Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Кому полагается больничный?

30.07.2015
00:47
Кому полагается больничный?. . – Моя дочь Анастасия Леконцева, находясь в отпуске, лежала с  заболевшими детьми в стационаре, при этом больничный лист ей решили не оплачивать. Прошу разъяснить порядок оплаты больничного листа матери, ухаживающей за детьми.Нина Леконцева, Сорокинский районОтвечает и.о. управляющего Тюменским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Снежана Дмитриевна Чистякова (тел. (3452) 79-97-70): – Порядок назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 5 закона обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях необходимости осуществления ухода за больным членом семьи. Вместе с тем согласно п. 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 № 624н, листок нетрудоспособности не выдается по уходу:– за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;– за хроническими больными в период ремиссии;– в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы.При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе (п. 41 Порядка). В соответствии со ст. 9 закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу в том числе за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска. Таким образом, в период ежегодного отпуска листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи может быть выдан застрахованному лицу (работающему по трудовому договору) со дня окончания указанного отпуска. В этом случае пособие начисляется с первого календарного дня после окончания отпуска.

– Моя дочь Анастасия Леконцева, находясь в отпуске, лежала с  заболевшими детьми в стационаре, при этом больничный лист ей решили не оплачивать. Прошу разъяснить порядок оплаты больничного листа матери, ухаживающей за детьми.
Нина Леконцева, Сорокинский район
Отвечает и.о. управляющего Тюменским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Снежана Дмитриевна Чистякова (тел. (3452) 79-97-70):

– Порядок назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 5 закона обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях необходимости осуществления ухода за больным членом семьи.

Вместе с тем согласно п. 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 № 624н, листок нетрудоспособности не выдается по уходу:


  • – за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;

  • – за хроническими больными в период ремиссии;

  • – в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы.


При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе (п. 41 Порядка).

В соответствии со ст. 9 закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу в том числе за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Таким образом, в период ежегодного отпуска листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи может быть выдан застрахованному лицу (работающему по трудовому договору) со дня окончания указанного отпуска. В этом случае пособие начисляется с первого календарного дня после окончания отпуска.

785Просмотров

Читать далее
Родителям первоклашек потребуется гораздо больше средств на сборы в школу, чем для старшеклассников
Стоит ли отдавать за апартаменты столь внушительную сумму, решать вам
В июле 2020 года на 75% больше невест решили купить наряд к торжеству на сайте объявлений
Опрос
Прошел ровно год с момента появления первого случая заражения COVID-19 в Тюменской области. Болели ли вы новой коронавирусной инфекцией?
Переболел давно. У меня есть антитела
Переболел, но антител больше нет
Еще не болел
Не знаю, болел ли я
Как раз сейчас и болею
Жду результатов анализов
Не верю в коронавирус