Тюменские инновации востребованы
Две серийно выпускаемые измерительные установки нового поколения МЕРА-МР изготовит и поставит в адрес предприятия «Башнефть-Петротест» тюменский завод «ГМС Нефтемаш». Агрегаты будут работать на месторождениях имени Требса и Титова в Ненецком автономном округе.
Как информирует департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области, мобильные измерительные установки МЕРА-МР с компоновкой на шасси КамАЗ-43118 повышенной проходимости предназначены для непрерывного измерения состава продукции нефтяных скважин при добыче высоковязких нефтей на труднодоступных участках.
Уникальность установок заключается в применении метода многофазного бессепарационного замера, при котором количество скважинного флюида определяется с высокой точностью в режиме реального времени без предварительного разделения в сепараторе. Результаты измерений отображаются на дисплее компьютера и могут передаваться на диспетчерский пункт любого уровня. Применение этой технологии обеспечивает предоставление данных в удобной форме, что позволяет проводить полный и объективный анализ работы скважины.
Читайте также