Свечи, слезы, память – погибшим воинам!

09.07.2015
Свечи, слезы, память – погибшим воинам!. . Мои родители, отец Илья Александрович (1907 г.) и мама Зоя Дмитриевна (1916 г.) Вшивцевы жили в красивом, большом селе Емуртла Упоровского района Тюменской области, работали в колхозе «Гигант». Трудились от зари до зари. Папа был бригадиром тракторной бригады. Огромные колхозные поля засевались пшеницей, рожью, горохом, гречихой, льном. Едва только в стране начали поднимать сельское хозяйство, крестьянам стало полегче жить, как грянула беда – началась война. Отец в числе других сибиряков воевал в Новгородской области. Ожесточенные бои шли у деревни Сухая Нива Валдайского района. Здесь были болотистые непроходимые леса. Деревня несколько раз переходила то  к фашистам, то  к советским солдатам. Немцы сожгли все дома, жителям пришлось спрятаться в подвалы, погреба и землянки. Жительнице деревни Сухая Нива Валентине Просандеевой было в 1941 году всего девять лет, но она многое запомнила: смерть, голод, разруху. На ее глазах погиб отец. Позднее пропал без вести брат. Сейчас на месте жестоких боев установлен мемориал погибшим воинам, там есть и фамилия моего отца. За мемориалом – памятниками и обелисками – заботливо и бескорыстно ухаживает библиотекарь деревни Сухая Нива Нина Рыбкина вместе со школьниками из окрестных сел  и деревень. Здесь всегда цветы! К месту гибели отца я приезжала не один раз. 8 мая 2010 года накануне праздничной даты – 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. в деревне Сухая Нива состоялось перезахоронение останков солдат, обнаруженных коломенскими поисковиками отрядов «Надежда» и «Суворов» под руководством Олега Светлова. Своместно с коллективом администрации Семеновщинского поселения во главе с Ириной Кумысиной ими проделана огромная, неоценимая работа по перезахоронению 52 тел. На церемонию приехали родственники погибших воинов из Челябинска, Тюмени и других городов. Горели свечи, состоялось отпевание благочинным Валдайского района настоятелем Свято-Троицкого собора отцом Игорем, после чего останки солдат захоронили в одной братской могиле. Отчетливо слышно было кукование кукушки, как будто она отсчитывала прошедшие после окончания войны годы. Светило солнце, на глазах у многих были слезы прощания. Как память о незабываемых днях войны, о бессмертном подвиге народа в годы Великой Отечественной войны стоят на российской земле памятники, обелиски, мемориальные доски с  фамилиями воинов, отдавших свою жизнь за светлое будущее. Святой долг потомков – помнить о тех, кто защищал Отечество, беречь оставшихся в живых ветеранов, участников боев – тех, кто своей кровью отстоял нынешнее право на жизнь. Память ушедшим! Подрастающему поколению нужно чутко и внимательно вслушиваться в их воспоминания, ценить, уважать и помнить. Слава воевавшим! Зинаида ЧЕРЕШНЕВА,г. Тюмень

Зинаида ЧЕРЕШНЕВА,
г. Тюмень

История тюменки Динары Хайруллиной.
Вдоволь наоравшись, они вновь стали собираться вместе.
Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция», организованная Министерством здравоохранения Российской Федерации, началась в Тюменской области.
Всю добычу спортсмены передадут в приюты для бездомных животных.
Тюменский школьник прислал рассказ на конкурс "Народный корреспондент" в номинации "Не проходите мимо!"
Лариса Быкова из Тобольска свою публикацию посвятила 140-летию любимого учебного заведения – многопрофильного техникума, в котором готовят первоклассных ветеринаров для нужд региона.
Дом социальной реабилитации семей и детей «Борки» в этом году отмечает 85-летие.
Тюменцы смогут сдать на переработку пластик, макулатуру и алюминий.
Сколько времени вам необходимо для полноценного отдыха?
Одна неделя
Две недели
Один месяц
Два месяца