Размер шрифта+
Цветовая схемаAAA

Топ-10 в сфере социальной политики за 2015 год

По традиции принято подводить итоги уходящего года. И сегодня мы расскажем о событиях, которые стали знаковыми для департамента социального развития Тюменской области.

Слушать новость
Топ-10 в сфере социальной политики за 2015 год. По традиции принято подводить итоги уходящего года. И сегодня мы расскажем о событиях, которые стали знаковыми для департамента социального развития Тюменской области..
  1. Вступление в силу с 01.01.2015  Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

Департаментом социального развития Тюменской области проведена большая работа, в том числе и по подготовке региональной нормативной правовой базы. Совместно с лучшими практиками Ассоциации организаций социального обслуживания населения Тюменской области был разработан ряд нормативных правовых актов (более 20 НПА, в том числе 2 Закона Тюменской области).

С 2015 года введен механизм индивидуальной оценки нуждаемости гражданина в социальных услугах, сохранены основные категории граждан, получающие социальные услуги бесплатно, – это инвалиды и участники ВОВ, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, «блокадники», пожилые граждане и инвалиды, чей доход менее полуторной величины прожиточного минимума.

Обеспечена возможность участия негосударственных, в т.ч. социально-ориентированных некоммерческих, организаций в предоставлении социальных услуг населению, и, соответственно, возможность выбора гражданином поставщика услуг.

В регионе сформирован и размещен в сети Интернет реестр поставщиков социальных услуг, в который включено 50 поставщиков социальных услуг, из них 3 негосударственных организации.

  1. Проведение областной акции «Праздник в дом к ветерану!»

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. Департаментом социального развития Тюменской области организовано проведение областной акции «Праздник в дом к ветерану!».

В рамках акции проведено поздравление ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Тюменской области, с Днем Победы с вручением поздравительной открытки от имени губернатора области Владимира  Якушева и продуктового набора тюменских производителей.

Для участников Великой Отечественной войны, которые по состоянию здоровья не смогли присутствовать на праздничных мероприятиях, поздравление осуществлялось на дому с демонстрацией видеопоздравления Губернатора Тюменской области Владимира Якушева. В поздравлении принимали участие близкие ветеранов, представители местных органов власти, ветеранских организаций, творческие коллективы. Активное участие в проведении акции приняли школьники и волонтеры.

Подарочные наборы тюменских производителей также получили ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре и Ямало-Ненецком округе.

  1. Реализация межведомственного проекта «Санаторий на дому» в городе Тюмени.

В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Областным геронтологическим центром совместно с учреждениями здравоохранения запущен межведомственный проект «Санаторий на дому».

Оздоровительные процедуры (адаптивная физкультура, физиотерапия, психотерапия, рекреационные мероприятия, пальчиковая гимнастика и др.) на дому получили 50 ветеранов ВОВ, которым по медицинским показаниям противопоказано санаторно-курортное лечение. В 2016 году планируется тиражировать данную практику на территории муниципалитетов.

  1. Открытие Кунчурского психоневрологического интерната на 200 мест (п. Кунчур, Нижнетавдинского района) после реконструкции и строительства.

Около 200 получателей услуг находятся на обслуживании в интернате, преимущественно это маломобильные граждане с ограниченными возможностями здоровья, передвигающиеся на кресло-колясках или с помощью других технических средств реабилитации (трости, ходунки, др. средства опоры), утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся в круглосуточной помощи и уходе. Вновь построенный корпус интерната адаптирован к потребностям людей с ограниченными возможностями здоровья, оснащен необходимыми средствами для создания безбарьерной среды, соответствует современным требованиям и обеспечивает комплексную безопасность получателей услуг.

  1. Практическая реализация пилотного проекта по медико-социальному обслуживанию на дому граждан, имеющих психические расстройства, на территории Тюмени.

Приоритетом региональной социальной политики в отношении пожилых людей является внедрение новых технологий и реализация эффективных методов работы социальных служб, направленных на повышение качества жизни данной категории граждан, в том числе развитие альтернативных форм социальных услуг, в первую очередь на дому, позволяющих гражданам пожилого возраста оставаться в привычном социуме, получая при этом все необходимые для обеспечения комфортной жизни услуги.

В 2015 году началась практическая реализация пилотного проекта по медико-социальному обслуживанию на дому граждан, имеющих психические расстройства на территории Тюмени. Социальные работники, обученные  специфике работы с данной категорией граждан, обеспечивают адаптацию лиц, имеющих незначительные психические отклонения, к самостоятельной жизнедеятельности. Сегодня в рамках проекта обслуживаются 43 человека.

  1. Реализация проекта «Тюменское лето в Крыму».

Для реализации программы из бюджета Тюменской области выделено 60 млн. руб. Совместно с администрацией Черноморского района был утвержден перечень здравниц, планирующих организацию отдыха населения Тюменской области. Представителями Ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области «Мы вместе» осмотрены все предлагаемые оздоровительные базы, проведен методический семинар с работниками здравниц Черноморского района, где рассмотрены вопросы  нормативно-правового, кадрового и программного обеспечения детского отдыха, оказана помощь в создании Черноморской общественной организации специалистов отрасли оздоровления, которая в последующем сольется с Ассоциацией организаторов отдыха и оздоровления Тюменской области «Мы вместе».  Организаторам отдыха Черноморского района Республики Крым оказана методическая и консультационная помощь по вопросам организации работы учреждений, организации питания.

В рамках проекта в здравницах Крыма отдохнули более 2 тыс. тюменцев, в том числе 367 юных тюменцев по детским путевкам и более 1,7 тыс. родителей с детьми по путевкам «Мать и дитя». За счет средств областного бюджета осуществлена оплата 50 процентов стоимости путевок и проезда. Авиакомпания «Ямал» обеспечила доставку к месту отдыха и обратно.

Отдых детей в загородном лагере «Прибрежный» Черноморского района Республики Крым по программе «Тюменское лето в Крыму» сопровождали тюменские педагоги и медицинский работник.

В сентябре при поддержке Правительства Тюменской области, Администрации Черноморского района Республики Крым, Ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области «Мы вместе» в Черноморском районе Республики Крым состоялся 10-й юбилейный фестиваль методических идей «Дорогой открытий» под девизом «Крым – Мы вместе! Тюменское лето в Крыму!». В фестивале приняли участие более 250 организаторов отдыха и оздоровления из числа лучших вожатых и педагогов Тюмени, Тюменской области, а также представили Республики Крым, Санкт-Петербурга, Перми и Новгорода.

За шесть дней фестиваля участники подвели итоги летней оздоровительной кампании, продемонстрировали свои лучшие профессиональные качества на конкурсах и обменялись лучшими практиками организации детского отдыха.

По итогам фестиваля с целью оказания методической помощи крымским коллегам  предоставлены сборники «Опыт реализации профильных программ в тюменских загородных оздоровительных лагерях», «Методическая помощь подготовки вожатых», «Психологические особенности разработки и реализации программ отдыха и оздоровления», разработанные тюменскими организаторами детского отдыха.

  1. Открытие первого в России православного лагеря круглогодичного типа на базе Абалакского монастыря.

Для приема детей отреставрирована и переоборудована Гостиница для паломников при мужском Свято-Знаменском монастыре, прошли обучение и аттестацию работники лагеря.

Программы смен призваны к толерантности, рассчитаны на духовное и физическое оздоровление детей.

В течение года лагерь принял около 500 школьников Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.

  1. Награждение отцов медалью «Отцовская доблесть»

Медаль «Отцовская доблесть» –  награда главам многодетных семей, которые достойно воспитывают детей, в том числе одиноким отцам. В июле 2015 года впервые состоялось награждение 7 многодетных отцов из муниципальных районов (городских округов). В ноябре вручили еще 10 медалей отцам, достойно воспитывающим детей.

  1. Развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В Тюменской области проживает 6,4 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Более 6 тыс. детей воспитывается в семьях граждан, что составляет почти 95 процентов от общего количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

За прошедший год в семьи граждан устроено более 600 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с чем сократилось количество детей, воспитывающихся в организациях всех типов и видов, почти на 25%.

Устройство детей-сирот в семьи позволило  в 2015 году закрыть детский дом и школу-интернат для детей-сирот.

  1. Усиление принципов адресности и нуждаемости при предоставлении мер социальной поддержки.

В течение года департаментом социального развития Тюменской области проводилась работа по усилению принципов адресности и нуждаемости при предоставлении мер социальной поддержки. Было актуализировано региональное законодательство в части предоставления отдельных мер социальной поддержки реально нуждающимся семьям.

Читайте также:

Топ-10 событий из жизни национальностей Тюменской области в 2015 году

  1. Вступление в силу с 01.01.2015  Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

Департаментом социального развития Тюменской области проведена большая работа, в том числе и по подготовке региональной нормативной правовой базы. Совместно с лучшими практиками Ассоциации организаций социального обслуживания населения Тюменской области был разработан ряд нормативных правовых актов (более 20 НПА, в том числе 2 Закона Тюменской области).

С 2015 года введен механизм индивидуальной оценки нуждаемости гражданина в социальных услугах, сохранены основные категории граждан, получающие социальные услуги бесплатно, – это инвалиды и участники ВОВ, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, «блокадники», пожилые граждане и инвалиды, чей доход менее полуторной величины прожиточного минимума.

Обеспечена возможность участия негосударственных, в т.ч. социально-ориентированных некоммерческих, организаций в предоставлении социальных услуг населению, и, соответственно, возможность выбора гражданином поставщика услуг.

В регионе сформирован и размещен в сети Интернет реестр поставщиков социальных услуг, в который включено 50 поставщиков социальных услуг, из них 3 негосударственных организации.

  1. Проведение областной акции «Праздник в дом к ветерану!»

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. Департаментом социального развития Тюменской области организовано проведение областной акции «Праздник в дом к ветерану!».

В рамках акции проведено поздравление ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Тюменской области, с Днем Победы с вручением поздравительной открытки от имени губернатора области Владимира  Якушева и продуктового набора тюменских производителей.

Для участников Великой Отечественной войны, которые по состоянию здоровья не смогли присутствовать на праздничных мероприятиях, поздравление осуществлялось на дому с демонстрацией видеопоздравления Губернатора Тюменской области Владимира Якушева. В поздравлении принимали участие близкие ветеранов, представители местных органов власти, ветеранских организаций, творческие коллективы. Активное участие в проведении акции приняли школьники и волонтеры.

Подарочные наборы тюменских производителей также получили ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре и Ямало-Ненецком округе.

  1. Реализация межведомственного проекта «Санаторий на дому» в городе Тюмени.

В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Областным геронтологическим центром совместно с учреждениями здравоохранения запущен межведомственный проект «Санаторий на дому».

Оздоровительные процедуры (адаптивная физкультура, физиотерапия, психотерапия, рекреационные мероприятия, пальчиковая гимнастика и др.) на дому получили 50 ветеранов ВОВ, которым по медицинским показаниям противопоказано санаторно-курортное лечение. В 2016 году планируется тиражировать данную практику на территории муниципалитетов.

  1. Открытие Кунчурского психоневрологического интерната на 200 мест (п. Кунчур, Нижнетавдинского района) после реконструкции и строительства.

Около 200 получателей услуг находятся на обслуживании в интернате, преимущественно это маломобильные граждане с ограниченными возможностями здоровья, передвигающиеся на кресло-колясках или с помощью других технических средств реабилитации (трости, ходунки, др. средства опоры), утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся в круглосуточной помощи и уходе. Вновь построенный корпус интерната адаптирован к потребностям людей с ограниченными возможностями здоровья, оснащен необходимыми средствами для создания безбарьерной среды, соответствует современным требованиям и обеспечивает комплексную безопасность получателей услуг.

  1. Практическая реализация пилотного проекта по медико-социальному обслуживанию на дому граждан, имеющих психические расстройства, на территории Тюмени.

Приоритетом региональной социальной политики в отношении пожилых людей является внедрение новых технологий и реализация эффективных методов работы социальных служб, направленных на повышение качества жизни данной категории граждан, в том числе развитие альтернативных форм социальных услуг, в первую очередь на дому, позволяющих гражданам пожилого возраста оставаться в привычном социуме, получая при этом все необходимые для обеспечения комфортной жизни услуги.

В 2015 году началась практическая реализация пилотного проекта по медико-социальному обслуживанию на дому граждан, имеющих психические расстройства на территории Тюмени. Социальные работники, обученные  специфике работы с данной категорией граждан, обеспечивают адаптацию лиц, имеющих незначительные психические отклонения, к самостоятельной жизнедеятельности. Сегодня в рамках проекта обслуживаются 43 человека.

  1. Реализация проекта «Тюменское лето в Крыму».

Для реализации программы из бюджета Тюменской области выделено 60 млн. руб. Совместно с администрацией Черноморского района был утвержден перечень здравниц, планирующих организацию отдыха населения Тюменской области. Представителями Ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области «Мы вместе» осмотрены все предлагаемые оздоровительные базы, проведен методический семинар с работниками здравниц Черноморского района, где рассмотрены вопросы  нормативно-правового, кадрового и программного обеспечения детского отдыха, оказана помощь в создании Черноморской общественной организации специалистов отрасли оздоровления, которая в последующем сольется с Ассоциацией организаторов отдыха и оздоровления Тюменской области «Мы вместе».  Организаторам отдыха Черноморского района Республики Крым оказана методическая и консультационная помощь по вопросам организации работы учреждений, организации питания.

В рамках проекта в здравницах Крыма отдохнули более 2 тыс. тюменцев, в том числе 367 юных тюменцев по детским путевкам и более 1,7 тыс. родителей с детьми по путевкам «Мать и дитя». За счет средств областного бюджета осуществлена оплата 50 процентов стоимости путевок и проезда. Авиакомпания «Ямал» обеспечила доставку к месту отдыха и обратно.

Отдых детей в загородном лагере «Прибрежный» Черноморского района Республики Крым по программе «Тюменское лето в Крыму» сопровождали тюменские педагоги и медицинский работник.

В сентябре при поддержке Правительства Тюменской области, Администрации Черноморского района Республики Крым, Ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области «Мы вместе» в Черноморском районе Республики Крым состоялся 10-й юбилейный фестиваль методических идей «Дорогой открытий» под девизом «Крым – Мы вместе! Тюменское лето в Крыму!». В фестивале приняли участие более 250 организаторов отдыха и оздоровления из числа лучших вожатых и педагогов Тюмени, Тюменской области, а также представили Республики Крым, Санкт-Петербурга, Перми и Новгорода.

За шесть дней фестиваля участники подвели итоги летней оздоровительной кампании, продемонстрировали свои лучшие профессиональные качества на конкурсах и обменялись лучшими практиками организации детского отдыха.

По итогам фестиваля с целью оказания методической помощи крымским коллегам  предоставлены сборники «Опыт реализации профильных программ в тюменских загородных оздоровительных лагерях», «Методическая помощь подготовки вожатых», «Психологические особенности разработки и реализации программ отдыха и оздоровления», разработанные тюменскими организаторами детского отдыха.

  1. Открытие первого в России православного лагеря круглогодичного типа на базе Абалакского монастыря.

Для приема детей отреставрирована и переоборудована Гостиница для паломников при мужском Свято-Знаменском монастыре, прошли обучение и аттестацию работники лагеря.

Программы смен призваны к толерантности, рассчитаны на духовное и физическое оздоровление детей.

В течение года лагерь принял около 500 школьников Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.

  1. Награждение отцов медалью «Отцовская доблесть»

Медаль «Отцовская доблесть» –  награда главам многодетных семей, которые достойно воспитывают детей, в том числе одиноким отцам. В июле 2015 года впервые состоялось награждение 7 многодетных отцов из муниципальных районов (городских округов). В ноябре вручили еще 10 медалей отцам, достойно воспитывающим детей.

  1. Развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В Тюменской области проживает 6,4 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Более 6 тыс. детей воспитывается в семьях граждан, что составляет почти 95 процентов от общего количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

За прошедший год в семьи граждан устроено более 600 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с чем сократилось количество детей, воспитывающихся в организациях всех типов и видов, почти на 25%.

Устройство детей-сирот в семьи позволило  в 2015 году закрыть детский дом и школу-интернат для детей-сирот.

  1. Усиление принципов адресности и нуждаемости при предоставлении мер социальной поддержки.

В течение года департаментом социального развития Тюменской области проводилась работа по усилению принципов адресности и нуждаемости при предоставлении мер социальной поддержки. Было актуализировано региональное законодательство в части предоставления отдельных мер социальной поддержки реально нуждающимся семьям.

Читайте также:

Топ-10 событий из жизни национальностей Тюменской области в 2015 году