставки из республиканского бюджета Казахстана выделено 2,1 млрд долларов (565,1 млрд тенге).

Главный объект ЭКСПО-2017 – самое большое сферическое здание в мире — «Нур Алем» (Сияющий мир). Его диаметр — 80 метров, а высота — 100 метров. Внутри «Нур Алема»  – Музей будущего. На восьми этажах музея представлены основные виды энергии (космоса, солнца, ветра, биомасс, воды), национальный павильон и «Будущая Астана», где можно увидеть модель столицы 2050 года. А павильон России на ЭКСПО-2017 вошел в Топ-10 самых посещаемых мест выставки.

Астана не зря позиционирует себя  как одно из лучших мест для бизнес- переговоров, ведь здесь есть множество суперсовременных и удобных площадок с новейшим оборудованием.

Кроме того, аэропорт Астаны идеален как место стыковки для продолжения путешествий, ведь отсюда очень удобно летать в страны Азии и Ближнего Востока. Как признаются жители Астаны, пусть у них и нет моря, столь любимого и желанного для большинства отпускников, но впечатлений будет в избытке.

Президент национально-культурной автономии казахов Тюменской области Есенгалий Ибраев пояснил, что цель визита журналистов тюменских СМИ в Казахстан - показать в канун Российско-Казахстанского приграничного форума (где главной темой было развитие туризма между Российской Федерацией и Республикой Казахстан) туристический потенциал южного Казахстана, менее известного тюменцам, чем северный:

- Проект, который инициировала национально-культурная автономия, поддержали авиакомпания «Эйр Астана», акиматы Алматы, Астаны, Туркестанской области и департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике региона. Такой же пресс-тур мы хотим организовать и для казахстанских СМИ в Тюменскую область. Это вклад в развитие интеграционных связей между двумя странами, ближайшими стратегическими партнерами .

На протяжении многих веков Россию и Казахстан (в том числе и во времена Советского Союза) объединяли длительные взаимовыгодные экономические, социально-культурные связи. Более того, президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев назвал отношения, сложившиеся между Казахстаном и Россией на протяжении последних 25 лет, образцом дружбы и добрососедства.

На вопрос, какие ассоциации вызывает Казахстан, большинство россиян отвечает: «баурсаки», «юрта», «кумыс», «домбра», «степь», «гостеприимство». Еще здесь гармонично переплелись вековые восточные традиции и высокие технологии, а современные бизнес-центры и скоростные магистрали соседствуют с древними городами Великого Шелкового пути.

Алматы

В советское время алма-атинские яблоки сорта Апорт (большие, сочные, ароматные) славились на всю страну. Да и само название деловой столицы Казахстана переводится как яблоневый город. Теперь былое величие яблоневых садов возрождается.

У каждого живущего в Алматы или приезжающего сюда в гости захватывает дух от красоты и величия горных вершин, окаймляющих город, словно ожерелье.

Немаловажно, что в Казахстане русский язык является государственным наравне с казахским, поэтому тюменцы будут чувствовать себя в Алматы и других городах Республики комфортно.

Для удобства путешественников в центре Алматы открылся туристический информационный центр VisitAlmaty. Как рассказал его директор Едиге Маргулан, яблоневый город отличается хорошими дорожными развязками, возможностью передвигаться на разных видах транспорта (от метро до гироскутера) и большим ассортиментом развлечений в любое время года.

Так, любители зимних видов спорта оценят Медео, который находится в пригороде Алматы на высоте 1700 метров над уровнем моря. Это крупнейший в мире высокогорный комплекс  с самой большой площадью (10 тысяч кв. м) искусственного ледового поля. Чистейшая горная вода и потрясающе вкусный воздух, как оказалось, весьма способствуют достижению высоких результатов в конькобежном спорте: здесь было установлено свыше 200 мировых рекордов на всех дистанциях среди мужчин и женщин.

Если не нравятся коньки, можно встать на горные лыжи. Три километра по серпантину или канатной дороге вверх – и вы на Чимбулаке, который в 2013 году журнал Forbеs внес в Топ-10 безвизовых горнолыжных курортов мира. Причем в отличие от других подобных мест цены на проживание и услуги проката весьма демократичны.

«Гора» поменьше – парк Кок-Тобе («зеленый холм») находится в центре Алматы и порадует отличными панорамными видами с обзорных площадок и экстремальными развлечениями типа электросаней.

Знаковым объектом для событийного туризма в преддверии 75-летней годовщины со Дня Победы может стать парк имени 28 героев-панфиловцев. Как известно, 601 тысяча 11 казахстанцев пали смертью храбрых на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

В Алматы можно полюбоваться роскошным Воскресенским собором или прогуляться по площади Республики – колыбели казахской независимости. Поклонники русского рока оценят новый памятник Виктору Цою (средства на него алматинцы собирали всем миром), установленному на аллее, где снималась финальная сцена фильма «Игла».

Тем, кто хочет прочувствовать казахскую культуру всей душой, необходимо выведать секреты мастерства древних кочевников в центре ремесленников Qazaq-Oner, послушать музыку степи в музее народных музыкальных инструментов имени Ыхласа, попробовать главное национальное казахское блюдо – бешбармак – в одном из двух тысяч ресторанов Алматы и купить одежду с этническими мусульманскими орнаментами на Зеленом базаре.

Туркестан

Туркестанская область была создана недавно вместо прежней Южно-Казахстанской. Как пояснил президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, Туркестан неслучайно стал областным центром региона: он много веков был сердцем политической и духовной жизни Казахского ханства и всего тюркского мира.

Как рассказал заместитель акима Туркестанской области Ербол Тасжуреков, в ближайшее время около 15 социально значимых объектов в регионе будет построено за счет крупных казахстанских бизнесменов,в том числе новые железнодорожный и автовокзалы, аэропорт.

- Только на первом этапе государство инвестирует на реализацию этой программы около 2 миллиардов долларов , – заметил заместитель акима Туркестанской области. - Надеюсь, Туркестан станет центром притяжения строительных и перерабатывающих компаний. Тюменские предприятии могут принимать участие в конкурсах наравне с другими российскими, турецкими, южнокорейскими фирмами. Приоритетными направлениями развития остаются туризм, строительство, переработка сельхозпродукции .

Пока Туркестан не столь популярен у туристов как Астана или Медео: европейский сервис здесь только начинает развиваться. Тем не менее Туркестан ежегодно посещают сотни тысяч паломников, ведь здесь находятся святые для мусульман места. Среди них мавзолей религиозного мистика и проповедника Арыстан-Баба, учителя и духовного наставника знаменитого суфийского мастера Ходжи Ахмеда Ясави. Мавзолей соединил в себе усыпальницу и поминальную мечеть.

Внутри здания можно увидеть фрагменты старых мазаров. От погребального комплекса XIV-XV веков сохранились сделанные из дерева колонны сводчатого зала или айвана. Еще одной достопримечательностью мавзолея Арыстан-Баба является прекрасный памятник средневековой каллиграфии – старинный рукописный Коран.

Впечатляет роскошью и живописностью (чего только стоит огромное «поле» из роз перед входом) государственный историко-культурный заповедник-музей Азрет-Султан. Здесь находится городище Культобе, суфийский центр с подземной мечетью Хильвет, ритуальное сооружение Шильдехана, безымянный и восьмигранный мавзолей, восточная баня и другие памятники истории и культуры.

Самым известным в заповеднике-музее является ханака (мавзолей-музей) Ходжи Ахмеда Ясави (XIV в.) который был включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Возведенный по приказу Тамерлана, но не завершенный в связи со смертью Железного Хромца мавзолей, сохранил на фасаде строительные леса шестивековой давности.

Мавзолей-музей Ходжи Ахмеда Ясави (XIV в.)

В мавзолее Ходжи Ахмеда Яссави захоронен Абылай хана, который стоял у истоков казахско-русского сближения, и еще в XVIII веке выступал за расширение торгово-экономических и политических отношений двух стран и народов.

Юг Казахстана будет интересен не только последователям ислама: великолепную архитектуру и богатую историю оценят представители всех наций и конфессий.

Астана

Не зря столицу Великой Степи называют «городом, устремленным в будущее». В Астане чувствуешь себя героем фантастического фильма или компьютерной игры: яркие высотки и здания причудливых форм и размеров, напоминающие фару, пирамиду, кратер вулкана, – тому подтверждение. Архитектором некоторых из них (Назарбаев-центр, Дворец мира и согласия) был всемирно известный Норман Форестер.

Назарбаев-центр

Каждый уважающий себя турист непременно сделает селфи на фоне «Астаны-Байтерек». Этот монумент, украсивший город в 1997 году, был возведен в честь переноса столицы из Алматы. «Астана-Байтерек» символизирует представления кочевников об устройстве космоса. Башня достигает в высоту 97 метров, почти на верхушке ее находится панорамный зал, откуда открывается потрясающий вид на столицу.

В Астане находится главная мечеть Республики «Хазрет Султан» и самый большой в Центральной Азии национальный музей с брендом страны– «Золотым человеком». Казахстанцы по праву гордятся еще одним знаковым объектом – территорией ЭКСПО-2017. В работе международной специализированной выставки «Энергия будущего» в прошлом году приняли участие 100 государств и более десяти международных организаций. На проведение выставки из республиканского бюджета Казахстана выделено 2,1 млрд долларов (565,1 млрд тенге).

Главный объект ЭКСПО-2017 – самое большое сферическое здание в мире — «Нур Алем» (Сияющий мир). Его диаметр — 80 метров, а высота — 100 метров. Внутри «Нур Алема»  – Музей будущего. На восьми этажах музея представлены основные виды энергии (космоса, солнца, ветра, биомасс, воды), национальный павильон и «Будущая Астана», где можно увидеть модель столицы 2050 года. А павильон России на ЭКСПО-2017 вошел в Топ-10 самых посещаемых мест выставки.

Астана не зря позиционирует себя  как одно из лучших мест для бизнес- переговоров, ведь здесь есть множество суперсовременных и удобных площадок с новейшим оборудованием.

Кроме того, аэропорт Астаны идеален как место стыковки для продолжения путешествий, ведь отсюда очень удобно летать в страны Азии и Ближнего Востока. Как признаются жители Астаны, пусть у них и нет моря, столь любимого и желанного для большинства отпускников, но впечатлений будет в избытке.

Президент национально-культурной автономии казахов Тюменской области Есенгалий Ибраев пояснил, что цель визита журналистов тюменских СМИ в Казахстан - показать в канун Российско-Казахстанского приграничного форума (где главной темой было развитие туризма между Российской Федерацией и Республикой Казахстан) туристический потенциал южного Казахстана, менее известного тюменцам, чем северный:

- Проект, который инициировала национально-культурная автономия, поддержали авиакомпания «Эйр Астана», акиматы Алматы, Астаны, Туркестанской области и департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике региона. Такой же пресс-тур мы хотим организовать и для казахстанских СМИ в Тюменскую область. Это вклад в развитие интеграционных связей между двумя странами, ближайшими стратегическими партнерами .