Тюмень и Тобольск готовы принять эстафету
Главная реликвия Игр прибудет в Тюмень 11 декабря из соседнего Омска, затем на вертолете МИ-8 переместится в древнюю столицу Сибири - Тобольск.
Тюмень
Первым, кто возьмет в руки факел олимпийского огня и преодолеет с ним свой отрезок дистанции в областном центре, будет глава администрации Тюмени Александр Моор. Грандиозная эстафета, общая протяженность которой составит более тридцати километров, стартует на площади у железнодорожного вокзала в 11.30. Огонь отправится гулять по центральным улицам города, не обходя вниманием главные достопримечательности и исторические места.
Одним из самых зрелищных этапов шествия обещает стать отрезок пути на Тюменской набережной. Здесь олимпийский огонь прокатят на сноуборде, собачьей упряжке и вездеходе «Петрович».
- Конечно, мы не предполагали, что в середине декаб-ря будет напряженка со льдом и снегом, - признается директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин. - Пришлось перенести часть маршрутов альтернативного транспорта с водной поверхности на набережную.
Мнения

Альбина АХАТОВА,
биатлонистка, олимпийская чемпионка:
– Значимость Олимпийских игр невозможно переоценить. Состязания объединяют людей, создавая атмосферу добра и тепла. Эта положительная энергия очень помогает спорт-сменам, дает хороший стимул для побед. Хочу, чтобы все жители Тюменской области дружно болели за национальную сборную на зимней Олимпиаде в Сочи.
На этом отрезке эстафеты с факелом пробегут биатлонист, фигуристка - одна из самых юных участниц шествия, а тюменский скалолаз поднимет огонь с набережной на мост Влюбленных. Побывав в одном из красивейших мест областной столицы, факел погрузится в студеные воды Туры, преодолев самый «мок-рый» отрезок пути в руках бесстрашного моржа.
В обеденное время оргкомитетом эстафеты олимпийского огня решено сделать небольшой перерыв. На полтора часа восстановят движение на перекрытых магистралях, а символ Игр тем временем остановится в «Тюмень-дзюдо»: там организуют олимпийский урок для детей-инвалидов, воспитанников детских домов и школ-интернатов, учащихся общеобразовательных учреждений и спортшкол города.
Шествие факелоносцев продолжится в микрорайонах. Кульминацией праздника станет зажжение чаши олимпийского огня на площади 400-летия Тюмени. Столь почетная миссия возложена на губернатора Владимира Якушева.
Мнения

Кирилл ТОМИН,
студент медицинского колледжа:
– Для меня олимпийский огонь – это символ сплоченности нашего многонационального народа во имя победы сборной России на Играх в Сочи. Заполнив заявку на сайте представляющего партнера эстафеты олимпийского огня – 2014 – компании Coca-Colа, я принял участие в масштабном всероссийском конкурсе. Обязательным условием было написание эссе «Почему я хочу быть факелоносцем». Оргкомитет посчитал, что я достоин пронести факел олимпийского огня в Тюмени.
Спортом занимаюсь с пяти лет: сначала играл в хоккей, а с одиннадцати профессионально занялся велоспортом. Сейчас поддерживаю физическую форму: бегаю, играю в волейбол, занимаюсь в тренажерном зале, катаюсь на коньках, велосипеде.
Обязательно буду болеть за нашу олимпийскую и паралимпийскую сборную. Победа будет за нами!
Впрочем, в центре города у здания драмтеатра можно будет наблюдать не только финальную церемонию, но и следить за некоторыми этапами прохождения эстафеты. На площади состоится праздничный концерт с участием танцевальных и вокальных коллективов региона. После торжества горожан приглашают в центр «Тюмень-дзюдо», где можно будет сфотографироваться на память с почетными факелоносцами. Там олимпийский огонь заночует, чтобы наутро махнуть вертолетом в древнюю столицу Сибири.
Тобольск
В Тобольском Доме журналистов состоялась пресс-конференция первого заместителя главы администрации города Тобольска Яны Зубовой и председателя комитета по физической культуре и спорту Ольги Алеевой, посвященная проведению эстафеты олимпийского огня.
Яна Зубова акцентировала внимание на том, что Тобольск попал в список городов, встречающих эстафету олимпийского огня, в рамках спецпроекта, и выразила надежду, что видео-ролик, отснятый в Тобольске, будет транслироваться в Сочи во время проведения Олимпиады. И это закономерно. Каждый город, встречающий олимпийский огонь, выискивал какую-нибудь изюминку, чтобы привлечь к себе внимание. Огонь проносили и под водой, и по реке, и разными невероятными способами. Нам же ничего такого изобретать не надо. Эстафета в интерьере историко-архитектурных памятников Тобольска, в частности, на Прямском взвозе, где факелоносца будут встречать стрельцы, или вокруг Тобольского кремля, где будут прогуливаться исторические персонажи, великие сыны земли Тобольской, несомненно привлечет внимание россиян.
К 12 декабря город украшается как олимпийской символикой (на правом склоне Алафеевской горы размещен герб Тобольска, на левом - олимпийские кольца; в ближайшее время на маршруте эстафеты появятся флаги, дополнительные банеры), так и новогодней. Так что атмосфера праздника будет создана. Предприятия, организации, учреждения, которые будут принимать участие в программе «Зритель», коллективно закупают атрибутику болельщиков у фирмы «Бегемотик», представительство которой находится в Ишиме. Тоболяки смогут приобрести сувенирную продукцию с символикой Олимпиады и в день проведения эстафеты.
12 декабря в 10.50 в Тобольск прибудет капсула с олимпийским огнем. В 11 часов будет дан старт на первом этапе. Все мероприятие рассчитано на 1,5-2 часа. Эпицентром спортивного праздника станет Соборная площадь Тобольского кремля, где будет проводиться прямая трансляция эстафеты.
13 декабря огонь прибудет в Екатеринбург. Кстати, в Тюменской области он задержится на два дня. Другие регионы лишены такой чести. Факелы останутся на память самим факелоносцам, а вот чаша станет раритетным достоянием города и еще одним объектом туристического показа.
ОСТАНОВКА ЗАПРЕЩЕНА!

В целях обеспечения безопасности дорожного движения и беспрепятственного проезда транспорта участников эстафеты 11 декабря в Тюмени будут установлены временные дорожные знаки 3.27 «Остановка запрещена»:
– Советская со стороны ул. Профсоюзной;
Советская – Немцова;
Советская – Орджоникидзе;
Советская в районе дома № 55;
На пересечении улиц Советская – 8 Марта;
Советская в районе дома № 37а;
на пересечении улиц Дзержинского – Челюскинцев;
Ленина в районе дома № 23 стр. 1;
Ленина в районе дома № 23; Ленина в районе дома № 40;
На пересечении улиц Хохрякова – Первомайская;
на пересечении улиц Хохрякова – Водопроводная;
на пересечении улиц Хохрякова – 8 Марта;
на пересечении улиц Хохрякова – Орджоникидзе.
ОГИБДД УМВД России по г. Тюмени
Примерный график перекрытия движения транспорта по маршруту следования эстафеты олимпийского огня XXII зимних Олимпийских игр в Сочи
– В связи с проведением эстафеты олимпийского огня в Тюмени 11 декабря сотрудники ГИБДД разработали мероприятия, направленные на минимизацию транспортных проблем горожан.
– В областном центре эстафета будет проходить в два этапа:
– первый этап стартует в 11.30 от железнодорожного вокзала и после движения по центральной части города, набережной реки Туры и району Дома обороны окончится в 14.00 на пересечении улиц Ленина и Профсоюзной;
– второй этап начнется в 15.40 на перекрестке улиц Федюнинского и Пермякова, также охватит центральную часть города и финиширует в 17.00 на площади 400-летия Тюмени.
– По всему маршруту следования эстафеты безопасность движения будут обеспечивать сотрудники Госавтоинспекции. Перекрытие движения транспорта при этом будет осуществляться поэтапно, по мере следования факелоносцев. В целях обеспечения работы общественного транспорта принято решение разрешить движение городских автобусов навстречу движению эстафеты на всем пути следования.
Улица | Время перекрытия движения | |
1 этап | ||
1 | ул. Первомайская (от ж.д. вокзала до ул. Хохрякова) | с 10.30 до 12.00 |
2 | ул. Хохрякова (от ул. Первомайской до ул. Профсоюзной) | с 10.45 до 12.10 |
3 | ул. Профсоюзная (от ул. Хохрякова до ул. Советской) | с 10.50 до 12.15 |
4 | ул. Советская (от ул. Профсоюзной до ул. Челюскинцев) | с 10.55 до 12.20 |
5 | ул. Челюскинцев (от ул. Советской до набережной р. Туры) | с 11.10 до 12.30 |
6 | ул. Республики, мост Влюбленных (от ул. Перекопской до ул. Ямской) | с 11.40 до 13.00 |
7 | ул. Ямская (от строительного университета до кольцевой развязки с ул. Белинского) | с 11.45 до 13.20 |
8 | ул. Льва Толстого (от ул. Ямской до ул. Луначарского) | с 12.10 до 13.30 |
9 | ул. Луначарского (от ул. Льва Толстого до строительного университета) | с 12.10 до 13.40 |
10 | ул. Ленина (от ул. Луначарского до ул. Профсоюзной) | с 12.30 до 14.10 |
2 этап | ||
11 | ул. Пермякова (от ул. Федюнинского до ул. Республики) | с 14.40 до 16.20 |
12 | ул. Республики (от ул. Пермякова до ул. Тульской) | с 15.00 до 16.30 |
13 | ул. Тульская от ул. Республики до ул. Рижской) | с 15.20 до 16.40 |
14 | ул. Республики (от ул. Тульской до ул. Мельникайте) | с 15.20 до 16.50 |
15 | ул. Мельникайте от ул. Республики до ул. Таймырской) | с 15.30 до 16.50 |
16 | ул. Мельникайте (от ул. Республики до ул. 50 лет Октября) | с 15.30 до 17.00 |
17 | ул. 50 лет Октября, ул. Осипенко (от ул. Мельникайте до ул. Челюскинцев) | с 15.50 до 17.40 |
18 | ул. Челюскинцев (от ул. Осипенко до ул. Володарского) | с 16.20 до 17.50 |
19 | ул. Володарского (от ул. Челюскинцев до ул. Республики, сквер Борцов революции) | с 16.30 до 18.00 |
20 | ул. Республики (от ул. Семакова до строительного университета) | с 16.30 до 18.00 |
21 | ул. Ленина (от строительного университета до ул. Перекопской) | с 16.30 до 18.10 |
22 | ул. Перекопская (от ул. Ленина до ул. Республики) | с 16.40 до 18.10 |
23 | ул. Республики (от ул. Перекопской до ул. Мельникайте) | с 16.50 до 19.00 |
Читайте также