Такая непростая шуга
Оперативная работа специалистов Тюменского водоканала и водолазов «Подводречстроя» в максимально сжатые сроки позволила восстановить режим подачи воды в областной центр.
Как сообщила пресс-служба компании «Тюмень Водоканал», на прошлой неделе специалисты водоканала вели нешуточную борьбу с шугой на Метелевской водоочистной станции. Шуга – это природное явление, когда при понижении температуры в воде образуются кристаллики льда. Попадая на решетки трубопроводов, обеспечивающих подачу воды из реки на сооружения, они осложняют процесс забора воды. С данной проблемой сталкиваются все водоочистные сооружения, использующие поверхностные источники воды.
Специалисты водоканала заранее подготовились к встрече с капризами природы: резервуары Метелевской водоочистной станции были заполнены до максимального уровня.
– Как только поступило сообщение о шуге, максимально увеличили подачу воды с Велижанской водоочистной станции, которая берет воду из подземных источников, – пояснил руководитель центральной диспетчерской службы «Тюмень Водоканал» Евгений Незамаев. – Созданный на Метелевской водоочистной станции резерв позволил обеспечить максимальную подачу воды в город в сложившейся ситуации. Главной задачей было максимально удержать режим подачи воды в город, не допустив при этом осушения резервуаров Метелевской водоочистной станции.
Параллельно начали работать водолазы, которые очистили решетки трубопроводов, процесс очистки занял около двух часов.
В тот же день Метелевская водоочистная станция стала входить в нормальный режим работы. На реке Туре организовано дежурство, и в случае повторения ситуации водолазы вновь оперативно очистят решетки трубопроводов.
Читайте также