Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Думай о хорошем, включай радио

Когда списываются средства?

21.11.2015
00:50
Когда списываются средства?. – Возможно ли списание кредитной организацией денежных средств со счета клиента без дополнительного акцепта суммы неисполненного денежного обязательства?. На вопрос отвечает главный юрисконсульт юридического отдела отделения по Тюменской области Уральского ГУ Банка России Алексей Езов. – На основании п. 2 ст. 854 ГК РФ без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом. Нормативными документами Банка России установлено, что заранее данный акцепт (согласие на оплату) плательщика может быть дан  в договоре между банком плательщика и плательщиком, а также в виде отдельного сообщения, документа, в том числе заявления. Заявление может быть составлено плательщиком на бумажном носителе или  в электронном виде с указанием суммы акцепта или порядка ее определения, сведений о получателе средств, имеющем право предъявлять распоряжения к банковскому счету плательщика и др.  Если у клиента-заемщика открыт счет в другом банке, то погашение кредита и процентов по нему может производиться путем списания денежных средств в порядке очередности, установленной законодательством, с его банковского счета на основании платежного требования банка-кредитора при условии, если договором предусмотрена возможность списания денежных средств без распоряжения клиента – владельца счета. При этом клиент-заемщик обязан письменно уведомить банк, в котором открыт его банковский счет, о своем согласии на безакцептное списание средств в соответствии с заключенным договором. Исходя из судебной практики, включение в договор условия о наличии у банка права на безакцептное списание денежных средств нарушает права потребителей.
– Возможно ли списание кредитной организацией денежных средств со счета клиента без дополнительного акцепта суммы неисполненного денежного обязательства?

На вопрос отвечает главный юрисконсульт юридического отдела отделения по Тюменской области Уральского ГУ Банка России Алексей Езов.

– На основании п. 2 ст. 854 ГК РФ без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Нормативными документами Банка России установлено, что заранее данный акцепт (согласие на оплату) плательщика может быть дан  в договоре между банком плательщика и плательщиком, а также в виде отдельного сообщения, документа, в том числе заявления. Заявление может быть составлено плательщиком на бумажном носителе или  в электронном виде с указанием суммы акцепта или порядка ее определения, сведений о получателе средств, имеющем право предъявлять распоряжения к банковскому счету плательщика и др. 

Если у клиента-заемщика открыт счет в другом банке, то погашение кредита и процентов по нему может производиться путем списания денежных средств в порядке очередности, установленной законодательством, с его банковского счета на основании платежного требования банка-кредитора при условии, если договором предусмотрена возможность списания денежных средств без распоряжения клиента – владельца счета. При этом клиент-заемщик обязан письменно уведомить банк, в котором открыт его банковский счет, о своем согласии на безакцептное списание средств в соответствии с заключенным договором.

Исходя из судебной практики, включение в договор условия о наличии у банка права на безакцептное списание денежных средств нарушает права потребителей.

884Просмотров

Читать далее
Компания проходит процедуру банкротства
На вопрос читателя отвечает специалист.
В  сельском почтовом отделении Большого Сорокино сахар продают по завышенной цене, считает Н. Бондаренко. На вопрос почему сделали наценку отвечает заместитель директора УФПС Тюменской области – филиала ФГУП «Почта России» Виктор Владимирович Валов.
Специалисты советуют жителям региона тщательнее проверять защитные признаки денежных знаков.
На вопрос читателя отвечает специалист.
Отвечает начальник управления по вопросам семьи и детства департамента социального развития Тюменской области Инга Викторовна Тигеева (тел. (3452) 50-26-19)
Если из документов на садовый участок только книжка садовода, достаточно ли этого документа для оформления участка под продажу.
На вопрос читателя газеты «Тюменская область сегодня» отвечает заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Тюменской области Виталий Викторович Левенков (тел. (3452) 27-08-43).

Опрос
Устраивает ли вас формат удаленной работы?
Да, ведь можно трудиться без привязки к офису или дому
Не совсем, у меня дома нет рабочего места
Удаленно трудиться мне не позволяет плохая связь
Нет, члены семьи мне мешают сосредоточиться
Да, это прекрасная экономия средств на поездки в офис
Нет, мне не хватает живого общения с коллегами
Меня устраивает любой формат работы
Популярные статьи
Слушать новости