Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Сохранность вещей должны обеспечить

15.10.2015
00:52
Сохранность вещей должны обеспечить. . – Гардероб в обслуживающей потребителя организации общественного питания не несет ответственности за сданные на хранение вещи. Правомерно ли это? Галина Загородных, г. Тюмень Отвечает начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Тюменской области Юлия Павловна Ахметова (тел. (3452) 28-00-78): – Действительно, ряд организаций общественного питания информирует о том, что не несет ответственность за сданные на хранение, например, в гардероб, вещи. Размещены даже соответству-ющие объявления об этом. За эту услугу посетители деньги обычно не платят. Однако следует помнить, что  в действительности все затраты организации входят в цену услуги, а значит, потребитель оплачивает и услугу гардероба наряду с прочими. В соответствии с ГОСТ Р 50762-2007 «Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания» гардероб может не предусматриваться в кафе, а также барах и ресторанах первого класса. Однако в соответствии с ч. 1 ст. 924 ГК РФ «Хранение в гардеробах организаций» хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные ст. 891 ГК РФ «Обязанность хранителя обеспечить сохранность вещи».

– Гардероб в обслуживающей потребителя организации общественного питания не несет ответственности за сданные на хранение вещи. Правомерно ли это? Галина Загородных, г. Тюмень

Отвечает начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Тюменской области Юлия Павловна Ахметова (тел. (3452) 28-00-78):

– Действительно, ряд организаций общественного питания информирует о том, что не несет ответственность за сданные на хранение, например, в гардероб, вещи. Размещены даже соответству-ющие объявления об этом.

За эту услугу посетители деньги обычно не платят. Однако следует помнить, что  в действительности все затраты организации входят в цену услуги, а значит, потребитель оплачивает и услугу гардероба наряду с прочими.

В соответствии с ГОСТ Р 50762-2007 «Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания» гардероб может не предусматриваться в кафе, а также барах и ресторанах первого класса.

Однако в соответствии с ч. 1 ст. 924 ГК РФ «Хранение в гардеробах организаций» хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные ст. 891 ГК РФ «Обязанность хранителя обеспечить сохранность вещи».

1036Просмотров

Читать далее
Родителям первоклашек потребуется гораздо больше средств на сборы в школу, чем для старшеклассников
Стоит ли отдавать за апартаменты столь внушительную сумму, решать вам
В июле 2020 года на 75% больше невест решили купить наряд к торжеству на сайте объявлений
Опрос
Отдых в Турции и Танзании отменяется. В эти страны до 1 июня из России приостановлены вылеты. Где вы намерены провести свой предстоящий отпуск?
Полечу в ОАЭ, Мальдивы или на Кубу
Выберу Египет или Кипр
Остается лишь черноморское побережье России
Нужно открыть для себя Балтийское море - в Калининград
Самое время изведать Алтай, Байкал или Камчатку
Отдохну в палатках и кемпингах на Урале
Открою курортный сезон на даче
Не планирую отдыхать