Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Думай о хорошем, включай радио

Кто установит приборы учета?

20.07.2013
02:39
Кто установит приборы учета?. None. - Прошу разъяснить порядок оплаты вывоза мусора в сельской местности. Кроме того, меня интересует норматив потребления холодной воды в частном доме с центральным водопроводом, но не имеющим центральной канализации, а также возможность самостоятельной установки приборов учета воды владельцами жилья.Валентина Кузнецова,Отвечает директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Павел Анатольевич Перевалов (тел. (3452) 49-02-49):- В соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответству-ющие виды деятельности. Услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов оплачиваются собственниками жилых домов на основании заключенных договоров в соответствии с утвержденными нормами накопления твердых бытовых отходов для населения, проживающего в жилых домах. Нормы накопления твердых бытовых отходов для населения с. Каскара утверждены постановлением администрации Каскаринского муниципального образования от 30.11.2009 г. 67-од в размере 0,1 куб. м с человека в месяц. Начисление платы за сбор, вывоз и утилизацию бытовых отходов из расчета за квадратный метр производится для граждан, проживающих в многоквартирных домах. Плата за коммунальные услуги (холодное водоснабжение) определяется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потреб-ления коммунальных услуг, утвержденных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном правительством РФ (статья 157 Жилищного кодекса РФ). В рамках данных полномочий нормативы потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению определены департаментом тарифной и ценовой политики Тюменской области в соответствии с правилами установления и определения нормативов потреб-ления коммунальных услуг, утвержденными постановлением правительства РФ от 23.05.2006 г. 306. Норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению в жилых домах Тюменского муниципального района с точкой водоразбора без водоотведения утвержден в размере 1,40 куб. метров в месяц на человека (Приказ департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области от 20.08.2012 г. 182/01-05-ос). Работы по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов в жилых домах производятся для исполнения требований ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 г. 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Указанной статьей возлагается обязанность на собственника жилого дома в срок до 1 июля 2012 года обеспечить оснащение такого дома приборами учета, а также ввести установленные приборы учета в эксплуатацию. Если ресурсоснабжающая организация до настоящего времени не установила приборы учета, норма закона не препятствует собственнику жилого помещения самостоятельно их установить. В соответствии со статьями 48.1 и 52 Градостроительного кодекса РФ, а также п. 15 перечня видов работ, утвержденного приказом Минрегиона РФ от 30 декабря 2009 г. 624, работы по устройству приборов учета на системе водоснабжения могут выполняться любыми физическими (юридическими) лицами даже при отсутствии соответствующего допуска. Согласно п. 5 ст. 20 Федерального закона от 7.12.2011 г. 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» приборы учета воды, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее и холодное водоснабжение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц. Пунктом 2 ст. 13 закона регламентируется, что установленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации приборы учета используемых энергетических ресурсов должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки, и их применение должно начаться при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода этих приборов учета в эксплуатацию.

- Прошу разъяснить порядок оплаты вывоза мусора в сельской местности. Кроме того, меня интересует норматив потребления холодной воды в частном доме с центральным водопроводом, но не имеющим центральной канализации, а также возможность самостоятельной установки приборов учета воды владельцами жилья.


Валентина Кузнецова,


Отвечает директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Павел Анатольевич Перевалов (тел. (3452) 49-02-49):


- В соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответству-ющие виды деятельности.

Услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов оплачиваются собственниками жилых домов на основании заключенных договоров в соответствии с утвержденными нормами накопления твердых бытовых отходов для населения, проживающего в жилых домах.

Нормы накопления твердых бытовых отходов для населения с. Каскара утверждены постановлением администрации Каскаринского муниципального образования от 30.11.2009 г. 67-од в размере 0,1 куб. м с человека в месяц.

Начисление платы за сбор, вывоз и утилизацию бытовых отходов из расчета за квадратный метр производится для граждан, проживающих в многоквартирных домах.

Плата за коммунальные услуги (холодное водоснабжение) определяется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потреб-ления коммунальных услуг, утвержденных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном правительством РФ (статья 157 Жилищного кодекса РФ).

В рамках данных полномочий нормативы потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению определены департаментом тарифной и ценовой политики Тюменской области в соответствии с правилами установления и определения нормативов потреб-ления коммунальных услуг, утвержденными постановлением правительства РФ от 23.05.2006 г. 306.

Норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению в жилых домах Тюменского муниципального района с точкой водоразбора без водоотведения утвержден в размере 1,40 куб. метров в месяц на человека (Приказ департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области от 20.08.2012 г. 182/01-05-ос).

Работы по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов в жилых домах производятся для исполнения требований ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 г. 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Указанной статьей возлагается обязанность на собственника жилого дома в срок до 1 июля 2012 года обеспечить оснащение такого дома приборами учета, а также ввести установленные приборы учета в эксплуатацию.

Если ресурсоснабжающая организация до настоящего времени не установила приборы учета, норма закона не препятствует собственнику жилого помещения самостоятельно их установить.

В соответствии со статьями 48.1 и 52 Градостроительного кодекса РФ, а также п. 15 перечня видов работ, утвержденного приказом Минрегиона РФ от 30 декабря 2009 г. 624, работы по устройству приборов учета на системе водоснабжения могут выполняться любыми физическими (юридическими) лицами даже при отсутствии соответствующего допуска.

Согласно п. 5 ст. 20 Федерального закона от 7.12.2011 г. 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» приборы учета воды, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее и холодное водоснабжение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Пунктом 2 ст. 13 закона регламентируется, что установленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации приборы учета используемых энергетических ресурсов должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки, и их применение должно начаться при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода этих приборов учета в эксплуатацию.

489Просмотров

Читать далее
На вопрос читателя отвечает специалист.
Отвечает начальник управления по вопросам семьи и детства департамента социального развития Тюменской области Инга Викторовна Тигеева (тел. (3452) 50-26-19)
Если из документов на садовый участок только книжка садовода, достаточно ли этого документа для оформления участка под продажу.
На вопрос читателя газеты «Тюменская область сегодня» отвечает заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Тюменской области Виталий Викторович Левенков (тел. (3452) 27-08-43).
На вопрос читателя отвечает специалист.
В  сельском почтовом отделении Большого Сорокино сахар продают по завышенной цене, считает Н. Бондаренко. На вопрос почему сделали наценку отвечает заместитель директора УФПС Тюменской области – филиала ФГУП «Почта России» Виктор Владимирович Валов.
Специалисты советуют жителям региона тщательнее проверять защитные признаки денежных знаков.
На вопрос читателя отвечает специалист.

Опрос
Соблюдаете ли вы режим самоизоляции?
Да, сидим все дни дома
Почти, выходим только в ближайший магазин
Не соблюдаем, мы ходим на работу
О самоизоляции не слышали, свободно гуляем
Нам разрешено работать, используем защитные средства
Мы вируса не боимся, поэтому не соблюдаем