Размер шрифта +
Цветовая схема A A A

Коммунальные вопросы

0:40, 21 августа 2014,
Слушать новость
Коммунальные вопросы. . – Три года допытываюсь у разных служб, имеющих отношение к ЖКХ, ответа на вопрос: является ли двухквартирный дом многоквартирным? В нашем доме, например, каждая квартира имеет земельный участок, за который каждый хозяин платит земельный налог. Выходы на  участки в противоположных направлениях. Также прошу разъяснить порядок формирования тарифов на вывоз твердых бытовых отходов в п. Каскара. Правильно ли берут плату с квадратного метра? А еще с меня неправомерно взяли плату (250 руб.) за опломбирование прибора учета воды. Знаю, что опломбировать должны бесплатно. И перерасчет не сделали. Валентина Кузнецова, Тюменский район Отвечает директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Павел Анатольевич Перевалов (тел. (3452) 49-02-36): Что такое многоквартирный дом – В соответствии с постановлением правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе все элементы общего имущества собственников помещений в таком доме (ст. 36 Жилищного кодекса РФ), а именно: 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); 2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий; 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; 4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. В состав общего имущества также включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, отопления, электроснабжения (п. 5, 6 и 7 постановления правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...»). Как формируются тарифы на вывоз твердых бытовых отходов Собственник помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество (ст. 39 Жилищного кодекса РФ). Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (квартиры) (ч. 1 ст. 37 ЖК РФ). Сбор и вывоз твердых бытовых отходов в многоквартирном доме входит в состав услуги по содержанию общего имущества многоквартирного дома и оплачивается путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения (пункт 11 постановления правительства РФ от 13.08.2006 № 491). Начисление платы за сбор и вывоз бытовых отходов из расчета за квадратный метр производится для граждан, проживающих в многоквартирных домах. Таким образом, начисление платы за сбор и вывоз твердых бытовых отходов в многоквартирном доме из расчета за квадратный метр не противоречит действующему законодательству. Плата за опломбирование приборов учета воды В соответствии с п. 9 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» цена договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, определяется соглашением сторон. В связи с этим услуга по установке приборов учета в настоящее время не подлежит государственному регулированию и определяется на основании прейскуранта цен организации, осуществляющей деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов. 1 января 2013 года вступил в действие Федеральный закон от 7.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», в соответствии с п. 5 ст. 20 которого приборы учета воды, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц. Работа по выявлению фактов применения дополнительной платы за опломбирование приборов учета ресурсов у населения должна проводиться управляющими компаниями в рамках рассмотрения обращений граждан по данному вопросу.

– Три года допытываюсь у разных служб, имеющих отношение к ЖКХ, ответа на вопрос: является ли двухквартирный дом многоквартирным? В нашем доме, например, каждая квартира имеет земельный участок, за который каждый хозяин платит земельный налог. Выходы на  участки в противоположных направлениях. Также прошу разъяснить порядок формирования тарифов на вывоз твердых бытовых отходов в п. Каскара. Правильно ли берут плату с квадратного метра? А еще с меня неправомерно взяли плату (250 руб.) за опломбирование прибора учета воды. Знаю, что опломбировать должны бесплатно. И перерасчет не сделали.
Валентина Кузнецова, Тюменский район
Отвечает директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Павел Анатольевич Перевалов (тел. (3452) 49-02-36):
Что такое многоквартирный дом

– В соответствии с постановлением правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме.

Многоквартирный дом содержит в себе все элементы общего имущества собственников помещений в таком доме (ст. 36 Жилищного кодекса РФ), а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

В состав общего имущества также включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, отопления, электроснабжения (п. 5, 6 и 7 постановления правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...»).

Как формируются тарифы на вывоз твердых бытовых отходов Собственник помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество (ст. 39 Жилищного кодекса РФ). Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (квартиры) (ч. 1 ст. 37 ЖК РФ).

Сбор и вывоз твердых бытовых отходов в многоквартирном доме входит в состав услуги по содержанию общего имущества многоквартирного дома и оплачивается путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения (пункт 11 постановления правительства РФ от 13.08.2006 № 491). Начисление платы за сбор и вывоз бытовых отходов из расчета за квадратный метр производится для граждан, проживающих в многоквартирных домах.

Таким образом, начисление платы за сбор и вывоз твердых бытовых отходов в многоквартирном доме из расчета за квадратный метр не противоречит действующему законодательству.

Плата за опломбирование приборов учета воды

В соответствии с п. 9 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» цена договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, определяется соглашением сторон.

В связи с этим услуга по установке приборов учета в настоящее время не подлежит государственному регулированию и определяется на основании прейскуранта цен организации, осуществляющей деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов.

1 января 2013 года вступил в действие Федеральный закон от 7.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», в соответствии с п. 5 ст. 20 которого приборы учета воды, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Работа по выявлению фактов применения дополнительной платы за опломбирование приборов учета ресурсов у населения должна проводиться управляющими компаниями в рамках рассмотрения обращений граждан по данному вопросу.

Читайте также

Новость Тюмени: Банкротство: тюменцам рассказали, как избавиться от долгов

Банкротство: тюменцам рассказали, как избавиться от долгов

2 декабря

Как получать первый паспорт?

12 декабря

5 идей «умного» подарка на 8 марта

2 марта