Спортивный характер ФК «Тюмень»

Спорт, 00:03, 16 августа 2013,
Спортивный характер ФК «Тюмень». .

Легкой жизни для ФК «Тюмень» не будет – таков лейтмотив традиционной пресс-конференции руководства ФК «Тюмень» в начале нового сезона. С журналистами встретились главный тренер команды Константин Галкин, спортивный менеджер Сергей Сычев и директор Александр Попов.

Александр Валентинович рассказал, что контракт с Евгением Дурневым не продлен из-за того, что им не выполнена задача – взять первое место. Ушел Дурнев – разбежались и игроки. Несмотря на нехватку времени, создана новая команда, способная выполнить задачу выхода в Футбольную национальную лигу, а к руководству приглашены специалисты, имеющие опыт вывода команд в первую лигу. Попов сообщил, что такой ресурс, как «работа с судьями», в команде не приветствуется. «Тюмень» за честный футбол – резюмировал он. Константин Галкин заявил, что  в команду подобрались умные и грамотные люди, которые знают, как играть, как добиться результата. В команде создана отличная инфраструктура и выход в первую лигу – дело времени.

Насчет предстоящей игры с бывшей своей командой ФК «Волга» Галкин сказал, что никакой принципиальности в этой игре он не видит – будет обычная игра, в которой хозяева станут играть на победу, так как любая потеря для «Тюмени» – серьезный минус.

Игру с ФК «Волга» «Тюмень» начала нервно. Обе команды неоправданно часто теряли мяч, поэтому не показывали сколько-нибудь вразумительной игры. И тут на 16-й минуте на город и стадион обрушился сильнейший ливень. А еще через пять минут счет стал 0:2 в пользу гостей: намокший и скользкий мяч предательски обманул голкипера Тюмени Бурдыкина. Хозяева понеслись отыгрываться, но из массы моментов реализовали только один на исходе первого тайма. Так «Тюмень» потерпела первое поражение.

Следующий матч «Тюмень» провела на выезде. «Сызрань-2003» принимала сибиряков в ранге лидера после двух уверенных побед, и в начале матча играла спокойно, имея позиционное и игровое преимущество. А в конце тайма ошибся вратарь «Тюмени» Бурдыкин, который за снос соперника получил желтую карточку и пенальти в свои ворота. Проигрывая по ходу матча, сибиряки долго не могли наладить игру. На 61-й минуте на поле вышел тюменец Ладо и через восемь минут организовал первый гол  в ворота «Сызрани», а еще через десять минут – второй! Хозяева имели возможность отыграться, но сибиряки выстояли и привезли домой волевую победу.

Четвертый тур первенства. В Тюмень приехал ФК «КАМАЗ». Игры могло бы  и не случиться. Команда с достойной и славной историей была на грани закрытия. Ее учредитель, автозавод на Каме, отказался ее финансировать. Клуб спас казанский «Рубин», выделивший необходимые деньги. На этот раз  над стадионом «Геолог» снова начали собираться тучи, но дождя, к счастью не случилось. Зато дул очень сильный ветер в восточные ворота. Хозяева, игравшие по вет­ру, эту «помощь» использовать не смогли, хотя мяч дважды попадал в штангу. Очень надежно и эффектно играл голкипер гостей Лунев. Вратарь хозяев Бурдыкин скучал первую половину матча, зато во втором тайме ему пришлось играть с полной нагрузкой. В начале второго тайма на поле «Тюмени» вышел Ладо. Галкин провел еще ряд замен, и атаки хозяев становились все острее и опаснее для гостей.

На 63-й минуте встречи тюменский игрок получил мяч  в районе одиннадцатиметровой отметки, но пробить не успел – его сбили, и судья назначил пенальти, который реализовал Павленко. В оставшиеся полчаса опаснее атаковали гости, но «Тюмень» отстояла победу и вышла на третье место в турнирной таблице.

Следующий матч ФК «Тюмень» сыграет на выезде 13 августа с кировским «Динамо», а затем 17 августа в 1/64 финала Кубка России примет в Тюмени «Сызрань-2003».