Размер шрифта +
Цветовая схема A A A

Платить ли за сервисное обслуживание счетчика?

9:35, 23 октября 2014,
Слушать новость
Платить ли за сервисное обслуживание счетчика? . . – В соответствии со статьей 39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, коллективные (общедомовые) приборы учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии включены в состав общего имущества. В связи с этим все расходы, связанные с сервисным обслуживанием вышеуказанных общедомовых приборов учета, оплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме в составе платы за содержание и ремонт жилого помещения. Плата за сервисное обслуживание общедомового прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме № 41 по ул. Мира г. Тюмени утверждена на общем собрании собственников помещений в размере 1,80 руб./м2, что подтверждается протоколом общего собрания собственников помещений от 29.07.2013 г. Дополнительно сообщаю, что  в соответствии с пунктом 6 статьи 46 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований Жилищного кодекса РФ, в случае, если он не принимал участия в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

– В соответствии со статьей 39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, коллективные (общедомовые) приборы учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии включены в состав общего имущества.

В связи с этим все расходы, связанные с сервисным обслуживанием вышеуказанных общедомовых приборов учета, оплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме в составе платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Плата за сервисное обслуживание общедомового прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме № 41 по ул. Мира г. Тюмени утверждена на общем собрании собственников помещений в размере 1,80 руб./м2, что подтверждается протоколом общего собрания собственников помещений от 29.07.2013 г.

Дополнительно сообщаю, что  в соответствии с пунктом 6 статьи 46 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований Жилищного кодекса РФ, в случае, если он не принимал участия в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Читайте также

Новость Тюмени: Тюменские власти помогут деньгами погорельцам из Богандинского 

Тюменские власти помогут деньгами погорельцам из Богандинского 

12:12

Новость Тюмени: В Тюмени потеплеет до +27 к середине недели

В Тюмени потеплеет до +27 к середине недели

10:01

Новость Тюмени: Середина недели в Тюменской области будет жаркой

Середина недели в Тюменской области будет жаркой

22 мая