Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Думай о хорошем, включай радио

Переселение – только в случае изъятия земельного участка 

19.11.2015
00:41
Переселение – только в случае изъятия земельного участка . – Имеем ли мы право получить квартиру вне очереди, если наш дом признан аварийным, не пригодным для проживания? В администрации отвечают: дом частный, ждите. Но почему другие получают квартиры – у них тоже частные дома, а затем их продают? Жить страшно, что дом скоро упадет. Светлана Федоровна, г. Ишим. Отвечает заместитель начальника главного управления строительства Тюменской области Валерий Сергеевич Киселев (тел. (3452) 49-02-68): – Согласно ст. 210, 211 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, риск случайной гибели или случайного повреждения имущества. В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, и он вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону. С учетом изложенного, в случае неудовлетворительных условий проживания, в том числе в случае признания индивидуального жилого дома в установленном порядке непригодным для проживания, собственнику данного индивидуального жилого дома необходимо принять решение о его дальнейшем использовании, проведении ремонтно-восстановительных работ. Переселение граждан из индивидуальных жилых домов, находящихся в частной собственности, осуществляется за счет бюджетных средств в случае необходимости изъятия земельных участков, на которых расположены данные дома, для государственных или муниципальных нужд. Таким образом, в случае наличия принятого решения об изъятии земельного участка, на котором располагается индивидуальный жилой дом, для государственных или муниципальных нужд, собственник данного индивидуального жилого дома и земельного участка вправе претендовать на получение возмещения за свое имущество в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Дополнительно сообщаю, что согласно ч. 2 ст. 49 и ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, право на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма имеют граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма по категории «малоимущие», жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат. С учетом изложенного, в случае если собственник индивидуального жилого дома состоит в органе местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма по категории «малоимущие», он вправе претендовать на получение жилого помещения по договору социального найма во внеочередном порядке.
– Имеем ли мы право получить квартиру вне очереди, если наш дом признан аварийным, не пригодным для проживания? В администрации отвечают: дом частный, ждите. Но почему другие получают квартиры – у них тоже частные дома, а затем их продают? Жить страшно, что дом скоро упадет. Светлана Федоровна, г. Ишим

Отвечает заместитель начальника главного управления строительства Тюменской области Валерий Сергеевич Киселев (тел. (3452) 49-02-68):

– Согласно ст. 210, 211 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, риск случайной гибели или случайного повреждения имущества. В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, и он вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону.

С учетом изложенного, в случае неудовлетворительных условий проживания, в том числе в случае признания индивидуального жилого дома в установленном порядке непригодным для проживания, собственнику данного индивидуального жилого дома необходимо принять решение о его дальнейшем использовании, проведении ремонтно-восстановительных работ.

Переселение граждан из индивидуальных жилых домов, находящихся в частной собственности, осуществляется за счет бюджетных средств в случае необходимости изъятия земельных участков, на которых расположены данные дома, для государственных или муниципальных нужд.

Таким образом, в случае наличия принятого решения об изъятии земельного участка, на котором располагается индивидуальный жилой дом, для государственных или муниципальных нужд, собственник данного индивидуального жилого дома и земельного участка вправе претендовать на получение возмещения за свое имущество в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Дополнительно сообщаю, что согласно ч. 2 ст. 49 и ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, право на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма имеют граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма по категории «малоимущие», жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

С учетом изложенного, в случае если собственник индивидуального жилого дома состоит в органе местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма по категории «малоимущие», он вправе претендовать на получение жилого помещения по договору социального найма во внеочередном порядке.

1001Просмотров

Читать далее
Компания проходит процедуру банкротства
На вопрос читателя отвечает специалист.
В  сельском почтовом отделении Большого Сорокино сахар продают по завышенной цене, считает Н. Бондаренко. На вопрос почему сделали наценку отвечает заместитель директора УФПС Тюменской области – филиала ФГУП «Почта России» Виктор Владимирович Валов.
Специалисты советуют жителям региона тщательнее проверять защитные признаки денежных знаков.
На вопрос читателя отвечает специалист.
Отвечает начальник управления по вопросам семьи и детства департамента социального развития Тюменской области Инга Викторовна Тигеева (тел. (3452) 50-26-19)
Если из документов на садовый участок только книжка садовода, достаточно ли этого документа для оформления участка под продажу.
На вопрос читателя газеты «Тюменская область сегодня» отвечает заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Тюменской области Виталий Викторович Левенков (тел. (3452) 27-08-43).

Опрос
Устраивает ли вас формат удаленной работы?
Да, ведь можно трудиться без привязки к офису или дому
Не совсем, у меня дома нет рабочего места
Удаленно трудиться мне не позволяет плохая связь
Нет, члены семьи мне мешают сосредоточиться
Да, это прекрасная экономия средств на поездки в офис
Нет, мне не хватает живого общения с коллегами
Меня устраивает любой формат работы
Популярные статьи
Слушать новости