Интеллектуальные и спортивные силы региона
Изредка пролетающие снежинки напоминают не только о приближении зимы, но и о грандиозном событии следующего года – Олимпийских играх. Читатели в свою очередь активно обсуждают это событие и доказывают, что спорт доступен каждому. Однако тюменцы думают о развитии не только спортивных, но и интеллектуальных сил.
Возрождение Олимпиады
Считанные месяцы остались до зимней Олимпиады в Сочи. Для России это значимое событие. В честь грядущих соревнований житель п. Вагай Михаил Леонов решил освежить в памяти читателей историю возрождения Олимпийских игр: «Знаменитые Олимпийские игры как
проявление язычества были запрещены еще в 394 году. В 1892 году барон Пьер де Кубертен выступил с докладом о «Возрождении олимпизма». Спустя два года в Сорбонне конгресс одобрил это предложение. И в 1896 году первые олимпийские соревнования провели в Афинах. Представителем России был генерал Бутовский, он входил в состав МОК, но российские спортсмены участия в играх еще не принимали. Впервые Россия по-явилась на летней парижской Олимпиаде 1900 года. Из российских спортсменов первую олимпийскую золотую медаль завоевал в 1908 году фигурист Николай Панин-Коломенкин на IV Олимпиаде в Лондоне.
В СССР прошли одни Олимпийские игры – XXII летняя Олимпиада в Москве в 1980 году (после неудачной заявки на летние Игры 1976 года). В постсоветской России Москва безуспешно претендовала на летнюю Олимпиаду-2012, а Сочи получил право на проведение XXII зимней Олимпиады-2014».
Спорт доступен каждому
Маргарита Михейкина решила напомнить о том, что спорт доступен каждому. В этом году Ленинской окружной организации Всероссийского общества инвалидов города Тюмени исполнилось 25 лет: «ВОИ возглавляет Татьяна Косса. Учитывая опыт предшественников, она решает многие вопросы положительно. Большинство членов организации – люди одаренные, талантливые, сильные духом. Есть у них сила воли и умение противостоять жизненным невзгодам, желание жить и радоваться.
Например, Любовь Васильева – четырехкратная чемпионка России по биатлону, заслуженный мастер спорта, чемпионка Паралимпийских игр в Ванкувере в 2010 году. Марина Котманова – член сборной команды по спортивным танцам на колясках России и Тюменской области. В 2012 году в Нидерландах она завоевала Кубок мира со своим партнером Виктором Погореловым.
Многие члены ВОИ участвуют в туристических слетах «Робинзонада», в играх КВН Тюменской области. Ежегодно с 2008 года команда занимает призовые места. Участвуя в Международном интегрированном КВН, заняли первое место».
Знание – сила
В Тюменской области поддержку получают не только спортсмены, но и интеллектуальные силы региона. Валентина Синянская рассказала о том, что в конце 60-х годов прошлого века при городском Доме учителя создали клуб ветеранов педагогического труда: «Последние 18 лет им руководит энергичная и деловая Зоя Васильева. Совет клуба заботится о ветеранах, знает, кто как живет, в чем нуждается, и по мере возможности помогает. Здесь встречаются и проводят совместный досуг более 70 педагогических работников. В их числе три участника Великой Отечественной войны, 14 отличников народного просвещения, 27 учителей-ветеранов, приехавших из районов юга Тюменской области.
Общение с коллегами, беседы, чаепитие, музыка, песни, танцы – все это поднимает настроение, вызывает положительные эмоции. Члены клуба участвуют во всех мероприятиях, проводимых в городе, словом, они живут полноценной и интересной жизнью».

