Тюменские биатлонисты взяли шесть медалей нацтурнира

Шесть медалей завоевали тюменские стреляющие лыжники в трех гонках Уватского этапа чемпионата России.

Спорт, 13:07, 30 марта 2017,
Тюменские биатлонисты взяли шесть медалей нацтурнира. Шесть медалей завоевали тюменские стреляющие лыжники в трех гонках Уватского этапа чемпионата России..

Состязания, носящие статус отборочной спартакиады перед зимними Олимпийскими играми – 2018, проходили в биатлонном центре имени Александра Тихонова с 25 по 29 марта.

Больше всего наград на счету Ирины Услугиной: воспитанница Леонида Гурьева дважды поднималась на третью ступень пьедестала почета – в спринте и пасьюте. Но по-настоящему триумфальное выступление на домашней трассе Ирина продемонстрировала в индивидуальной гонке свободным стилем: сибирячка первой преодолела 15-километровую дистанцию за 45 минут и 34 секунды, закрыв все 20 мишеней.

кстати

■Стреляющие лыжники встретятся с болельщиками. 31 марта в 18 часов на третьем этаже ТРЦ «Премьер» спортсмены пообщаются с фанатами, раздадут автографы. Главными героями вечера станут пятеро атлетов, среди которых наш земляк Евгений Гараничев. Вход на мероприятие свободный.

Чемпионка России призналась, что «день тишины» между гонками пришелся как нельзя кстати.

– И тело, и голова отдохнули, – улыбается победительница забега. – Фильмы смотрела, почитала книгу.  Привела в порядок мысли, хорошо настроилась.

Вот уж кого никто не ожидал увидеть на подиуме, так это свердловчанку Тамару Воронину. Чистая стрельба помогла ей завоевать серебро. При этом отставание уральской биатлонистки от Услугиной составило больше минуты. Замкнула тройку лидеров воспитанница тюменской школы биатлона Лариса Куклина, выступающая за ЯНАО. Она оставила не разбитой всего одну мишень.

Среди мужчин представителей Тюменской области по итогам индивидуальной гонки на пьедестале не оказалось. Лидер сборной Евгений Гараничев бережет силы, чтобы достойно выступить в «Жемчужине Сибири». Лучший результат среди наших земляков показал Александр Мингалев, замкнувший десятку сильнейших. Чемпионский же титул – уже второй на уватской трассе – завоевал спортсмен из Северной столицы Алексей Слепов. Вслед за ним финишировали два мордовских атлета – Павел Магазеев и Евгений Петров, завоевавшие серебро и бронзу турнира соответственно.

Напомним, в первый день соревнований успех сопутствовал тюменцам Ирине Услугиной и Евгению Гараничеву – оба поднялись на третью ступень пьедестала почета в спринте. Пасьют стал для Гараничева золотым, Услугина закрепила свой бронзовый успех, а для полноты медального комплекта Анастасия Загоруйко выиграла серебряную медаль.

Финальные старты чемпионата России по биатлону пройдут в «Жемчужине Сибири» 1 и 2 апреля. Спортсмены побегут масс-старты и эстафеты.

Опубликовано: газета №53(4344)