Как тюменки Карполя огорчили

Спорт, 00:46, 22 октября 2013,
Как тюменки Карполя огорчили. .

В Тюмень на матч четвертого тура чемпионата России по волейболу среди женских команд пожаловала легендарная «Уралочка-НТМК» из Свердловской области во главе с уникальнейшим человеком – заслуженным тренером СССР и России Николаем Карполем. Но тюменкам удалось-таки обыграть «Уралочку»!

Николай Васильевич по версии энциклопедии «Википедия» – самый титулованный волейбольный тренер мира и самый титулованный тренер России по игровым видам спорта. Возглавляемая им «Уралочка» – одиннадцатикратный чемпион СССР и четырнадцатикратный чемпион России, 20 сезонов подряд с 1986-го по 2005 год выигрывала чемпионаты СССР и России!

Волейбольная же команда «Тюмень-ТюмГУ» довольно молода и титулов пока не имеет. Отчетный матч законодатель мод  в российском волейболе начала с позиции силы. Гостьи давали поиграть тюменкам, но были чуть-чуть точнее, чуть-чуть увереннее, немного надежнее практически во всех элементах игры, что принесло победу свердловчанкам в первых партиях (20:25 и 18:25). Казалось, победа в матче и на этот раз достанется титулованной команде. Верил в победу и сам Карполь, руководивший командой жестами с тренерской скамейки. Тюменский тренер Игорь Гайдабура использовал все технические тайм-ауты, брал положенные перерывы, но  в игре тюменок в лучшую сторону ничего не менялось. Карполь, казалось, наперед знал, что предложит его визави.

Началась третья партия игры. Вдруг полетела тюменская подача, заработал наш блок, и счет в игре стал неуклонно расти в нашу пользу. Команда проявила свой потенциал: волейболистки стали играть так, как умеют. Оживились и тюменские болельщики.

Нет, «Уралочка» не заснула и не расклеилась, но практически все их подачи стали приниматься хозяйками. Тюменки стали играть в защите столь самоотверженно, что не позволяли упасть мячу на своей стороне даже после самых изощренных атак уральских девушек. Николай Карполь, утратив спокойствие, наконец стал брать положенные его команде тайм-ауты, и зрители услышали его гневливый фальцет.

Игра продолжалась в пользу нашей команды. Третью и четвертую партии «Тюмень» вы-играла с явным преимуществом (25:15 и 25:14).

Начало пятой партии, 7:1 в нашу пользу. Тут Карполь встал со своего места и невесело рассмеялся: дело пахло разгромом. Свердловчанки, как любят говорить телекомментаторы, «вернулись в игру» и смогли сравнять счет, а в дальнейшем имели три матчбола, т.е. трижды им оставалось заработать одно очко – и победа была бы обеспечена.

Но тут включился в игру «седьмой игрок» – болельщик. Мы кричали так громко и яростно, что свердловчанки дрогнули и проиграли. Главный тренер гостей Николай Карполь настолько расстроился, что отправил на послематчевую пресс-конференцию вместо себя помощника.

В команде сибирячек лучшим игроком признана Ольга Сажина, набравшая 14 очков. В следующем туре тюменкам ехать в гости к одному из лидеров чемпионата – «Омичке». Этот успех придаст команде уверенности.

11-летняя тюменка примет участие в спортивном шоу «Суперниндзя»