Размер шрифта +
Цветовая схема A A A

Об обращении взысканий

– Возможно ли обращение взыскания на денежные средства, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступающих в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходующихся ими на содержание, воспитание и образование ребенка?

0:52, 21 ноября 2015, Наталья ХУДОРОЖКОВА
Слушать новость
Об обращении взысканий. – Возможно ли обращение взыскания на денежные средства, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступающих в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходующихся ими на содержание, воспитание и образование ребенка?. На вопрос отвечает главный юрисконсульт юридического отдела отделения по Тюменской области Уральского ГУ Банка России Алексей Езов. – Статьей 854 ГК РФ установлено, что списание денежных средств, находящихся на счете, без распоряжения клиента допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом. В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Для получения социальных пособий в кредитной организации может открываться счет, в том числе счет, предназначенный для совершения операций с использованием банковских карт. Законодательством установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, в том числе не может быть обращено взыскание и на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Судебная практика по данному вопросу, как правило, исходит из того, что на банк не возложена обязанность самостоятельно определять источники поступления денежных средств на счета для определения возможности (невозможности) обращения на них взыскания. Денежные средства, поступающие на счета клиента, открытые в банке, являются обез- личенной денежной суммой, которая не подлежит раздельному учету в зависимости от источника и основания поступления денежных средств. Вместе с тем имеется и противоположная точка зрения, согласно которой банк должен убедиться в назначении денежных средств, находящихся на счете в целях проверки правильности их удержания и перечисления. При возникновении выше- указанных ситуаций в целях недопущения списания указанных денежных средств должнику необходимо незамедлительно представить в кредитную организацию либо в службу судебных приставов документы, подтверждающие социальный характер поступающих денежных средств.

На вопрос отвечает главный юрисконсульт юридического отдела отделения по Тюменской области Уральского ГУ Банка России Алексей Езов.

– Статьей 854 ГК РФ установлено, что списание денежных средств, находящихся на счете, без распоряжения клиента допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом. В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Для получения социальных пособий в кредитной организации может открываться счет, в том числе счет, предназначенный для совершения операций с использованием банковских карт.

Законодательством установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, в том числе не может быть обращено взыскание и на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Судебная практика по данному вопросу, как правило, исходит из того, что на банк не возложена обязанность самостоятельно определять источники поступления денежных средств на счета для определения возможности (невозможности) обращения на них взыскания. Денежные средства, поступающие на счета клиента, открытые в банке, являются обез-
личенной денежной суммой, которая не подлежит раздельному учету в зависимости от источника и основания поступления денежных средств.

Вместе с тем имеется и противоположная точка зрения, согласно которой банк должен убедиться в назначении денежных средств, находящихся на счете в целях проверки правильности их удержания и перечисления.

При возникновении выше-
указанных ситуаций в целях недопущения списания указанных денежных средств должнику необходимо незамедлительно представить в кредитную организацию либо в службу судебных приставов документы, подтверждающие социальный характер поступающих денежных средств.

Читайте также

Новость Тюмени: Банкротство: тюменцам рассказали, как избавиться от долгов

Банкротство: тюменцам рассказали, как избавиться от долгов

2 декабря

Как получать первый паспорт?

12 декабря

5 идей «умного» подарка на 8 марта

2 марта