Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Думай о хорошем, включай радио

Вернет ли банк деньги?

21.11.2015
00:49
Вернет ли банк деньги?. – Обязан ли банк вернуть денежные  средства  по  операции, совершенной с использованием банковской карты без согласия клиента?. На вопрос отвечает главный юрисконсульт юридического отдела отделения по Тюменской области Уральского ГУ Банка России Алексей Езов. – Статьей 854 ГК РФ предусмотрено, что списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Платежная (банковская) карта относится к электронным средствам платежа. В соответствии с ч. 4 ст. 9 Федерального закона № 161-ФЗ«О национальной платежной системе» оператор по переводу денежных средств обязан информировать клиента о совершении каждой операции с использованием электронного средства платежа путем направления клиенту соответствующего уведомления в порядке, установленном договором с клиентом.  Законом также предусмотрено, что если оператор по переводу денежных средств исполняет обязанность по уведомлению клиента – физического лица о совершенной операции и клиент направил оператору по переводу денежных средств уведомление о несогласии с проведенной операцией, оператор должен возместить клиенту сумму указанной операции, совершенной без согласия клиента. Но только в том случае, если не докажет, что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа, что повлекло совершение операции без согласия клиента.  В том случае если оператор по переводу денежных средств не исполняет обязанность по информированию клиента о совершенной операции, он обязан возместить клиенту сумму операции, которая была совершена без согласия клиента.
– Обязан ли банк вернуть денежные  средства  по  операции, совершенной с использованием банковской карты без согласия клиента?

На вопрос отвечает главный юрисконсульт юридического отдела отделения по Тюменской области Уральского ГУ Банка России Алексей Езов.

– Статьей 854 ГК РФ предусмотрено, что списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

Платежная (банковская) карта относится к электронным средствам платежа. В соответствии с ч. 4 ст. 9 Федерального закона № 161-ФЗ«О национальной платежной системе» оператор по переводу денежных средств обязан информировать клиента о совершении каждой операции с использованием электронного средства платежа путем направления клиенту соответствующего уведомления в порядке, установленном договором с клиентом. 

Законом также предусмотрено, что если оператор по переводу денежных средств исполняет обязанность по уведомлению клиента – физического лица о совершенной операции и клиент направил оператору по переводу денежных средств уведомление о несогласии с проведенной операцией, оператор должен возместить клиенту сумму указанной операции, совершенной без согласия клиента. Но только в том случае, если не докажет, что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа, что повлекло совершение операции без согласия клиента. 

В том случае если оператор по переводу денежных средств не исполняет обязанность по информированию клиента о совершенной операции, он обязан возместить клиенту сумму операции, которая была совершена без согласия клиента.

980Просмотров

Читать далее
Компания проходит процедуру банкротства
На вопрос читателя отвечает специалист.
В  сельском почтовом отделении Большого Сорокино сахар продают по завышенной цене, считает Н. Бондаренко. На вопрос почему сделали наценку отвечает заместитель директора УФПС Тюменской области – филиала ФГУП «Почта России» Виктор Владимирович Валов.
Специалисты советуют жителям региона тщательнее проверять защитные признаки денежных знаков.
На вопрос читателя отвечает специалист.
Отвечает начальник управления по вопросам семьи и детства департамента социального развития Тюменской области Инга Викторовна Тигеева (тел. (3452) 50-26-19)
Если из документов на садовый участок только книжка садовода, достаточно ли этого документа для оформления участка под продажу.
На вопрос читателя газеты «Тюменская область сегодня» отвечает заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Тюменской области Виталий Викторович Левенков (тел. (3452) 27-08-43).

Опрос
Устраивает ли вас формат удаленной работы?
Да, ведь можно трудиться без привязки к офису или дому
Не совсем, у меня дома нет рабочего места
Удаленно трудиться мне не позволяет плохая связь
Нет, члены семьи мне мешают сосредоточиться
Да, это прекрасная экономия средств на поездки в офис
Нет, мне не хватает живого общения с коллегами
Меня устраивает любой формат работы
Популярные статьи
Слушать новости