Размер шрифта +
Цветовая схема A A A

Банк продляет страховку

– При оформлении ипотечного кредита в банке сказали, что обязательным условием является заключение договора страхования приобретаемой квартиры. Прошел год, и срок действия этой страховки закончился. Прав ли банк, настаивая на продлении срока этой страховки? Супруги Самойловы, г. Тобольск

0:08, 19 ноября 2015, Наталья ХУДОРОЖКОВА
Слушать новость
Банк продляет страховку. – При оформлении ипотечного кредита в банке сказали, что обязательным условием является заключение договора страхования приобретаемой квартиры. Прошел год, и срок действия этой страховки закончился. Прав ли банк, настаивая на продлении срока этой страховки? Супруги Самойловы, г. Тобольск. На вопросы читателей отвечает начальник управления банковского надзора отделения по Тюменской области Уральского главного управления Банка России Виктор Викторович Калинин (тел. (3452) 49-75-04): – В соответствии со ст. 343 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество, обязан страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество, на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, – на сумму не ниже суммы этого обязательства. Учитывая, что страхование заложенного имущества по договору об ипотеке имущества прямо установлено законом, действия банка по уведомлению заявителя о необходимости продления срока страхования правомерны.

На вопросы читателей отвечает начальник управления банковского надзора отделения по Тюменской области Уральского главного управления Банка России Виктор Викторович Калинин (тел. (3452) 49-75-04):

– В соответствии со ст. 343 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество, обязан страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество, на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования.

Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, – на сумму не ниже суммы этого обязательства. Учитывая, что страхование заложенного имущества по договору об ипотеке имущества прямо установлено законом, действия банка по уведомлению заявителя о необходимости продления срока страхования правомерны.

Читайте также

Новость Тюмени: Как получать первый паспорт?

Как получать первый паспорт?

12 декабря

Новость Тюмени: 5 идей «умного» подарка на 8 марта

5 идей «умного» подарка на 8 марта

2 марта

Новость Тюмени: Что подарить на 8 марта из техники?

Что подарить на 8 марта из техники?

2 марта