Кубок Тюмени – в руках россиян

Спорт, 00:01, 09 апреля 2013, Вероника БЕЛОУСОВА
Кубок Тюмени – в руках россиян. .

Весенним солнцем и яркими победами порадовали минувшие выходные. В «Жемчужине Сибири» прошли международные соревнования по лыжным гонкам на Кубок Тюмени.

Сильнейшие спортсмены страны и мира боролись за победу в индивидуальном спринте свободным стилем. В итоге главные призы соревнований, призовой фонд которых составил 80 тысяч евро, завоевали россияне.

Среди женщин на соревнованиях была заявлена 41 участница. По итогам квалификации 30 из них пробились в четвертьфинал. В итоге в решающем забеге две лыжницы представляли Тюменский центр спортивной подготовки. Это Наталья Коростелева и Дарья Годованиченко. Их соперницами стали татарстанская спортсменка Анастасия Доценко, Юлия Иванова из Республики Коми, а также зарубежные гостьи – Дарья Гаязова из Канады и француженка Орор Жан. Финальный старт завершился сенсационно. На финише благодаря мощному ускорению чемпионкой стала Дарья Годованиченко. Ее результат – 3 минуты 38,2 секунды. Чемпионка из рук губернатора Тюменской области Владимира Якушева получила чек на 20 тысяч евро.

Второе место заняла Анастасия Доценко. Она проиграла тюменке всего 0,2 секунды. Иванова оказалась третьей. От чемпионки ее отделило 0,4 секунды.

У мужчин победу оспаривал 61 лыжник. В условиях жесткой конкуренции в финал пробились тюменцы Евгений Белов и Николай Морилов, москвичи Алексей Петухов и Никита Крюков, Ола Виген Хаттестад из Норвегии и швед Теодор Петерсон. На последних метрах дистанции олимпийский чемпион Крюков сумел сохранить лидерство и не дать обойти себя Белову. Результат столичного лыжника – 3 минуты 5,3 секунды. Белов проиграл ему 0,3 секунды и взял серебро. Морилов оказался третьим. От Крюкова он отстал на 0,8 секунды.

По словам губернатора Владимира Якушева, в сборной Тюменской области подрастает перспективная молодежь, которая уже начинает постоянно прописываться в сборной страны. «Результат соревнований хороший. Концовка сезона в таком отличном настроении придаст участникам стимул для того, чтобы хорошо пройти предсезонную подготовку, успешно выступить в следующем сезоне, который, как мы знаем, будет олимпийским. В принципе у всех наших ребят есть шансы попасть в сборную России для участия в зимних Играх в Сочи и достойно защитить страну», – заметил Владимир Владимирович.

Результатами лыжных баталий на Тюменской земле осталась довольна и  знаменитая лыжница Елена Вяльбе, возглавляющая федерацию лыжных гонок России, прибывшая на Кубок Тюмени поболеть за соотечественников. В отличной подготовке национальной дружины перед Олимпиадой Елена Валерьевна не сомневается: «Я верю в свою команду. У нас сейчас мужская сборная одна из лучших. В этом сезоне и женщины очень подтянулись на мировом уровне. Я верю в спортсменов, и хотелось бы, чтобы мои надежды оправдались. Хорошо проявляют себя и лыжники Тюменской области. Регион действительно с большим отрывом идет впереди».

Тюменские спортсмены поборолись за награды в турнире «Акробаты медной столицы»