Размер шрифта+
Цветовая схемаAAA

Регион мира и согласия

Тюменская область славится не только красивой природой, богатыми запасами нефти и газа, но и душевными, доброжелательными людьми. Здесь живут в мире и согласии представители 150 национальностей, которых объединяет общий государственный язык, российская культура, вобравшая в себя вековые исторические традиции всех народов, общие духовные ценности.

Культура, 01:44, 20 декабря 2013,
Слушать новость
Регион мира и согласия. Тюменская область славится не только красивой природой, богатыми запасами нефти и газа, но и душевными, доброжелательными людьми. Здесь живут в мире и согласии представители 150 национальностей, которых объединяет общий государственный язык, российская культура, вобравшая в себя вековые исторические традиции всех народов, общие духовные ценности..

Тюменская область славится не только красивой природой, богатыми запасами нефти и газа, но и душевными, доброжелательными людьми. Здесь живут в мире и согласии представители 150 национальностей, которых объединяет общий государственный язык, российская культура, вобравшая в себя вековые исторические традиции всех народов, общие духовные ценности.

Шуми, ликуй, веселый Сабантуй!


Самым масштабным, интересным и зрелищным событием уходящего года стал федеральный Сабантуй, который прошел 2 и 3 августа. На два дня Тюмень превратилась в столицу страны. На федеральный Сабантуй 2013 года съехались гости из 60 регионов страны, а стадион «Геолог», который после реконструкции, завершившейся в 2011 году, вмещает более 13 тысяч зрителей, был переполнен в течение всего мероприятия.

Торжественную церемонию открытия грандиозного по своему размаху празднества провели почетные гости: губернатор Тюменской области Владимир Якушев и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Они единодушно признали, что федеральный Сабантуй внес реальный вклад в установление добрососедских отношений между всеми нациями великой России.

Одной из наиболее важных площадок Сабантуя-2013 стала центральная сцена. Здесь состоялся концерт творческих коллективов и исполнителей. Зрители смогли увидеть впечатляющие по масштабу и профессионализму номера. Бурю аплодисментов вызвало выступление народного артиста России и Татарстана Рената Ибрагимова.

«Гвоздем» федерального праздника был турнир по национальной борьбе куреш. В борьбе за главный приз принимали участие около 80 батыров из Сургута, Казани, Киргизии, Украины, Республики Марий Эл. Заслуженный мастер спорта Республики Татарстан Раиль Нургалиев завоевал титул абсолютного батыра федерального Сабантуя - 2013 в Тюмени по итогам состязаний и получил в награду живого барана и легковой автомобиль.

Дети и взрослые могли поучаствовать и в других национальных играх: прыжках в длину, лазанию по столбу за призом, боях мешками на бревне и беге на скорость с коромыслами и ведрами, с яйцом на ложке, в битье горшков с завязанными глазами. Для желающих посостязаться в силе и удали были организованы также соревнования по армрестлингу, гиревому спорту, перетягиванию каната.

Специально к торжеству был возведен гостевой майдан Республики Татарстан. Помимо «главного» шатра здесь расположились подворья с татарскими народными промыслами. Те, кто не смог лично посетить Сабантуй, могли наблюдать прямую телетрансляцию праздника.

Межкультурный диалог


Представители Тюменской области в 2013 году приняли участие в конгрессе народов России и VI отчетно-выборном съезде ассамблеи народов России.

По словам Владислава Татаринцева, председателя общественной молодежной палаты при Тюменской областной Думе, участие в подобных мероприятиях - прежде всего возможность держать «руку на пульсе» крайне важного для России национального вопроса, посмотреть и изучить на практике различные подходы к нему в субъектах страны.

- На съезде не раз поднималась тема симбиоза и тесного партнерства с общественными объединениями, выработки современных подходов к реализации концепции национальной политики в России, - считает он. - Вместе с тем в Тюменской области уже накоплен уникальный опыт: привлекается общественность, в тесном парт­нерстве с комитетом по делам национальностей долгое время работает координационный совет национальных общественных объединений. В рамках молодежных форумов открыты площадки «Межкультурный диалог», проводятся такие мероприятия, как «Все различны - все равны», «Солнечный луч», фестиваль по национальным играм и видам спорта «Маршрутами дружбы» и многие другие. Значительное внимание уделяется работе с молодежью. Анализируя накопленный опыт, можно с уверенностью сказать, что в воплощении современных подходов к сплочению общества и укреплении межнационального и межкультурного диалога регион занимает одно из ведущих мест.

Лидеры национальных организаций края выбрали нового председателя координационного совета национальных общественных объединений и национально-культурных автономий Тюменской области. По итогам открытого голосования, набрав большинство голосов, им стал Игорь Шишкин, ректор Тюменской государственной академии искусств, культуры и социальных технологий.

Целый цикл праздничных мероприятий в честь Дней славянской письменности и культуры прошел на Тюменской земле. В этом году они были приурочены к 1150-летию создания славянской письменности и 150-летию празднования Дня памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в России.

36-я международная научно-практическая конференция «Православные истоки культуры и словесности» состоялась сразу в трех городах - Тюмени, Тобольске и Сургуте. Были проведены славянские слушания в Тобольской православной духовной семинарии, пленарные и секционные заседания в Сургутском и Тюменском государственных университетах, творческий конкурс «Царь-буква», концерт на семи языках «Славянский венок», книжные выставки, встречи с писателями и учеными.

Молодые лидеры


Молодежный совет координационного совета национальных общественных объединений и национально-культурных автономий Тюменской области начал работу в новом формате. Его председателем сроком на три года выбрана Ирина Малых, руководитель молодежного отделения Тюменской областной общественной организации коренных малочисленных народов Севера «Кедр». Претерпела изменения и структура молодежного совета. Принято решение о создании четырех комиссий: по мониторингу и профилактике молодежного экстремизма, по образованию и вопросам развития родных языков, по вопросам адаптации трудовых мигрантов, а также комиссия по межкультурному диалогу.

Грядущему 70-летию Тюменской области посвятили II региональный научно-просветительский проект для подростков и молодежи «Встреча культур». Впервые он был реализован осенью 2012 года. Мероприятия проходили на базе учреждений начального и среднего профессионального образования. В рамках первого этапа провели социологические исследования среди учащихся техникумов и училищ Тюмени по теме «Этнокультурная толерантность в молодежной среде».

В апреле 2013 года стартовал второй этап проекта. Теперь «Встречи культур» организуют среди студентов высших учебных заведений региона.

«Дружба крепкая не сломается!»


В 19-й раз прошел традиционный областной фестиваль национальных культур «Мост дружбы». Большая сибирская семья многочисленных народов встречала жителей и гостей города веселым хороводом в красочных национальных костюмах. С караваем да чак-чаком, с гармонью да шаманским бубном. В 19-м фестивале приняли участие более 20 национальных общественных объединений региона. Это свыше 1 000 человек, прибывших на праздничное мероприятие из 22 муниципальных образований юга Тюменской области.

Тринадцатый раз на областном фестивале детского национального художественного творчества «Радуга» талантливые девчонки и мальчишки встретили весну потрясающим гала-концертом на сцене Дворца национальных культур «Строитель».

Еще одной доброй традицией Сибирского края стали проводимые с 2003 года дни культуры народов Тюменской области. Этот проект - уникальная возможность познакомиться с историей, обычаями и самобытной кухней народов, живущих в многонациональном Тюменском регионе. Все желающие могут посетить многочисленные концерты, выставки, литературные гостиные, музыкальные программы и другие мероприятия. К примеру, главным событием дней ингушской культуры в Тюменской области в 2013 году стал концерт государственного ансамбля народного танца «Ингушетия», который считается своеобразной «визитной карточкой» республики. А веселые красочные Акатуй и Гербер завершили весенний сев у чувашей и удмуртов.

В заключение стоит отметить, что в настоящее время на территории региона действует свыше ста национальных объединений.

Компетентно

Евгений ВОРОБЬЕВ, председатель комитета по делам национальностей Тюменской области

Евгений ВОРОБЬЕВ,

председатель комитета по делам национальностей Тюменской области:

– Тема межнациональных отношений – одно из важнейших приоритетных направлений деятельности правительства Тюменской области. Год назад, 19 декабря 2012 года, указом президента РФ утверждена Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. В соответствии с принятым документом к этому времени Россия должна стать таким государством, в котором не будет распрей и войн, в обществе будет царить мир и согласие, каждый гражданин будет убежденным патриотом страны.

Распоряжением правительства области утвержден Межведомственный план мероприятий по реализации Стратегии на территории региона, который успешно реализуется. Координатором определен комитет по делам национальностей. Тюменская область – один из самых многонациональных регионов страны: здесь проживают представители свыше 150 национальностей. Каждый год в области появляются национальные общественные объединения. Так, в прошлом году зарегистрирована цыганская общественная организация, а в 2013-м – сербская.

Следует отметить, что общественно-политическая ситуация в регионе стабильна, протестных акций и  публичных конфликтов на  этнической основе, имеющих широкий общественный резонанс, на территории Тюменской области нет. По данным социологических исследований, проведенных в первом полугодии 2013 года, спокойной и стабильной считают обстановку в сфере межэтнических отношений 77 процентов опрошенных, в сфере религиозных отношений – 76,7 процента.

Тюменская область славится не только красивой природой, богатыми запасами нефти и газа, но и душевными, доброжелательными людьми. Здесь живут в мире и согласии представители 150 национальностей, которых объединяет общий государственный язык, российская культура, вобравшая в себя вековые исторические традиции всех народов, общие духовные ценности.

Шуми, ликуй, веселый Сабантуй!


Самым масштабным, интересным и зрелищным событием уходящего года стал федеральный Сабантуй, который прошел 2 и 3 августа. На два дня Тюмень превратилась в столицу страны. На федеральный Сабантуй 2013 года съехались гости из 60 регионов страны, а стадион «Геолог», который после реконструкции, завершившейся в 2011 году, вмещает более 13 тысяч зрителей, был переполнен в течение всего мероприятия.

Торжественную церемонию открытия грандиозного по своему размаху празднества провели почетные гости: губернатор Тюменской области Владимир Якушев и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Они единодушно признали, что федеральный Сабантуй внес реальный вклад в установление добрососедских отношений между всеми нациями великой России.

Одной из наиболее важных площадок Сабантуя-2013 стала центральная сцена. Здесь состоялся концерт творческих коллективов и исполнителей. Зрители смогли увидеть впечатляющие по масштабу и профессионализму номера. Бурю аплодисментов вызвало выступление народного артиста России и Татарстана Рената Ибрагимова.

«Гвоздем» федерального праздника был турнир по национальной борьбе куреш. В борьбе за главный приз принимали участие около 80 батыров из Сургута, Казани, Киргизии, Украины, Республики Марий Эл. Заслуженный мастер спорта Республики Татарстан Раиль Нургалиев завоевал титул абсолютного батыра федерального Сабантуя - 2013 в Тюмени по итогам состязаний и получил в награду живого барана и легковой автомобиль.

Дети и взрослые могли поучаствовать и в других национальных играх: прыжках в длину, лазанию по столбу за призом, боях мешками на бревне и беге на скорость с коромыслами и ведрами, с яйцом на ложке, в битье горшков с завязанными глазами. Для желающих посостязаться в силе и удали были организованы также соревнования по армрестлингу, гиревому спорту, перетягиванию каната.

Специально к торжеству был возведен гостевой майдан Республики Татарстан. Помимо «главного» шатра здесь расположились подворья с татарскими народными промыслами. Те, кто не смог лично посетить Сабантуй, могли наблюдать прямую телетрансляцию праздника.

Межкультурный диалог


Представители Тюменской области в 2013 году приняли участие в конгрессе народов России и VI отчетно-выборном съезде ассамблеи народов России.

По словам Владислава Татаринцева, председателя общественной молодежной палаты при Тюменской областной Думе, участие в подобных мероприятиях - прежде всего возможность держать «руку на пульсе» крайне важного для России национального вопроса, посмотреть и изучить на практике различные подходы к нему в субъектах страны.

- На съезде не раз поднималась тема симбиоза и тесного партнерства с общественными объединениями, выработки современных подходов к реализации концепции национальной политики в России, - считает он. - Вместе с тем в Тюменской области уже накоплен уникальный опыт: привлекается общественность, в тесном парт­нерстве с комитетом по делам национальностей долгое время работает координационный совет национальных общественных объединений. В рамках молодежных форумов открыты площадки «Межкультурный диалог», проводятся такие мероприятия, как «Все различны - все равны», «Солнечный луч», фестиваль по национальным играм и видам спорта «Маршрутами дружбы» и многие другие. Значительное внимание уделяется работе с молодежью. Анализируя накопленный опыт, можно с уверенностью сказать, что в воплощении современных подходов к сплочению общества и укреплении межнационального и межкультурного диалога регион занимает одно из ведущих мест.

Лидеры национальных организаций края выбрали нового председателя координационного совета национальных общественных объединений и национально-культурных автономий Тюменской области. По итогам открытого голосования, набрав большинство голосов, им стал Игорь Шишкин, ректор Тюменской государственной академии искусств, культуры и социальных технологий.

Целый цикл праздничных мероприятий в честь Дней славянской письменности и культуры прошел на Тюменской земле. В этом году они были приурочены к 1150-летию создания славянской письменности и 150-летию празднования Дня памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в России.

36-я международная научно-практическая конференция «Православные истоки культуры и словесности» состоялась сразу в трех городах - Тюмени, Тобольске и Сургуте. Были проведены славянские слушания в Тобольской православной духовной семинарии, пленарные и секционные заседания в Сургутском и Тюменском государственных университетах, творческий конкурс «Царь-буква», концерт на семи языках «Славянский венок», книжные выставки, встречи с писателями и учеными.

Молодые лидеры


Молодежный совет координационного совета национальных общественных объединений и национально-культурных автономий Тюменской области начал работу в новом формате. Его председателем сроком на три года выбрана Ирина Малых, руководитель молодежного отделения Тюменской областной общественной организации коренных малочисленных народов Севера «Кедр». Претерпела изменения и структура молодежного совета. Принято решение о создании четырех комиссий: по мониторингу и профилактике молодежного экстремизма, по образованию и вопросам развития родных языков, по вопросам адаптации трудовых мигрантов, а также комиссия по межкультурному диалогу.

Грядущему 70-летию Тюменской области посвятили II региональный научно-просветительский проект для подростков и молодежи «Встреча культур». Впервые он был реализован осенью 2012 года. Мероприятия проходили на базе учреждений начального и среднего профессионального образования. В рамках первого этапа провели социологические исследования среди учащихся техникумов и училищ Тюмени по теме «Этнокультурная толерантность в молодежной среде».

В апреле 2013 года стартовал второй этап проекта. Теперь «Встречи культур» организуют среди студентов высших учебных заведений региона.

«Дружба крепкая не сломается!»


В 19-й раз прошел традиционный областной фестиваль национальных культур «Мост дружбы». Большая сибирская семья многочисленных народов встречала жителей и гостей города веселым хороводом в красочных национальных костюмах. С караваем да чак-чаком, с гармонью да шаманским бубном. В 19-м фестивале приняли участие более 20 национальных общественных объединений региона. Это свыше 1 000 человек, прибывших на праздничное мероприятие из 22 муниципальных образований юга Тюменской области.

Тринадцатый раз на областном фестивале детского национального художественного творчества «Радуга» талантливые девчонки и мальчишки встретили весну потрясающим гала-концертом на сцене Дворца национальных культур «Строитель».

Еще одной доброй традицией Сибирского края стали проводимые с 2003 года дни культуры народов Тюменской области. Этот проект - уникальная возможность познакомиться с историей, обычаями и самобытной кухней народов, живущих в многонациональном Тюменском регионе. Все желающие могут посетить многочисленные концерты, выставки, литературные гостиные, музыкальные программы и другие мероприятия. К примеру, главным событием дней ингушской культуры в Тюменской области в 2013 году стал концерт государственного ансамбля народного танца «Ингушетия», который считается своеобразной «визитной карточкой» республики. А веселые красочные Акатуй и Гербер завершили весенний сев у чувашей и удмуртов.

В заключение стоит отметить, что в настоящее время на территории региона действует свыше ста национальных объединений.

Компетентно

Евгений ВОРОБЬЕВ, председатель комитета по делам национальностей Тюменской области

Евгений ВОРОБЬЕВ,

председатель комитета по делам национальностей Тюменской области:

– Тема межнациональных отношений – одно из важнейших приоритетных направлений деятельности правительства Тюменской области. Год назад, 19 декабря 2012 года, указом президента РФ утверждена Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. В соответствии с принятым документом к этому времени Россия должна стать таким государством, в котором не будет распрей и войн, в обществе будет царить мир и согласие, каждый гражданин будет убежденным патриотом страны.

Распоряжением правительства области утвержден Межведомственный план мероприятий по реализации Стратегии на территории региона, который успешно реализуется. Координатором определен комитет по делам национальностей. Тюменская область – один из самых многонациональных регионов страны: здесь проживают представители свыше 150 национальностей. Каждый год в области появляются национальные общественные объединения. Так, в прошлом году зарегистрирована цыганская общественная организация, а в 2013-м – сербская.

Следует отметить, что общественно-политическая ситуация в регионе стабильна, протестных акций и  публичных конфликтов на  этнической основе, имеющих широкий общественный резонанс, на территории Тюменской области нет. По данным социологических исследований, проведенных в первом полугодии 2013 года, спокойной и стабильной считают обстановку в сфере межэтнических отношений 77 процентов опрошенных, в сфере религиозных отношений – 76,7 процента.



В Тюмени прошло отраслевое совещание по культуре

29 марта

Уроки родиноведения: скульптор Владимир Шарапов

26 марта