Размер шрифта +
Цветовая схема A A A

Лучше не рисковать

0:44, 10 июля 2014,
Слушать новость
Лучше не рисковать. . – Моя подруга, многодетная мать, ожидает ребенка и  решила на этот раз родить его дома. Уверена, что справится самостоятельно. Существуют ли юридические риски, кроме здоровья, если рожать ребенка дома, самостоятельно, не обращаясь в родильный дом? Говорят, детское пособие не выдадут? Могут ли быть проблемы с декретным отпуском и другие? Марина, г. Тюмень Отвечает член Ленинского филиала Тюменской областной коллегии адвокатов Вадим Александрович Грач (тел. 8-912-396-65-61): – Как человек советую вашей подруге не рисковать… Что касается юридического аспекта: в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее, независимо от того, работает он или нет. Согласно пункту 21 положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением правительства РФ от 4.09.1995 № 883, пособие назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, их заменяющему, по месту работы (службы, учебы), а в случаях, если родители ребенка либо лица, их заменяющие, не работают (не служат, не учатся), – органами социальной защиты населения по месту жительства ребенка. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются: а) заявление о назначении пособия; б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния; копия свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, – при рождении ребенка на территории иностранного государства, в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства.

– Моя подруга, многодетная мать, ожидает ребенка и  решила на этот раз родить его дома. Уверена, что справится самостоятельно. Существуют ли юридические риски, кроме здоровья, если рожать ребенка дома, самостоятельно, не обращаясь в родильный дом? Говорят, детское пособие не выдадут? Могут ли быть проблемы с декретным отпуском и другие?
Марина, г. Тюмень
Отвечает член Ленинского филиала Тюменской областной коллегии адвокатов Вадим Александрович Грач (тел. 8-912-396-65-61):

– Как человек советую вашей подруге не рисковать… Что касается юридического аспекта: в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее, независимо от того, работает он или нет. Согласно пункту 21 положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением правительства РФ от 4.09.1995 № 883, пособие назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, их заменяющему, по месту работы (службы, учебы), а в случаях, если родители ребенка либо лица, их заменяющие, не работают (не служат, не учатся), – органами социальной защиты населения по месту жительства ребенка.

Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

а) заявление о назначении пособия;

б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния; копия свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, – при рождении ребенка на территории иностранного государства, в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства.

Читайте также

Новость Тюмени: Банкротство: тюменцам рассказали, как избавиться от долгов

Банкротство: тюменцам рассказали, как избавиться от долгов

2 декабря

Как получать первый паспорт?

12 декабря

5 идей «умного» подарка на 8 марта

2 марта