×

Тюменские тхэквондисты стали чемпионами и призерами первенства России

09.04.2018
18:06
Тюменские тхэквондисты стали чемпионами и призерами первенства России. Из подмосковного Климовска с медалями вернулись трое юных атлетов. . Тюменскую область на всероссийском турнире представляли всего трое воспитанников клуба «Корё», выступавших в возрастной категории 9-11 лет. Отчасти это связано с тем, что на состязаниях такого уровня действуют определенные ограничения: участники младше 9 лет и с уровнем аттестации ниже синего пояса к соревнованиям не допускались.  Всего же заявки на участие в турнире подали около 240 спортсменов из полутора десятков российских регионов.  – Уровень подготовки спортсменов год от года растет, – говорит наставник тюменской дружины Сеильбек Баскинов. – Соревноваться становится интереснее.  Для Льва Кузнецова это уже вторые всероссийские состязания. В Климовске он лидировал в двух поединках и уступил один бой, став в итоге бронзовым призером турнира в спаррингах в категории до 40 кг.  – Победить помешал мой страх, – признается Лев. – Соперник был крупнее меня, иногда удары не проходили, – анализирует он свои ошибки. – Буду готовиться к следующему первенству страны, чтобы стать чемпионом.  Викторию на первенстве России праздновал еще один воспитанник тюменского клуба «Корё» Денис Велижанин. Он провел всего один поединок, поскольку в весовой категории свыше 50 кг участников не так много, но за свою золотую медаль ему пришлось посражаться.  – Основное время у нас с противником закончилось ничьей, пришлось поработать в дополнительное время: я нанес больше точных ударов и выиграл, – вспоминает Денис свой поединок.  Даже осознание, что стал чемпионом страны, к нему пришло не сразу: «Когда судьи подняли флажки, я не сразу понял, что выиграл», – говорит Денис.  Самым успешным из тюменской троицы можно назвать выступление на первенстве России Марса Алишерова. По тылям (технические комплексы тхэквондо, состоящие из приемов защиты и нападения. – Прим. авт.) у 11-летнего атлета серебро: обыграв четверых противников, он в споре за награду высшей пробы уступил обладателю красно-черного пояса. В спаррингах Марсу удалось подняться на первую ступень пьедестала почета, одержав победу в четырех боях.  – Чем ближе к финалу, тем становилось страшнее, – признается Марс, – вдруг не получится?  – Каждый поединок Марса был настоящим испытанием на прочность, – комментирует выступление своего подопечного Сеильбек. – Самым напряженным стал финальный бой: по истечении основного времени судьи присудили ничью, назначили дополнительное время – и снова не смогли единогласно определить сильнейшего. Дальше поединок продолжился до первого технического удара, и Марс оказался точнее. Если честно, пришлось изрядно понервничать, – смеется Сеильбек, – очень уж непросто далась Марсу эта золотая медаль!  – Чем сильнее соперник, тем мне интереснее, – уверяет Марс. – Просто выйти на даянг и получить награду, не поработав, – это скучно.  Добавим, что следующим турниром для воспитанников тюменского клуба тхэквондо «Корё» станет «Кубок Омска», который пройдет 21-22 апреля. На соревнования отправятся 16 ребят.
Из подмосковного Климовска с медалями вернулись трое юных атлетов.
Сеильбек Баскинов и его дружная команда. Фото из архива клуба тхэквондо "Корё".

Тюменскую область на всероссийском турнире представляли всего трое воспитанников клуба «Корё», выступавших в возрастной категории 9-11 лет. Отчасти это связано с тем, что на состязаниях такого уровня действуют определенные ограничения: участники младше 9 лет и с уровнем аттестации ниже синего пояса к соревнованиям не допускались.  Всего же заявки на участие в турнире подали около 240 спортсменов из полутора десятков российских регионов.

– Уровень подготовки спортсменов год от года растет, – говорит наставник тюменской дружины Сеильбек Баскинов. – Соревноваться становится интереснее.

Для Льва Кузнецова это уже вторые всероссийские состязания. В Климовске он лидировал в двух поединках и уступил один бой, став в итоге бронзовым призером турнира в спаррингах в категории до 40 кг.

– Победить помешал мой страх, – признается Лев. – Соперник был крупнее меня, иногда удары не проходили, – анализирует он свои ошибки. – Буду готовиться к следующему первенству страны, чтобы стать чемпионом.

Викторию на первенстве России праздновал еще один воспитанник тюменского клуба «Корё» Денис Велижанин. Он провел всего один поединок, поскольку в весовой категории свыше 50 кг участников не так много, но за свою золотую медаль ему пришлось посражаться.

– Основное время у нас с противником закончилось ничьей, пришлось поработать в дополнительное время: я нанес больше точных ударов и выиграл, – вспоминает Денис свой поединок.

Даже осознание, что стал чемпионом страны, к нему пришло не сразу: «Когда судьи подняли флажки, я не сразу понял, что выиграл», – говорит Денис.

Самым успешным из тюменской троицы можно назвать выступление на первенстве России Марса Алишерова. По тылям (технические комплексы тхэквондо, состоящие из приемов защиты и нападения. – Прим. авт.) у 11-летнего атлета серебро: обыграв четверых противников, он в споре за награду высшей пробы уступил обладателю красно-черного пояса. В спаррингах Марсу удалось подняться на первую ступень пьедестала почета, одержав победу в четырех боях.

– Чем ближе к финалу, тем становилось страшнее, – признается Марс, – вдруг не получится?

– Каждый поединок Марса был настоящим испытанием на прочность, – комментирует выступление своего подопечного Сеильбек. – Самым напряженным стал финальный бой: по истечении основного времени судьи присудили ничью, назначили дополнительное время – и снова не смогли единогласно определить сильнейшего. Дальше поединок продолжился до первого технического удара, и Марс оказался точнее. Если честно, пришлось изрядно понервничать, – смеется Сеильбек, – очень уж непросто далась Марсу эта золотая медаль!

– Чем сильнее соперник, тем мне интереснее, – уверяет Марс. – Просто выйти на даянг и получить награду, не поработав, – это скучно.

Добавим, что следующим турниром для воспитанников тюменского клуба тхэквондо «Корё» станет «Кубок Омска», который пройдет 21-22 апреля. На соревнования отправятся 16 ребят.