Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Думай о хорошем, включай радио

Банк гарантирует тайну вклада

26.11.2015
13:28
Банк гарантирует тайну вклада. – Имеет ли право банк, выдавший кредит, разглашать сведения о кредитном договоре третьим лицам?. На вопросы, касающиеся банковского кредитования, отвечает начальник управления банковского надзора отделения по Тюменской области Уральского главного управления Банка России Виктор Викторович Калинин (тел. (3452) 49-75-04): – Сведения о банковском счете, операциях по нему, а также сведения, касающиеся непосредственно самого заемщика, являются тайной, и разглашение их третьим лицам, за исключением случаев, предусмотренных законодательством, нарушает права клиента банка.  В силу п. 2 ст. 857 ГК РФ банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях, пре-дусмотренных законом. Также определен объем предоставляемой информации и установлен круг лиц, которым кредитные организации могут предоставлять информацию по счетам и вкладам физических лиц. Законом установлена ответственность за разглашение банком (то есть передачу иным лицам) указанной информации, составляющей банковскую тайну, а также сведений, касающихся непосредственно самого заемщика (вкладчика).  При этом передача данных о должнике, сумме долга в процессе уступки прав требований, вытекающих из кредитных договоров, в случае если это установлено договором, также не является нарушением режима банковской тайны.  Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. 
– Имеет ли право банк, выдавший кредит, разглашать сведения о кредитном договоре третьим лицам?

На вопросы, касающиеся банковского кредитования, отвечает начальник управления банковского надзора отделения по Тюменской области Уральского главного управления Банка России Виктор Викторович Калинин (тел. (3452) 49-75-04):

– Сведения о банковском счете, операциях по нему, а также сведения, касающиеся непосредственно самого заемщика, являются тайной, и разглашение их третьим лицам, за исключением случаев, предусмотренных законодательством, нарушает права клиента банка. 

В силу п. 2 ст. 857 ГК РФ банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях, пре-дусмотренных законом. Также определен объем предоставляемой информации и установлен круг лиц, которым кредитные организации могут предоставлять информацию по счетам и вкладам физических лиц. Законом установлена ответственность за разглашение банком (то есть передачу иным лицам) указанной информации, составляющей банковскую тайну, а также сведений, касающихся непосредственно самого заемщика (вкладчика). 

При этом передача данных о должнике, сумме долга в процессе уступки прав требований, вытекающих из кредитных договоров, в случае если это установлено договором, также не является нарушением режима банковской тайны. 

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. 

930Просмотров

Читать далее
Компания проходит процедуру банкротства
На вопрос читателя отвечает специалист.
В  сельском почтовом отделении Большого Сорокино сахар продают по завышенной цене, считает Н. Бондаренко. На вопрос почему сделали наценку отвечает заместитель директора УФПС Тюменской области – филиала ФГУП «Почта России» Виктор Владимирович Валов.
Специалисты советуют жителям региона тщательнее проверять защитные признаки денежных знаков.
На вопрос читателя отвечает специалист.
Отвечает начальник управления по вопросам семьи и детства департамента социального развития Тюменской области Инга Викторовна Тигеева (тел. (3452) 50-26-19)
Если из документов на садовый участок только книжка садовода, достаточно ли этого документа для оформления участка под продажу.
На вопрос читателя газеты «Тюменская область сегодня» отвечает заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Тюменской области Виталий Викторович Левенков (тел. (3452) 27-08-43).

Опрос
Чем вы намерены заняться летом после отмены самоизоляции?
Уеду в деревню
Вернусь к работе в обычном режиме
Буду ходить в кино, в кафе, гулять в парках
Вырвусь с семьей на российский юг
Отправлюсь куда угодно, только подальше от города
Буду готовиться к экзаменам
Собираюсь искать другую работу
Никуда не поеду, останусь в виртуальном мире
Популярные статьи
Слушать новости