Девять тысяч часов под водой
5 мая - День водолаза
Знаменитый сатирик Михаил Жванецкий отметил однажды, что по-настоящему счастлив тот человек, который с радостью идет на работу и с радостью возвращается домой. Матрос-спасатель Владимир Полужников, много лет, проработавший водолазом, с уверенностью может назвать себя счастливым - он любит свою профессию и свою семью.
На водолазно-спасательной станции Владимир Михайлович трудится 41 год. Подтолкнул к выбору такой стези брат, моряк-подводник. В письмах он много рассказывал о своей службе и о том, насколько она интересна. Поэтому герой материала закончил курсы водолазов и начал работать по новой специальности.
- Для того чтобы стать водолазом, нужно полюбить это дело. Профессия непростая, особенно в сибирских условиях. В Туре, например, видимость почти нулевая, дно сильно захламлено. Работать приходится исключительно на ощупь, -- объясняет матрос-спасатель. -- Всегда говорю начинающим водолазам: главное – сохранять спокойствие. Надеяться нужно только на себя. Если запутался, не дергайся. Отдохни, успокойся и начинай освобождаться.
Спектр работ, которые выполняют водолазы достаточно широк. Он включает в числе прочего технические, аварийные работы под водой, очищение водоемов, поиск утопленников.
- Случается, что люди, не выдерживая психологических и физических нагрузок, быстро увольняются. Для многих наша служба овеяна ореолом романтики. В действительности же ее мало, в основном упорный, тяжелый труд. Для меня в этом и заключается прелесть работы водолаза. Приятно осознавать, что можешь справиться со всеми препятствиями.
В активе Владимира Полужникова более 9 000 подводных часов. За четыре с небольшим десятилетий службы случалось всякое, однако все задачи удалось решить. Выйдя на пенсию, продолжил службу матросом-спасателем, только в прошлом году лично спас пять человек.
- Хочу пожелать всем водолазам здоровья, любви, удачи в жизни и на профессиональном поприще. Никогда не отступайте с намеченного пути, всегда добивайтесь своего, - поздравил товарищей с праздником Владимир Полужников.
Читайте также