Размер шрифта+
Цветовая схемаAAA

Прикоснуться к подвигу героя

«Невозможно покорить наш народ, как невозможно погасить солнце», - говорил легедарный разведчик Николай Кузнецов в своем письме-завещании в 1943 году. Увековечить память о герое-земляке считают своим долгом сотрудники газеты «Тюменская область сегодня» - в областной столице стартовала ставшая традиционной экспедиция «Кузнецовская тропа» по маршруту Тюмень - Талица.

Общество, 02:58, 24 июля 2013,
Слушать новость
Прикоснуться к подвигу героя. «Невозможно покорить наш народ, как невозможно погасить солнце», - говорил легедарный разведчик Николай Кузнецов в своем письме-завещании в 1943 году. Увековечить память о герое-земляке считают своим долгом сотрудники газеты «Тюменская область сегодня» - в областной столице стартовала ставшая традиционной экспедиция «Кузнецовская тропа» по маршруту Тюмень - Талица..

«Невозможно покорить наш народ, как невозможно погасить солнце», - говорил легедарный разведчик Николай Кузнецов в своем письме-завещании в 1943 году. Увековечить память о герое-земляке считают своим долгом сотрудники газеты «Тюменская область сегодня» - в областной столице стартовала ставшая традиционной экспедиция «Кузнецовская тропа» по маршруту Тюмень - Талица.

«Кузнецовская тропа»


Два года назад экспедиция впервые была организована сотрудниками редакции совместно с Союзом ветеранов органов госбезопасности области в честь 100-летия со дня рождения разведчика Николая Кузнецова. Нынешняя поездка - по счету третья - приурочена к 70-летию победы Советской армии в сражении на Курской дуге.


Приветствие

Владимир ЯКУШЕВ,

губернатор Тюменской области

Две экспедиции – велопробег по «Кузнецовской тропе» от Тюмени до Талицы и поездка на автомобилях до Кудымкара, организованные редакцией газеты и союзом ветеранов органов госбезопасности в честь 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза, легендарного разведчика и нашего земляка Николая Кузнецова, показали, что интерес к истории Великой Отечественной войны и ее героям не ослабевает.

Поэтому заслуживает одобрения инициатива вновь пройти по «Кузнецовской тропе», на этот раз вместе с ребятами из патриотических клубов Тюмени. Сегодня молодые люди взрослеют в другой обстановке, и такие поездки для них очень важны, так как позволяют вживую прикоснуться к подвигу, к истории.

Хочу пожелать всем участникам экспедиции интересных и запоминающихся встреч. Изучайте историю, открывайте новые факты из жизни героев, приближавших Великую Победу!

Приветствие

Евгений КУЙВАШЕВ,

губернатор Свердловской области

Экспедиция газеты «Тюменская область сегодня» и Союза ветеранов органов госбезопасности Тюменской области приурочена к 70-летию победы Советской Армии в сражении на Курской дуге. Николай Кузнецов был в числе первых, предоставивших руководству разведки стратегически важную информацию о подготовке немецких войск к наступлению в районе Курска и Орла. Акция тюменцев поможет сохранить память о легендарном разведчике и подчеркнуть его роль в победе народа в Великой Отечественной войне 1941-45 годов. На примере подвигов легендарного разведчика нужно учить подрастающее поколение беззаветной преданности Родине.

Идея создания туристического маршрута Тюмень – Зырянка – Кузнецовский – Талица принадлежит редакции газеты «Тюменская область сегодня» и Союзу ветеранов органов госбезопасности Тюменской области. Отрадно, что именно Тюменский регион в очередной раз выступает инициатором таких культурных, научно-исторических проектов не только в Уральском федеральном округе, но и в Российской Федерации.

Желаю организаторам и участникам ставшей традиционной экспедиции по местам памяти Николая Кузнецова провести все запланированные мероприятия и конференции на достойном уровне, а участникам предстоящего автопробега преодолеть расстояние на одном дыхании!


И это не случайно. Николай Иванович был в числе первых, предоставивших руководству разведки стратегически важную информацию о подготовке немецких войск к наступлению в районе Курска и Орла.

Теплыми напутственными словами провожали в путь колонну автомобилей с участниками «Кузнецовской тропы» от центрального корпуса университета Северного Зауралья, в здании которого когда-то учился легендарный разведчик. В течение двух дней в каждом пункте остановки - деревня Гилева - поселок Кузнецовский - деревня Зырянка - поселок Троицкий - Талица - путешественники будут посещать музеи, возлагать цветы к памятникам и мемориальным доскам и встречаться с общественностью.

Особенностью экспедиции стало то, что наряду с журналистами и ветеранами Союза органов госбезопасности Тюменской области в ней принимают участие руководители общественных организаций, занимающихся воспитанием молодого поколения.

По словам главного редактора газеты «Тюменская область сегодня» Александра Скорбенко, благодаря таким массовым встречам летопись жизни легендарного разведчика Николая Кузнецова становится общедоступной. «Участники поездки воочию увидят путь, соединяющий Тюмень и Талицу, где жил известный разведчик. Руководители общественных организаций смогут потом рассказать своим воспитанникам о том, как тесно переплетается история нашего края с судьбой Николая Ивановича. Хотелось, чтобы места жизни героя Николая Кузнецова вошли в российский туристический маршрут. Для этого необходимо, чтобы с обеих сторон - Свердловской и Тюменской областей - были сделаны определенные шаги в этом направлении. Такие встречи уже дают свои плоды. Руководители екатеринбургских военно- патриотических объединений активно отклинулись на участие в проекте, планируют из Екатеринбурга приехать в Талицу, где всех ждет радушная встреча. Взаимопонимание о необходимости сохранения памяти о легендарном герое достигнуто», - заметил Александр Скорбенко.

Не быть Иванами, не помнящими родства

Депутат Тюменской областной Думы, секретарь политсовета Тюменского отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов выразил слова благодарности редакции газеты «Тюменская область сегодня» за регулярное проведение таких интересных и полезных для молодежи мероприятий. «У каждого своя история знакомства с героем. Открывая для себя заново историю жизни Николая Кузнецова, сделал несколько выводов: мало просто говорить о любви к Родине, нужно своими делами, поступками и знаниями это доказывать.

Николай Иванович получил огромные знания, долго и усердно готовился к своей миссии. Один тот факт, что он знал шесть диалектов немецкого языка, уже говорит о многом. У молодежи есть замечательный пример для подражания», - считает Андрей Викторович.

- Для нас, чекистов современности, Николай Кузнецов был, есть и останется навсегда разведчиком высшей категории, человеком с большой буквы, - согласился с выступающими генерал-майор в отставке вице-президент Союза ветеранов госбезопасности Тюменской области Василий Ефремов. - Хочу пожелать молодежи не быть Иванами, не помнящими родства. Мы должны знать своих героев поименно. Ведь кто, если не вы, будет передавать из поколения в поколение память об их бессмертных подвигах? Всем участникам экспедиции успехов в нелегком пути! - пожелал Василий Александрович.

Воодушевленные напутственными словами участники экспедиции отправились в дорогу. Впереди у них яркие встречи, запланированные и нежданные, с сотнями благожелательно настроенных людей, для которых память о Герое Советского Союза Николае Кузнецове - великая история подвига, до сих пор живущая в сердце каждого сибиряка. Путешественники в первый день экспедиции посетят дом-музей Героя Советского Союза Ивана Федюнинского в деревне Гилево Тугулымского района, затем их ждет знакомство с экспонатами краеведческих музеев в школе поселка Кузнецовский и деревне Зырянка. По окончании возложат цветы к бюсту разведчика на перроне железнодорожного вокзала. На следующий день в Талице для 40 тюменских школьников, победителей спортивных соревнований и авторов лучших сочинений о Николае Кузнецове, будет проведена познавательная экскурсия. Там же состоится уникальный флешмоб, который организуют преподаватели Тюменского госуниверситета Александр Ярков и Светлана Мосенина.


Мнения

Артур ОЛЬХОВСКИЙ,

руководитель областного поискового центра:

– Миссия сохранения памяти о таких известных и великих земляках, как Николай Кузнецов – святое дело. Такие мероприятия нужно проводить как можно чаще с привлечением к участию в них молодежи, чтобы знали свою историю, знали, кем гордиться.

Татьяна СЕРГЕЕВА,

помощник ректора ГАУ Северного Зауралья по информационной политике:

– Мы имеем возможность гордиться земляком-защитником Отечества. Наша задача – не забыть всех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной. Нет в России ни одной семьи, которой бы ни коснулась война.

Валерий БРОВКИН,

командир Тюменского ОМОНа, полковник запаса:

– Тюменцам легендарный разведчик близок и дорог, ведь его юность связана с нашим городом. А без знания своей истории у нас нет будущего. Посмотрите, сколько цветов возложено к памятнику Николая Кузнецова. Тропа к нему никогда не зарастает.

Григорий ГРИГОРЬЕВ,

председатель Тюменской региональной общественной организации «Союз десантников»:

– Чем может гордиться русский солдат? Состоянием души и силой воли. Николай Кузнецов как раз показал, что может русский человек сделать. Нынешний автопробег – дань памяти великому подвигу разведчика.

Александр ИВАНОВ,

ветеран ФСБ:

– Отрадно осознавать, что совместно с газетой открываем имя своего земляка. Важность мероприятия переоценить невозможно, потому что нынешее поколение забывает о настоящих героях. А ведь Николай Кузнецов – один из символов нашей эпохи, символ героизма.

Геннадий БЕССОНОВ,

пенсионер, тюменский бард:

– Не все представители молодого поколения знают легендарного разведчика Николая Кузнецова. Решил написать песню про разведчика и теперь ее исполняю, чтобы у молодежи проснулся интерес к таким великим личностям, как Николай Иванович.

Лариса КРЫЖАНОВСКАЯ,

бывший сотрудник обкома профсоюза работников госучреждений:

– Молодежь надо просвещать всеми доступными методами. Николай Кузнецов, безусловно, настоящий герой. Несмотря на то, что родился в глубинке, стал профессионалом в разведке, достиг больших успехов. Редакция газеты делает очень благое дело.

Далее в сюжете: Экспедиция «Кузнецовская тропа». День 1

«Невозможно покорить наш народ, как невозможно погасить солнце», - говорил легедарный разведчик Николай Кузнецов в своем письме-завещании в 1943 году. Увековечить память о герое-земляке считают своим долгом сотрудники газеты «Тюменская область сегодня» - в областной столице стартовала ставшая традиционной экспедиция «Кузнецовская тропа» по маршруту Тюмень - Талица.

«Кузнецовская тропа»


Два года назад экспедиция впервые была организована сотрудниками редакции совместно с Союзом ветеранов органов госбезопасности области в честь 100-летия со дня рождения разведчика Николая Кузнецова. Нынешняя поездка - по счету третья - приурочена к 70-летию победы Советской армии в сражении на Курской дуге.


Приветствие

Владимир ЯКУШЕВ,

губернатор Тюменской области

Две экспедиции – велопробег по «Кузнецовской тропе» от Тюмени до Талицы и поездка на автомобилях до Кудымкара, организованные редакцией газеты и союзом ветеранов органов госбезопасности в честь 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза, легендарного разведчика и нашего земляка Николая Кузнецова, показали, что интерес к истории Великой Отечественной войны и ее героям не ослабевает.

Поэтому заслуживает одобрения инициатива вновь пройти по «Кузнецовской тропе», на этот раз вместе с ребятами из патриотических клубов Тюмени. Сегодня молодые люди взрослеют в другой обстановке, и такие поездки для них очень важны, так как позволяют вживую прикоснуться к подвигу, к истории.

Хочу пожелать всем участникам экспедиции интересных и запоминающихся встреч. Изучайте историю, открывайте новые факты из жизни героев, приближавших Великую Победу!

Приветствие

Евгений КУЙВАШЕВ,

губернатор Свердловской области

Экспедиция газеты «Тюменская область сегодня» и Союза ветеранов органов госбезопасности Тюменской области приурочена к 70-летию победы Советской Армии в сражении на Курской дуге. Николай Кузнецов был в числе первых, предоставивших руководству разведки стратегически важную информацию о подготовке немецких войск к наступлению в районе Курска и Орла. Акция тюменцев поможет сохранить память о легендарном разведчике и подчеркнуть его роль в победе народа в Великой Отечественной войне 1941-45 годов. На примере подвигов легендарного разведчика нужно учить подрастающее поколение беззаветной преданности Родине.

Идея создания туристического маршрута Тюмень – Зырянка – Кузнецовский – Талица принадлежит редакции газеты «Тюменская область сегодня» и Союзу ветеранов органов госбезопасности Тюменской области. Отрадно, что именно Тюменский регион в очередной раз выступает инициатором таких культурных, научно-исторических проектов не только в Уральском федеральном округе, но и в Российской Федерации.

Желаю организаторам и участникам ставшей традиционной экспедиции по местам памяти Николая Кузнецова провести все запланированные мероприятия и конференции на достойном уровне, а участникам предстоящего автопробега преодолеть расстояние на одном дыхании!


И это не случайно. Николай Иванович был в числе первых, предоставивших руководству разведки стратегически важную информацию о подготовке немецких войск к наступлению в районе Курска и Орла.

Теплыми напутственными словами провожали в путь колонну автомобилей с участниками «Кузнецовской тропы» от центрального корпуса университета Северного Зауралья, в здании которого когда-то учился легендарный разведчик. В течение двух дней в каждом пункте остановки - деревня Гилева - поселок Кузнецовский - деревня Зырянка - поселок Троицкий - Талица - путешественники будут посещать музеи, возлагать цветы к памятникам и мемориальным доскам и встречаться с общественностью.

Особенностью экспедиции стало то, что наряду с журналистами и ветеранами Союза органов госбезопасности Тюменской области в ней принимают участие руководители общественных организаций, занимающихся воспитанием молодого поколения.

По словам главного редактора газеты «Тюменская область сегодня» Александра Скорбенко, благодаря таким массовым встречам летопись жизни легендарного разведчика Николая Кузнецова становится общедоступной. «Участники поездки воочию увидят путь, соединяющий Тюмень и Талицу, где жил известный разведчик. Руководители общественных организаций смогут потом рассказать своим воспитанникам о том, как тесно переплетается история нашего края с судьбой Николая Ивановича. Хотелось, чтобы места жизни героя Николая Кузнецова вошли в российский туристический маршрут. Для этого необходимо, чтобы с обеих сторон - Свердловской и Тюменской областей - были сделаны определенные шаги в этом направлении. Такие встречи уже дают свои плоды. Руководители екатеринбургских военно- патриотических объединений активно отклинулись на участие в проекте, планируют из Екатеринбурга приехать в Талицу, где всех ждет радушная встреча. Взаимопонимание о необходимости сохранения памяти о легендарном герое достигнуто», - заметил Александр Скорбенко.

Не быть Иванами, не помнящими родства

Депутат Тюменской областной Думы, секретарь политсовета Тюменского отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов выразил слова благодарности редакции газеты «Тюменская область сегодня» за регулярное проведение таких интересных и полезных для молодежи мероприятий. «У каждого своя история знакомства с героем. Открывая для себя заново историю жизни Николая Кузнецова, сделал несколько выводов: мало просто говорить о любви к Родине, нужно своими делами, поступками и знаниями это доказывать.

Николай Иванович получил огромные знания, долго и усердно готовился к своей миссии. Один тот факт, что он знал шесть диалектов немецкого языка, уже говорит о многом. У молодежи есть замечательный пример для подражания», - считает Андрей Викторович.

- Для нас, чекистов современности, Николай Кузнецов был, есть и останется навсегда разведчиком высшей категории, человеком с большой буквы, - согласился с выступающими генерал-майор в отставке вице-президент Союза ветеранов госбезопасности Тюменской области Василий Ефремов. - Хочу пожелать молодежи не быть Иванами, не помнящими родства. Мы должны знать своих героев поименно. Ведь кто, если не вы, будет передавать из поколения в поколение память об их бессмертных подвигах? Всем участникам экспедиции успехов в нелегком пути! - пожелал Василий Александрович.

Воодушевленные напутственными словами участники экспедиции отправились в дорогу. Впереди у них яркие встречи, запланированные и нежданные, с сотнями благожелательно настроенных людей, для которых память о Герое Советского Союза Николае Кузнецове - великая история подвига, до сих пор живущая в сердце каждого сибиряка. Путешественники в первый день экспедиции посетят дом-музей Героя Советского Союза Ивана Федюнинского в деревне Гилево Тугулымского района, затем их ждет знакомство с экспонатами краеведческих музеев в школе поселка Кузнецовский и деревне Зырянка. По окончании возложат цветы к бюсту разведчика на перроне железнодорожного вокзала. На следующий день в Талице для 40 тюменских школьников, победителей спортивных соревнований и авторов лучших сочинений о Николае Кузнецове, будет проведена познавательная экскурсия. Там же состоится уникальный флешмоб, который организуют преподаватели Тюменского госуниверситета Александр Ярков и Светлана Мосенина.


Мнения

Артур ОЛЬХОВСКИЙ,

руководитель областного поискового центра:

– Миссия сохранения памяти о таких известных и великих земляках, как Николай Кузнецов – святое дело. Такие мероприятия нужно проводить как можно чаще с привлечением к участию в них молодежи, чтобы знали свою историю, знали, кем гордиться.

Татьяна СЕРГЕЕВА,

помощник ректора ГАУ Северного Зауралья по информационной политике:

– Мы имеем возможность гордиться земляком-защитником Отечества. Наша задача – не забыть всех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной. Нет в России ни одной семьи, которой бы ни коснулась война.

Валерий БРОВКИН,

командир Тюменского ОМОНа, полковник запаса:

– Тюменцам легендарный разведчик близок и дорог, ведь его юность связана с нашим городом. А без знания своей истории у нас нет будущего. Посмотрите, сколько цветов возложено к памятнику Николая Кузнецова. Тропа к нему никогда не зарастает.

Григорий ГРИГОРЬЕВ,

председатель Тюменской региональной общественной организации «Союз десантников»:

– Чем может гордиться русский солдат? Состоянием души и силой воли. Николай Кузнецов как раз показал, что может русский человек сделать. Нынешний автопробег – дань памяти великому подвигу разведчика.

Александр ИВАНОВ,

ветеран ФСБ:

– Отрадно осознавать, что совместно с газетой открываем имя своего земляка. Важность мероприятия переоценить невозможно, потому что нынешее поколение забывает о настоящих героях. А ведь Николай Кузнецов – один из символов нашей эпохи, символ героизма.

Геннадий БЕССОНОВ,

пенсионер, тюменский бард:

– Не все представители молодого поколения знают легендарного разведчика Николая Кузнецова. Решил написать песню про разведчика и теперь ее исполняю, чтобы у молодежи проснулся интерес к таким великим личностям, как Николай Иванович.

Лариса КРЫЖАНОВСКАЯ,

бывший сотрудник обкома профсоюза работников госучреждений:

– Молодежь надо просвещать всеми доступными методами. Николай Кузнецов, безусловно, настоящий герой. Несмотря на то, что родился в глубинке, стал профессионалом в разведке, достиг больших успехов. Редакция газеты делает очень благое дело.



Ранее в сюжете

По местам памяти разведчика

19

По местам памяти разведчика

19

На тюменской трассе в ДТП пострадали люди и погиб лось

29 марта

Лизинговая компания Тюменской области предлагает специальные условия для бизнеса

29 марта