Размер шрифта +
Цветовая схема A A A

Проценты – плата за пользование кредитом

– Почему банк продолжает начислять проценты после взыскания долга в судебном порядке? Татьяна Устюгова, г. Тюмень

0:47, 19 ноября 2015, Наталья ХУДОРОЖКОВА
Слушать новость
Проценты – плата за пользование кредитом. – Почему банк продолжает начислять проценты после взыскания долга в судебном порядке? Татьяна Устюгова, г. Тюмень. На вопрос отвечает начальник управления банковского надзора отделения по Тюменской области Уральского главного управления Банка России Виктор Викторович Калинин (тел. (3452) 49-75-04): – В случае если кредитный договор с заемщиком в судебном порядке не расторгнут, начисление процентов за пользование чужими денежными средствами после вынесения судебного решения является правомерным, поскольку пользование заемными средствами продолжается. Исходя из пункта 1 статьи 408 ГК РФ, обязательство прекращается надлежащим исполнением. В соответствии с пунктом 3 статьи 810 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее заимодавцу (кредитору) или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет. При вынесении судом решения о взыскании задолженности по кредитному договору данный договор будет считаться исполненным в момент возврата денежных средств или поступления денежных средств на счет кредитора. Так как заявитель фактически продолжает пользоваться заемными денежными средствами, он должен уплачивать проценты, представляющие собой плату за пользование займом, до дня фактического возврата суммы займа.

На вопрос отвечает начальник управления банковского надзора отделения по Тюменской области Уральского главного управления Банка России Виктор Викторович Калинин (тел. (3452) 49-75-04):

– В случае если кредитный договор с заемщиком в судебном порядке не расторгнут, начисление процентов за пользование чужими денежными средствами после вынесения судебного решения является правомерным, поскольку пользование заемными средствами продолжается.

Исходя из пункта 1 статьи 408 ГК РФ, обязательство прекращается надлежащим исполнением.

В соответствии с пунктом 3 статьи 810 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее заимодавцу (кредитору) или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

При вынесении судом решения о взыскании задолженности по кредитному договору данный договор будет считаться исполненным в момент возврата денежных средств или поступления денежных средств на счет кредитора. Так как заявитель фактически продолжает пользоваться заемными денежными средствами, он должен уплачивать проценты, представляющие собой плату за пользование займом, до дня фактического возврата суммы займа.

Читайте также

Новость Тюмени: Банкротство: тюменцам рассказали, как избавиться от долгов

Банкротство: тюменцам рассказали, как избавиться от долгов

2 декабря

Как получать первый паспорт?

12 декабря

5 идей «умного» подарка на 8 марта

2 марта