Тюменские школьники стали победителями PROFESTа

Всероссийский технологический фестиваль завершился в Москве.

Образование, 14:09, 21 марта 2018,
Тюменские школьники стали победителями PROFESTа. Всероссийский технологический фестиваль завершился в Москве..

Всероссийский технологический фестиваль PROFEST завершился в Москве.  В соревнованиях юных робототехников приняли участие команды Казахстана, Узбекистана, Белоруссии и 74-х российских регионов. В состав тюменской вошли ребята из школы № 65, гимназии №21 и лицея №81. Право на поездку они завоевали в ходе региональных соревнований.

Ребята из 21-й гимназии выступали сразу в двух фестивальных дисциплинах. Команде не оказалось равных в соревновании «Кубок РТК». В номинации «Экстремал» тюменцы стали абсолютными победителями. Операторы управляли роботами удаленно, ориентируясь исключительно по картинкам с видеокамеры и показаниям приборов. Несмотря на все трудности, тюменские гимназисты заняли первое место. Еще одним испытанием стало участие в дисциплине «Hello, Robot! Open» в категории «Шорт-трек». Тюменцы заняли 15-е рейтинговое место среди 62 команд.

Лицеисты выступали в компетенции «Мобильная робототехника» в состязаниях по профмастерству среди школьников JuniorSkills («ЮниорПрофи»). За три дня им предстояло сконструировать робота-фермера, способного убирать урожай и днем и ночью. Ребята прекрасно справились с поставленной задачей и завоевали первое место.

Второклассники школы №65 представили на суд фестивального жюри научное исследование, посвященное качеству в своем учебном заведении. Ребята подробно изучили принципы работы школьной системы очистки воды, внесли ряд предложений по экономии и рациональному использованию драгоценного природного ресурса. Работу младшеклассников оценили по достоинству.

В Тюмени продолжается прием заявок на конкурс «ВЗДумай»