Размер шрифта +
Цветовая схема A A A

Нужна ли нотариальная доверенность?

0:46, 29 мая 2014,
Слушать новость
Нужна ли нотариальная доверенность?. . – Ранее, до 2014 г., мы с женой оформляли доверенность для получения пенсии в управляющей организации, обслуживающей дом. А недавно доставщик пенсии принесла специальный бланк и сказала, что доверенность нужно заверять у нотариуса. Так ли это? Оформление у нотариуса стоит дорого, особенно, если нужно вызвать его на дом к лежачему пенсионеру. Александр Чибисов, г. Тюмень Отвечает заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Тюменской области Виталий Викторович Левенков (тел. 8 (3452)27-08-40): – В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» по желанию пенсионера трудовая пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно (ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ в редакции от 02.11.2013). В действующей редакции Кодекса исключена жилищно-эксплуатационная организация по месту жительства пенсионера. Таким образом, для получения пенсии Александру Чибисову необходимо нотариальное удостоверение доверенности. Другие материалы из рубрики "Кошелек": Детское пособие не изменилось Если аптеку закроют Многоквартирным домом управляет общее собрание

– Ранее, до 2014 г., мы с женой оформляли доверенность для получения пенсии в управляющей организации, обслуживающей дом. А недавно доставщик пенсии принесла специальный бланк и сказала, что доверенность нужно заверять у нотариуса. Так ли это? Оформление у нотариуса стоит дорого, особенно, если нужно вызвать его на дом к лежачему пенсионеру.
Александр Чибисов, г. Тюмень
Отвечает заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Тюменской области Виталий Викторович Левенков (тел. 8 (3452)27-08-40):

– В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» по желанию пенсионера трудовая пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно (ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ в редакции от 02.11.2013).

В действующей редакции Кодекса исключена жилищно-эксплуатационная организация по месту жительства пенсионера.

Таким образом, для получения пенсии Александру Чибисову необходимо нотариальное удостоверение доверенности.

Другие материалы из рубрики "Кошелек":

Детское пособие не изменилось
Если аптеку закроют
Многоквартирным домом управляет общее собрание

Читайте также

Новость Тюмени: Банкротство: тюменцам рассказали, как избавиться от долгов

Банкротство: тюменцам рассказали, как избавиться от долгов

2 декабря

Как получать первый паспорт?

12 декабря

5 идей «умного» подарка на 8 марта

2 марта