Готовим жилье к морозам
Подготовка к отопительному сезону в Тюменской области находится в завершающей стадии. Об этом 7 сентября на заседании президиума областного правительства сообщил директор регионального департамента жилищно-коммунального хозяйства Павел Перевалов.
Семь муниципалитетов уже полностью завершили подготовительную работу – это Ишим и Ялуторовск, Ишимский, Омутинский, Сладковский, Тобольский и Уватский районы, остальные – на подходе.
«В соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг отопительный сезон начинается, когда на улице пять суток подряд средняя температура будет не выше плюс 8 градусов. Такие условия еще не достигнуты. Практически в каждом районе учреждения социального назначения – школы, садики и больницы – подключаются к системе теплоснабжения по заявке их руководителей», – заявил он.
С 3 сентября специалисты Северо-Уральского управления Ростехнадзора начали оценивать готовность муниципалитетов к осенне-зимнему периоду. Работы продлятся до 1 октября. Уже проверены Омутинский и Викуловский районы, идет проверка в Сорокинском районе. Параллельно ведется работа по подготовке паспортов готовности жилищного фонда, она должна быть завершена до 15 сентября. Срок выдачи паспортов готовности теплоснабжающим и теплосетевым организациям – до 1 ноября, а в целом муниципалитетам – до 15 ноября.
Отметим, что на подготовку к осенне-зимнему периоду в 2015 году из областного бюджета выделено 1 млрд. 245 млн. рублей, это на 37 процентов больше, чем в прошлом.
Читайте также